Лечение для профилактики

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Ольга Александровна! У ребенка было 2 эпизода ИМП (сентябрь, декабрь 2018 года), 1ый эпизод пролечен амоксиклавом, фурамаг 2 недели, 2ой - супракс, фурамаг 2 недели. На прошлой неделе сдали анализ мочи (результат прикрепляю), где присутствует белок и лейкоциты (15), НО это не утренняя моча и не сразу после подмывания (так как сдавали в районной больнице, она от нас далеко) и сдали мазок у гинеколога, который показал лейкоциты 60. Вчера пересдали мочу по всем правилам - белок отсутствует, лейкоциты 3 (последний результат анализа не прикрепляю, результат известен, но на руки еще не получен, не успели). Вопрос в том, что по результатам предыдущих анализов мочи (не сразу после подмывания) ребенку было назначено лечение - фурамаг и канефрон в течение месяца. Плюс гинеколог назначил лечение - подмывание ромашкой/мирамистином и линимент синтомицин 10%. На мой вопрос, мог ли быть в нашей ситуации недостоверный результат анализа мочи, доктор ответила, что такое может быть и даже если пересдадим и все будет хорошо, лечение все-равно нужно пройти для профилактики, чтобы просанировать мочу, так как до этого было 2 эпизода ИМП. Кровь тоже спокойная. УЗИ- норма. Стоит ли при хорошем анализе мочи принимать лечение для профилактики? Или только лечение, назначенное гинекологом? И если да, то можно чем-то заменить канефрон (без спирта)?
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, учитывая 2 эпизода я бы советовала пролечиться профилактические, канефрон можно принимать в драже по 1 драже 2 раза в день вместо капель
Юлия 2019-03-13 12:05
Извините, если не поняла, фурамаг тоже рекомендуете принимать?