Остаётся белок в моче после лечения цистита

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте,
Дочка прошла курс антибиотиков (7 дней) для лечения цистита. Был также небольшой отек лоханки. До лечения уровень белка в моче был больше 1 г/л. После курса антибиотиков сдали анализы мочи: все показатели пришли в норму, но белок в моче все равно остался (0,163 г/л), через неделю сдали ещё раз: все др. Показатели в норме, но белок остаётся, правда уже чуть меньше (0.156 г/л). Нормальная ли эта картина после терапии, либо надо продолжать лечение, если да, то какое?

Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, если есть слизь в анализах, то это из-за нее сохранеяется белок. Стоит держать это на контроле, пока лечить не нужно, сдавайте общий анализ мочи каждые 2 недели, если через 2 месяца белок никуда не денется, то нужно очно посетить нефролога
Рената 2019-09-12 15:09
Добрый день,

Закончили принимать суспензию Супракс 31 августа посли терапии. Как писала выше, показатели мочи почти нормализовались. Но сегодня ночью у ребёнка поднялась температура до 38 С, сдали мочу. Лейкоциты поднялись до 13. Белок опять начал расти. Прикладываю последние анализы. Очно к нефрологу ближайшая запись только на следующую неделю. Подскажите, что нам лучше делать, чтобы опять не дойти до острой формы? Стоит ли возобновить курс антибиотиков, или этот рецидив означает, что антибиотик не помог устранить причину? На бак. Посев сладим завтра утром, но как я понимаю, анализ делается долго. Есть ли какая-то поддерживающая терапия? Фурагин? Спасибо
Я бы советовала пока начать канефрон и фурамаг или фурадонин и через 2 дня пересдать общий анализ мочи и общий анализ крови
Рената 2019-09-14 15:06
Добрый день, начали Фурагин по 25 мг 3 раза в день при весе 16,5 кг (пропили 1 день). Утром сегодня сдали анализы. Результат подозрительно хороший по сравнению с тем, что был 2 дня назад (прикладываю). Такое может быть, или ещё раз пересдать завтра? Курс фурагина допивать? Сколько дней?
Спасибо!
Рената 2019-09-14 15:07
Прошу прощение, не фурагин, а фурамаг
Это хороший ответ на фурагин, пейте 5 дней обязательно, на 6 день контроль общего анализа мочи