0

Как уменьшить боли при остеохондрозе позвоночника

Спрашивает: Гладенко Инна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Хронические заболевания: ЗНО прямой кишки, St2T2NОMO. кл. Гр. - 3. (Комбинированное лечение - колостома 2004г.) ИБС, АБС, АГЗ, З4, ХСН 2а ФК 3. Остеохондроз позвоночника Уролитиаз, Камень (чашечный) левой почки. СД - 2 типа. Компенсация. 22.11. 19 - ЧПНС справа.
Здравствуйте, У моей мамы в момент обострения заболевания почек, с начала июня, начались сильные боли, начиная с копчика и заканчивая ног. Начинает сверлить в копчике и дальше вниз. Очень сильные прострелы в половые губы и задний проход (которого у нее нет) 15 лет назад ей его убрали и вывели колостому и в ногу, до пальцев. 22. 11.19 маме провели ЧПНС справа. Ей делали один раз диализ. 04.12.19 ее выписали. Боли усиливаются и стали невыносимы. Все что делали в больнице (диклафинак уколы по 1 через день) почти не помогали. Ночью боли еще сильнее. Дома, врач терапевт выписывала Амилатекс и Диксалгин, инекции, не помогали. Невролог, вызывали на дом, посмотрела, сказала реакции слабые (когда стучала молоточком по ногам) и назначила Ксефокам 8мг/2 мл 5 раз через день, Мидокалм - 1,0 х5дней. , и мазь наружно Матарен+.
Сказала, что если это не поможет, то и она не сможет нечем помочь. И как теперь быть, делаем, два дня, но изменений вообще нет. МРТ сделать не можем, так как она лежачая больная после проблем с почками. В 2015 году делали МРТ - МР картина дегенеративно -дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника, деформирующий спондилоартроз спондилез. Антелистез тела L4 позвонка. Ретролистез тела L5 позвонка. Грыжи дисков L4 L5 L5S1. Протрузии дисков L1L2 L3L4 Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 Ч то Вы посоветуете. Чем еще можно обезболить и полечить? Мне кажется, что из за постоянных болей у нее начинается депрессия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прегабалин как принимать? На этом сайте невролог дала ответ на мой вопрос по поводу...
Защемление седалищного нерва У моей мамы, ей 81 год, лежачая больная, почечная недостаточность...
Боль и спазм в позвоночнике Очень болит и стреляет шея и поясница, также болит под...
Остеохондроз, остеофиты на позвоночнике На поясничном отделе остофиты не могу сказать...
Боль в плече после операции Осенью 2021г. по результатам биопсии мне поставили диагноз...
Обострение остеохондроза Помогите пожалуйста. Пару дней назад очень сильно заболела...
Сильные боли в крестце Мою маму (50 лет) несколько месяцев беспокоят то простреливающие,...
Сильная боль в затылке, отдает в плечо Появились сильные боли в шейном отделе сзади,...
Поясница сильно болит У моей мамы появилась сильная боль в пояснице, она не постоянная,...
Боль в поп Беспокоят сильные боли в течении пяти месяцев в пояснице, жжот, немеет,...
Невролгия затылочного нерва Доктор. В конце марта я делал ЭКГ выявилась гипертрофия...
Болит позваночник У меня очень сильные и постоянные болли в позвоночники ходила к...
Сильные боли от поясницы по бедру до колена Маме 79 лет, живет в небольшом поселке,...
Дикая боль в пояснице, мешает трудоспособности Раньше беспокоили боли в пояснице умеренные....
Головокружение сильное Пять дней назад у меня (после того как я проснулась) очень...
Рак почки и его лечение У моего папы рак почки 4 стадия. Удалена почка, надпочечник,...
Сильная боль за ухом Мама жалуется на боль за ухом и по щеке, приступами бывает сильными,...
Боли в области груди слева Меня мучают боли в грудной клетке слева уже на протяжении...
Шесть месяцев болит правый бок Меня зовут Андрей, 51 год. Уже шестой месяц болит...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-15 08:30
Здравствуйте.

Лечение и терапевтом, и неврологом было назначено адекватное. И если совсем не помогло, то возможно боль связана не с патологическими изменениями в позвоночнике, а с проблемами с почками. При патологии почек боль неотличима от боли при патологии позвоночника. Я могу рекомендовать аналогичное лечение, так как в домашних условиях ничего другого нет.

