Похоже ли на гломерулонефрит?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь в постановке диагноза. Нет возможности сейчас лично посетить нефролога. Началось все месяц назад. Поднялась температура ночью до 39.5 потом спала и больше не поднималась на сл. День. Записался к терапевту, через три дня после подскока температуры сдал анализы. Все более менее, но белок в моче 0.119 и эритроциты до 30. Больше ничего. Цвет соломенно-желтый, после терапевт назначила противовирусные, ТК наблюдалась зернистость горла. Далее, через неделю снова сдал анализ, эритроциты 5-10, белок 0.226, в то же время в частной клинике белка нет, эритроциты 8-10. Дальше терапевт отправляет к урологу, при пальпации болей не было, делал УЗИ, почки в норме, с полным мочевым простату тоже в норме. При этом самочувствие прекрасное. Назначил уролог Канефрон в течении месяца и снова сдать в конце мочу, через неделю после начала приема поднялась температура ночью высокая, потом снова ушла на утро и снова ничего не беспокоит. Снова обратился к терапевту, назначили амоксициллин и макропег после него, ТК думали, что бронхит. Сдал мочу на 3 день после температуры, показало 8 эритроцитов и 0.3 белка. Цилиндров также нет, эпителий плоский 1-2. ОАК показал, что соэ снизилась. Это в начале курса приема антибиотиков
В этот период, пока пил антибиотики вновь сделал УЗИ, но уже все органов. Все в норме. Да и забыл сказать, что биохимия в начале и в конце по мочевина, кислоте, кретинину, алт, аст, белку все в норме, сахар в норме. Общий анализ крови в самом начале показывал повышение соэ, сейчас норма. Сам вопрос, что может быть?
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, это вполне может быть дебют нефрита. Нужно будет сделать ANCA, C3, ат к ДНК из крови, СРБ, суточную протеинурию, электрофорез белков мочи.
Владимир 2019-06-25 13:52
Спасибо за рекомендации. Все сдал, все вроде бы в норме, единственное, сдал ещё и общий мочи. Белка и прочие показатели в норме, но есть эритроциты изм. 10-15. Остальное в норме. С последнего приема антибиотиков прошло 4 дня, самочувствие без изменений- отличное. Продолжаю принимать пентоксифилин и Курантил. Что думаете? Врачи местные не очень в состоянии поставить точный диагноз, сказали через неделю вновь анализ мочи.
Т к эритроциты у вас измененные, надо исключить на 100%урологические проблемы, поэтому я бы советовала сделать цистоскопию, т к часто бывают в мочевом пузыре кровоточащие полипы