Влияние таблеток на общий анализ мочи

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите. Решила провериться сделала УЗИ брюшной полости все в порядке, почки все норм., УЗИ мочевого пузыря все в порядке. Нужно ли сдавать общий анализ мочи или уже итак все видно. Если нужно, то я сейчас принимаю таблетки лечу гастрит и колит (метеонин, тримедат, сульфасалазин, гастрофарм и омепразол) влияют ли они на анализ?
Теги: влияет ли канефрон на анализ мочи, влияет ли температура на анализ мочи, влияет ли но шпа на анализ мочи
Категория: Уролог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

49 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-10 19:11
Здравствуйте. Можете сдать общий анализ мочи (данные препараты особого влияния не окажут).
Платная консультация
Алена 2016-11-10 19:32
А я могу не сдавать оам. Я просто хотела провериться для этого и сделала УЗИ. думала этого достаточно. Или в анализе мочи можно что-то другое увидеть?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-10 19:38
Анализ мочи может показать: есть ли воспаление в мочевой системе или нет (количество лейкоцитов).
Платная консультация
Алена 2016-11-10 20:46
Я изиняюсь, просто я очень мнительная, я сдам обязательно, подскажите только анализ может показать какое то страшное заболевание, или ущи уже их исключило?
Алена 2016-11-10 21:56
Большое спасибо)
Алена 2016-11-11 12:38
Добрый день у меня сегодня закончились критические дни, я могу завтра сдать анализ мочи общий?
Алена 2016-11-12 15:26
Добрый день. Вновь к вам обращаюсь я сдала анализ мочи результаты: цвет жёлтый, прозрачность прозрачная, удельный вес 1020, нитриты отр.,рН 6,0, белок отр.,глюкоза отр.,аскорб кисл. Отр.,кетоны отр, уробилиноген норма, меньше 30,0, билирубин отр.,плоский эпителий умеренное кол-во, лейкоциты 1-2, эритроциты 2-5, слизь небольшое кол-во. Подскажите почему могут быть повышены эритроциты? Что делать? Как я писала ранее ущи брюшной полости все нормально, ущи мочевого пущыпя тоже нормально. Я сейчас лечу колит левостороний кишечника, рефлюкс эзофагит и хронический гастрит, пью таблетки(метионин, султфасалазин, омепразол, тримедат). пожалуйста подскажите?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-12 15:28
Здравствуйте. На фоне проводимого лечения это совершенно не критично, тем более Вам делали УЗИ мочевого пузыря. Повторите общий анализ мочи через неделю.
Платная консультация
Алена 2016-11-12 15:35
Я правильно поняла что просто эти таблетки могут влиять на анализ мочи? Я до этого сдавала кровь там гемоглабин был понижен может это как то связано, или эритроциты все же из ща таблеток? З за таблеток которые я сейчас принимаю? Ещё у меня в четверг был последний день месячных.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-12 15:41
Если же через неделю Вы пересдадите общий анализ мочи через неделю и там будут опять выявлены эритроциты, то тогда нужно будет более глубокое обследование. Стоит все-таки учитывать тот факт, что месячные у каждой девушки могут иметь свои особенности. Поэтому через неделю пересдаете и возвращаемся к разговору.
Платная консультация
Алена 2016-11-12 15:48
Я ещё неделю буду пить таблетки, мне прям на след. День после того как закончу их пить сдать анализ или позже?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-12 15:49
На следующий день и сдайте общий анализ мочи.
Платная консультация
Алена 2016-11-14 14:29
Денис Сергеевич, добрый день. Я перестала анализ мочи, ещё сдала общий анализ крови и анализ на почечные пробы. Вот смотрю мочевина понижена и присутствуют бактерии. Нужно что то принимать? Общий анализ крови не смогла прикрепить(там в принципе все нормально)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-14 15:13
Поводов для беспокойства нет, если у Вас нет жалоб со стороны мочеиспускания.
Платная консультация
Алена 2016-11-14 15:16
В принципе нет, иногда бывает чуть чуть пощипывает, но очень редко. Как я понимаю на бактерии модно не обращать внимания? А может мне канефрон попить не навредить, или не нужно?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-14 15:29
Необходимости в приеме канефрона нет. В пределах допустимой нормы.
Платная консультация
Алена 2016-11-14 15:32
Денис Сергеевич, большое вам спасибо. Я вам очень признательна, за то что Вы так быстро отвечаете и советуете как поступить Спасибо.
Алена 2016-11-26 13:42
Денис Сергеевич, добрый день. Лечу цистит, сегодня пересдаоа анализ что бы проверить все ли хорошо, ну я ешп не допила до конца антибиотики, ещё неск. Дней подскажите есть от повод для беспокойства, насторожили оксалаты, просто раньше их не было, вообще с почками все нормально леоаоа УЗИ и анализ на почечные пробы. Вот результаты: цв. Жёлтый, прозрачная, кетоны отр, нитриты отр, уробилиноген отр, билирубин отр, белок отр, глюкоза отр, уд вес 1020, ph6,5. плоский эпителий умеренное кол-во, лейкоциты 1-2, эритроциты 0-1, соищь умеренное кол-во, оксалаты небольшое кол-во
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-29 11:33
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет.