Ксефокам лучше колоть каждый день, так как срок действия у таких препаратов, как правило 24 часа, перед уколом принимать таб омепразола. Можно проколоть 7 дней. Обязательно препарат витаминов гр. В, мильгамма по 1 уколу в день в течении 10-ти дней. Мидокалм так и принимайте минимум 2 недели, мазь наружно Матарен+ тоже 2 раза в день в течении 2-х недель. Если есть кому делать внутривенные уколы, или можно нанять медсестру, 4 мл дексаметазона развести в 10 мл магнезии, если нельзя из-за онкологии, то разводите в физ р-ре, но с магнезией эффективней. Вводить в/в 1 раз в день в течении 10-ти дней. Для снятия боли можно принимать кеторол совместно с баралгином. Или препарат лирика по 1 таб. 3 раза в лень в течении 2-3 мес, эффект в среднем наступает через неделю. Если данное лечение не принесёт облегчения, вызывайте уролога на дом. Значит боль не связана с позвоночником.
0
Платная консультация
Гладенко Инна 2019-12-15 12:15
Спасибо большое! Будем лечиться. А витамин В12 и мильгамму можно, если у нее была онкология? И от кеторола у нее, как она говорит - "голова становится дурная". Может его можно заменить на другой?
0
Гладенко Инна 2019-12-15 13:17
Еще забыла спросить, а препарат "Лирика" в каком объеме принимать по 25, 75, 150, 300 мг Х 3 раза в день?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 12:18
Я Вам ответила, Вы новый вопрос задавали. Лирика по 300 мг, там я опечаталась. По 300 мг 2-3 раза в день. В плане онкологии тоже ответила. Если в течении 5 лет онкология не возобновилась, то она считается излеченной. Поэтому витамины группы В Вашей маме не противопоказаны, да и мнение, которое бытует в народе, что витамины при раке опасны - ошибочно, чрезмерное употребление витаминов может спровоцировать рост опухоли, а дозированное идёт на пользу. В Вашем случае опухоль у мамы насколько я поняла, удалена вместе с прямой кишкой. Необходимый курс противо-онкологического лечения мама Ваша прошла. Через 5 лет при отсутствии рецидивов и образования новых опухолей, как правило снимают с учёта, больной считается выздоровевшим. Решайте сами, колоть или нет. Отменять лирику, прегабалин и габапентин нужно постепенно в течении недели, вначале перейти на 4 дня по 1 капс. 2 раза в день, затем на 1 капс. 1 раз в день, и через 3 дня приём можно прекратить. Здесь опечаток нет. Вместо кеторола можно применить новиган, или нурофен, или баралгин по 1-2 таб.
0
Платная консультация
Гладенко Инна 2019-12-17 13:28
Спасибо, большое. Теперь все понятно. Будем лечиться. Буду искать невролога в Омске, чтобы выписали рецепты, на эти препараты, в Омске, они только по рецепту и через Гос аптеку.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-18 05:50
Всего доброго Вам и Вашей маме!
0
Платная консультация
Гладенко Инна 2020-01-09 12:21
Здравствуйте, вернулась к Вам с вопросом. Маме выписала терапевт обезболивающий препарат - трамадол, она принимала 7 дней, эффект был, но все 7 дней были сильные галлюцинации, хотя начинали 2 раза в день по пол таблетки 50мг, потом 2 р. д. по 1 таблетки, всего в день получалось 200мг, прекратили постепенно, но уже пятый день без трамадола, галлюцинации снизились, но головокружение усилилось. Боли не прекращаются, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить трамадол, с учетом того, что у мамы почечная недостаточность. Терапевт отказывается выписывать рекомендованный Вами Лирику или его аналоги, так как боится усугубить ситуацию с почками (почечная недостаточность) и говорит, что после этих лекарств тоже могут быть галлюцинации. Напишите, пожалуйста, что можно принимать и в каких дозах?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-09 15:20
Габапентин не влияет на почки, нейропатическую боль уменьшает. Начинают приём так: В первый день капсулу 300 мг принимать 1 раз в день, во второй день по 1 капсуле 2 раза в день, на 3-й день по 1 капсуле 3 раза в день, и такую дозу потом принимать. Отменяют также, только в обратном порядке. Но габапентин тоже по рецепту. И обратиться лучше к неврологу.
0
Платная консультация
Гладенко Инна 2020-01-09 15:33
Спасибо, за ответ.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос