Бактерии в моче - эшерихея коли - 500

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, лимфостаз.
Здравствуйте, бактериологический посев мочи показал, что эшерихия коли выше нормы - 500. Другие бактерии не обнаружены. Подскажите, пожалуйста, какое необходимо лечение. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, а что вас беспокоит? Что в общем анализе мочи? Пришлите фото анализа на посев
Надежда 2020-07-10 13:36
Бактериологический посев мочи
Эшерихия коли (Escherichia coli) …………………………………….500.10³КОЕ/мл
Чувствительность Эшерихия коли (Escherichia coli) к препаратам:
Чувствительность к Амоксициллин /Клавуланату (AmoxicillinClavulanate) ……… резистентный
Чувствительность к Амикацину (Amikacin) …………………………………………чувствительный
Чувствительность к Ампициллину (Ampicillin) ………………………………………. резистентный
Чувствительность к Гентамицину (Gentamicin) ……………………………………… резистентный
Чувствительность к Имипенему (Imipenem) ……………………………………… чувствительный
Чувствительность к Меропенему (Meropenem) …………………………………… чувствительный
Чувствительность к Нитрофурантоину (Nitrofurantoin) …………………………. чувствительный
Чувствительность к Цефотаксиму (Cefotaxime) ………………………………………. резистентный
Чувствительность к Цефтазидиму (Ceftazidime) ………………………………………. резистентный
Чув-ть к Интести - бактериофагу (Intesti – bacteriophage) ……………………… чувствительный
Чув – ть к Бактериофагу колипротейному (Bacteriophagum coli-proteus) ……. чувствительный
Чувствительность к Секстафагу (Sextaphag) …………………………………………. Резистентный

Выделенная культура Escherichia coli является продуцентом БЛРС. Большинство
бета – лактамных антибиотиков могут оказаться неэффективными при лечении.

Как лечить? Спасибо!
В такой степени бактерий, если общий анализ мочи в норме, то лечить не надо. Лечить нужно, когда бактерии 10 в 5 степени.
Надежда 2020-07-11 11:06
Ольга Александровна! Спасибо за информацию! Но в анализе мочи повышены лейкоциты и появились нитриты. В момент сдачи анализов тянуло поясницу в районе правой почки и выходил мелкий песок. Подскажите, пожалуйста, как лечить данные отклонения от нормы. В данный момент пью канефрон и отвар из листьев брусники.
Общий анализ мочи
Показатели Результат Норма
Количество 80мл
Цвет соломенно - жёлтый соломенно - жёлтый
Прозрачность прозрачная прозрачная
Билирубин отрицательно До 1,0 мг/дл
Уробилиноген отрицательно До 2,0 мг/дл
Кетоны отрицательно отрицательно
Глюкоза отрицательно отрицательно
Белок 0,05 г/л До 0,1 г/л
рН 6,0 5,5 – 7,0
Нитриты + положительно отрицательно
Относительная плотность 1,020 1,010 – 1,030

Микроскопия осадка мочи:
Лейкоциты 25 – 30 в п/зр 1 -4 в п/зр
Эритроциты не обнаружено 0 – 1 в п/зр
Цилиндры не обнаружено не определяются
Эпителий плоский немного незначительное количество
Бактерии много не определяется
Соли не обнаружено не определяется
Слизь не обнаружено не определяется
Спасибо огромное за помощь!
В случае лейкоцитов в моче, нужно применять антибиотик, подойдёт из группы фторхинолонов типа таваник или ципринол