Корректировка лечения. Цистит? Простатит?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аденома пж, простатит, артроз, ринит
Здравствуйте, дней 7-10 беспокоят боли лобка, иногда болит анус. 17 января сдал общий анализ мочи, 18 января кровь (общий и биохимия) - прилагаю. Неделю как пью бруснивер и канефрон. Много пью воды и мочусь. Обычно помогало за неделю, когда бывало подобное. И цистит (если это он) проходил без приема а/б. Прошла неделя, а симптомы те же. Иногда даже незначительная резь. Вчера начал ставить свечи витапрост форте. Хронические болячки: есть камешек в почке, простатит, аденома пж. Половой жизни давно нет. ПСА полугодовой давности в норме. В декабре прокололся простакор 10 дней (делаю это раз в год). Уролог в поликлинике пропал. Идти к терапевту - тот не глядя назначит антибиотик. Может что посоветуете? Какие анализы досдать или какую диагностику пройти? Возможно корректировку лечения подскажите по моим данным. Готов ответить на доп. Вопросы. Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-22 14:38
Здравствуйте.

По анализам не вижу смысла для назначения антибиотиков.

Рекомендую сделать узи почек, если были конкременты в почек.

Так же сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи, если есть аденома.

Так же сдайте бак посев мочи и бак посев секрета простаты для исключения скрытой инфекции.
Олег 66 2022-01-22 15:19
Или может другой а/б - более широкого спектра возбудителей?
Олег 66 2022-01-23 19:55
Добрый день! Записался на узи моч. Пузыря. А бак посев мочи - имеется ввиду: Микробиологическое (культуральное) исследование мочи на уреаплазму (Ureaplasma spp.) и микоплазму (Mycoplasma hominis) или Посев мочи на микрофлору? Сапсибо
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-27 10:03

Могу назначить лечение только в приватном режиме (приватный вопрос), чтобы рекомендаций не было в общем доступе для всех. Так как некоторые пациенты занимаются самолечением, что приводит к негативным последствиям.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-27 10:04
Бак. Посев мочи на флору с учётом чувствительности к антибиотикам
Олег 66 2022-01-22 15:18
Денис Динарович! Сейчас был на улице - очень сильно кололо в промежность - даже вскрикивал. Получается обострение простатита. Ранее уролог до 17-18 года брал секрет простаты для принятия решения, потом мне становилось все больнее и просто назначал а/б при обострениях. У меня дома есть азитромицин 500мг 6 таблеток. Если возьму на себя ответственность, то какой режим приема порекомендуете?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-23 19:34
Могу назначить лечение только в приватном режиме (приватный вопрос), чтобы рекомендаций не было в общем доступе для всех. Так как некоторые пациенты занимаются самолечением, что приводит к негативным последствиям.