Повышены лейкоциты и эритроциты в моче

Спрашивает: Оксана Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте,1 сентября начались боли при мочеиспускании. Моча была мутная, слегка красноватого цвета, т. е. с примесью крови. 02.09.2021 сдали ОАК (отклонение в % по нейтрофилам 46.1 и по лимфоцитам 42,8), по ллейкоцитарной формуле и СОЭ отклонений нет, сдали ОАМ - белок 0.196, следы лейкоцитарной эстразы, гемоглобин +, нитриты+, лейкоциты 11, эритроциты 43 (неизмененные), соли ураты в умеренном количестве, в анализе по нечипоренко лейкоциты 1250. Терапевт назначил канефрон по 2 т. 3 р/д 14 дней, монурал 1 пакет. После лечения 09.09.2021 общий анализ мочи в норме, но в анализе по нечипоренко повышены эритроциты до 1500. Терапевт направил к нефрологу. Нефролог сказал продолжить канефрон и пересдать анализ по нечипоренко и посев мочи. 28.09.2021 Анализ по нечипоренко лейкоциты 27500, эритроцииы 1000, цилиндры 0. Бакпосев чистый. Сходили к урологу. Велел прекратить приём канефрона и пересдать анализы. 09.10.2021 сдали анализ по нечипоренко - лейкоциты 250, эритроциты 4750, цилиндры 0. Посев будет готов в среду. Также 03.09.2021 делали узи почек и мочевого пузыря - патологий не выявлено. Были у гинеколога, которая по своейчасти выявила - лейкоциты в мазке чуть повышены (18-25-35), уреоплазма 4 (минимальное диагностически значимое кол-во). вирус павильоны человек тип 51 (7,500), дисплазия шейки в начальной стадии. По мнению гинеколога анализы мочи свидетельствуют о серьёзной патологии почек и необходима чуть ли не срочная госпитализациия, что сейчас нереально поскольку все закрыто под ковид. Нужно мнение по поводу анализов мочи. Что ещё нужно достать, дообследовать, нужно ли КТ? Действительно ли все настолько страшно как считает гинеколог? Что нужно принимать из лекарств?
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 октября 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-10-10 15:25
Здравствуйте, вами перенесена ИМС инфекция мочевой системы, а именно острый геморрагический цистит (не пиелонефрит, и не нефрит, только нижние мочевыводящие пути-уретрит, цистит), спровоцированный дизметаболической нефропатией (соли, ураты) и гинекологической инфекцией (неспецифический вульвавагинит). Необходимости в дообследовании и госпитализации однозначно нет! Дополнительно к назначения гинеколога: повторный курс фитотерапии (цистон, Фитолизин, почечный сбор), курс уросептика (фурамаг, Фурагин, 5-НОК) на 7 дней, высокожидкостный питьевой режим, диета при уратурии.
Оксана Михайловна 2021-10-10 16:44
Спасибо. А как можно объяснить постоянные колебания показателей, то лейкоциты в норме, но эритроциты повышены, то наоборот?
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-10-10 17:56
Колебания показателей объясняются недолеченным воспалительным процессом слизистой мочевого пузыря, наличием солей (микротравматизация слизистой мочевых путей), на фоне присутствия" гинекологических проблем", даже при отсутствии активных жалоб (т.к. уже получали антибактериальное лечение)