Расшифровка общего анализа мочи, повышение лейкоцитов и эпителиальных клеток

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте. Вчера появилось небольшое жжение в уретре (мне так кажется, что именно там, т. к. у меня хронический цистит, возможно, о влагалище, не понимаю), небольшая чувствительность над лоном. Подумала, что цистит, начала пить много воды + капли Канефрон. Сегодня сдала общий анализ мочи, подскажите, пожалуйста, это действительно цистит и необходимо принимать антибиотик? (Просто ранее в данном анализе при циститах обнаруживалось больше количество лейкоцитов (от 30 до 100). А с таким количеством не понимаю, что делать. Болезненного мочеиспускания вроде нет. Но так же заболело в области яичника, резкая боль слева внизу живота при надавливании рукой и при напряжении передней стенки живота. Сдала ещё мазок на степень чистоты у гинеколога, результат пока не готов. Возможно ли лечение без антибиотика и действенно ли? 3 месяца назад был цистит, с очень неприятными симптомами, ужасное жжение, болезненное мочеиспускание. Не хотелось бы так часто применять антибиотик. И по анализу кроме лейкоцитов смущают эпителиальные клетки. Что это значит?
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

2 ответа

Катерина 2019-05-26 11:55
Хотела бы дополнить. Получила результат мазка на степень чистоты - все хорошо. И все же, сейчас наблюдаются не очень приятные ощущения при мочеиспускании, в уретре. Не скажу, конечно, что они сильные, но все равно есть (. в туалет хожу без боли, крови. Температуры нет. Почки не беспокоят. Что посоветуете принимать? Прочитала про никтроксолин/5-нок. Пишут, что эффективный, но при этом не антибиотик, а противомикробное средство. Очень жду вашего ответа! (Заранее спасибо.
Здравствуйте, учитывая жалобы это цистит, канефрон оставьте, из уросептиков лучше фурамаг на 5 дней минимум