Платная консультация
Ксения 2016-12-15 08:46
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, влияет ли прием канефрона и фурамага на общий анализ мочи?
Влияет ли прием канефрона на анализ по Нечипоренко, посев на микрофлору и по Зимницкому?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-15 16:46
Здравствуйте. Фурамаг может влиять на изменения в общем анализе мочи и бакпосеве.
Платная консультация
Ксения 2016-12-16 07:53
Спасибо за ответ!
Наталья 2017-05-12 18:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне надо перед операцией сдать анализ мочи, но я сейчас принимаю ремантадин, может, ли он повлиять на анализ? И ещё вопрос: если сдавать анализ мочи накануне месячных, может, ли это повлиять на результаты исследования? Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-05-12 19:50
Здравствуйте. На фоне приема ремантадина сдавать анализ не стоит. Перед месячными сдавать можно.
Платная консультация
Наталья 2017-05-12 20:17
Благодарю за оперативный ответ!
Ирина 2017-08-08 11:14
Здравствуйте! Хочу спросить, у меня беременность 36 недель, на 34 неделе прописали пить железо и курантин от низкого гемоглобина, курантин я пропила всего пару дней после на него у меня на него пошли побочки, а железо пропила весь курс. Так вот, после его приема, в моче обнаружили лейкоциты и белок, могл ли прием этих таблеток повлиять на анализ мочи?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-08 11:18
Здравствуйте. Нет, не могло. Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Платная консультация
Алина Котова 2018-01-31 17:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализу мочи. Могут ли как то повлиять на это лекарства? Колю витамин в12, пью кудесан и настойку эхинацеи
Алина Котова 2018-01-31 17:56
А подскажите еще пожалуйста, что означает строчка Микроскопия осадка:
Ураты покрывают все поля зрения? И прозрачность: мутная?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-31 18:28
Это может быть связано с особенностью Вашего питания. Поводов для беспокойства нет.
Платная консультация
Алина Котова 2018-01-31 18:32
Спасибо за консультацию, Денис Сергеевич.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-31 18:36
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Антонина 2018-09-20 22:12
Здравствуйте.
А если я принимаю антидепрессант Триттико и успокоительные (Персен), а также Аминалон, отразится ли это в анализе мочи (общем или биохимическом)? Мне очень надо, чтобы анализы были хорошими. И если отражаются эти лекарства-за сколько дней до анализа их надо отменить, чтобы моча была без всяких следов лекарств?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-09-20 22:15
Здравствуйте. Желательно, чтобы прошло не менее 10-14 дней.
Платная консультация
Антонина 2018-09-20 22:16
Большое спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-09-20 23:23
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Мария 2018-10-15 00:33
Здравствуйте! Вопрос такой: может ли длительный прием кетотифена и тримедата повлиять на анализ мочи у ребенка? Болел с температурой 39, герпесной ангиной. Антибиотики не принимали. Анализ мочи показал большое количество аморфных фосфатов. Остальные показатели в нлрме. Записались к нефрологу, ждем приема.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-15 05:37
Здравствуйте. Я не консультирую по вопросам детской урологии.
Платная консультация
Вадим 2019-10-19 16:18
Здравствуйте, мне 23 года, У меня давление 140-100 и 170-100 сделал УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы все норм а анализ мочи показывает эритроцыти 84 белок 1,71, лейкоциты 14
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-10-19 20:33
Нужна консультация нефрологом, а не урологом.
Платная консультация
Геворкян Анна Борисовна 2019-09-04 20:09
Добрый день! Мне 25 лет. Четыре года назад у меня при плановом осмотре были обнаружены эритроциты в моче. В среднем от 5 до 10 в поле зрения, в зависимости от лаборатории. УЗИ почек без изменений. Болей, недомогания нет. Этим летом в мочепоявился белок, а на УЗИ гиперэхогенные включения до 0,2 см. Нефролог назначил канефрон. Пропила месяц, сдала анализ мочи белок 0,0660 (при норме до 0,0020), эритроциты неизменные 20-22 в поле зрения. Вопрос состоит в том, мог ли прием препарата спровоцировать повышение эритроцитов? И что мне дальше делать? Какие обследования нужны?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-04 20:51
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и после цистоскопию.
Платная консультация
Анна 2020-07-02 16:20
Здравствуйте, подозрееие на уретрит, но общий анализ мочи в норме, бак посев мочи в норме. Можно ли его тогда исключить?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-07-02 19:05
Здравствуйте. В силу особенности анатомии, у женщин цистит, а не уретрит.
Платная консультация
Анна 2020-07-02 19:12
Можно тогда исключить цистит, если ОАМ в норме и бакпосев без роста?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-07-02 22:09
Нет. Нужно ещё сделать цистоскопию.