Моча ребенка в 7 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Ольга Александровна! Моей дочьки 7 мес, мы перед прививкой сдали ОАМ и ОАК, кровь в норме, моча: лейкоциты 2-3 в п/з, бактерии немного, в по остальным показателям норма. Я решила пересдать ОАМ через сутки, но уже в другой лаборатории, и результат мочи пришел плохой: лейкоциты 714 клет/мкл, но уже без бактерий. Решили через сутки пересдать мочу, тк подумали ошибка, но лейкоциты 730 клет/мкл. Педиатр назначил узи почек и мочевого пузыря, по ним узист не исключает признаки цистита, а так в целом все в норме. Сдали анализ по Нечипоренко, результаты 37800 клет/мкл. Педиатр назначил Каннырог и антибиотик Флемоксин Солютаб 125, и. консультация нефролога. Ребенка беспокоят сейчас зубы, лезут верхние, неделю был сильный насморк, в целом ребенок чувствует себя хорошо. Помогут ли назначенные препараты? С чем может быть связан такой скачок лейкоцитов? Лекарства никакие не принимаем, мажем десна Лидент бэби, пансорал и промываем сон аквалором.
Теги: лейкоциты и бактерии в моче
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 июня 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, на фоне ослабления иммунитета при орви и прорезывании зубов вполне возможно развился цистит, обычно такое лечение эффективно.
Мария 2018-06-25 21:59
Пересдали в 3-ю лабораторию ОАМ: лейкоциты: 50-100 и немного бактерий,.
По Нечипоренко: 1111 при норме <2000, эритроцитов 0. Что говорят результаты 3-й лаборатории? Есть воспаление?
Есть расхождение в результатах по Нечипоренко и общего анализа, по общему анализу есть, если по нечипоренко лейкоциитов 1111, то по нему нет.
Мария 2018-06-27 09:58
Добрый день! По Нечипоренко информативнее результаты? И как точно установить есть воспаление или нет? Сдали до приема препаратов бак посев мочи.
В таком возрасте как у Вас очень важно, как происходил сбор этих анализов. Обычно Нечипоренко является подтверждающим анализом и выявляет скрытое воспаление. Пересдайте общий анализ через 5 дней еще раз.
Мария 2018-06-29 09:31
Спасибо