Заболевание почек

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 45 лет, анамнез по заболеваниям почек-благополучный, ни у кого из родных проблем не было. Жалоб у меня не было. Ранее(давно), в анализе мочи иногда были соли оксалаты. При очередном медосмотре в сентябре 2016г. в анализе мочи обнаружили эритроциты и лейкоциты выше нормы. После пересдачи анализа, общий анализ мочи-норма, по Нечипоренко-лейкоциты 2500, эритроциты 3000. Терапевт назначил курс канефрона и трав почечных. (Узи показывало в мае конкременты 2-4 мм в обеих почках). После курса препаратов, пересдала анализ по Нечипоренко: лейкоциты 1250, эритроцитов-нет. Доктор рекомендовала пересдать анализ через 1,5-2 месяца без приёма препаратов. Анализ по Нечипоренко: лейкоциты: 5750, эритроциты: 4500. Врач назначает УЗИ почек и мочевого пузыря, цистон на 2 недели, затем канефрон. Сделав УЗИ и пропив цистон и травы, пересдаю анализ. Общий анализ мочи: реакция 6,5 (выше 7 нет нигде), эпителиальные клетки плоские 1-2-1, лейкоциты 6-7-6, эритроциты 3-4-2; анализ по Нечипоренко: лейкоциты 2500, эритроциты 1750. УЗИ почек: правая почка: 11.0*4,8, не увеличена, паренхима 1,3 см, ЧЛС 2,2 см, лоханка 16*17 мм, в лоханке конкремент 11*6 мм. Левая почка: 11.0*4,9 см, не увеличена, паренхима 1,5 см., ЧЛС 1,6 см, конкременты 3-4 мм. Заключение: МКБ: конкременты обеих почек. Пиелоэктазия с гидроналинозом правой почки. КЗИ мочевого пузыря: размеры: 93+85*109 мм, стенки тонкие, полость: в просвете осадки 4,8 см. (гиперэхогенные) Заключение: признаки гематурии или пиурии. С этими результатами терапевт направляет на консультацию к хирургу-урологу. Сейчас периодически ощущаю неприятные тянущие ощущения(не боли) в пояснице с правой стороны. У меня вопрос: какие анализы, исследования необходимо провести для определения дальнейшей тактики лечения. И, конечно, каковы прогнозы с конкрементом такого размера? Как определить состав камня, показано ли санаторное лечение с принятием минеральных вод? Большое спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-05 19:27
Здравствуйте. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. Скорее всего, учитывая локализацию и размеры, конкремента и учитывая наличи обструкции, придется делать перкутанную нефролитотрипсию справа.