Защемление седалищного нерва

Спрашивает: Гладенко Инна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Хронические заболевания: ЗНО прямой кишки, St2T2NОMO. кл. Гр. - 3. (Комбинированное лечение - колостома 2004г.) ИБС, АБС, АГЗ, З4, ХСН 2а ФК 3. Остеохондроз позвоночника Уролитиаз, Камень (чашечный) левой почки. СД - 2 типа. Компенсация. 22.11. 19 - ЧПНС справа.
Здравствуйте, У моей мамы, ей 81 год, лежачая больная, почечная недостаточность и две стомы и колостома (бала онкология 15 лет назад), сейчас онколог говорит, что все нормально, по этому направлению, и из правой почки стома, левая не рабочая сморщенная. Маму беспокоят сильные боли начинающиеся в копчике и распространяющиеся в прямую кишку (которой у нее нет) ей кажется, что туда и в промежность и в ногу. Боль постоянная и с прострелами как иголкой и в промежность и в задний проход. Когда то давно она делали МРТ позвоночника, и обнаружили межпозвоночную грыжу. В больнице, скорой помощи, откуда ее недавно выписали (урология), сказали, что неврологи мало чем могут помочь, так как ей при ее болезни нельзя почти нечего из лекарств и отказали в консультации невролога, ставили обезболивающие через день, ей они почти не помогают, не спит почти вообще. Скажите, пожалуйста, чем ей можно помочь? Какие обезболивающие будут более эффективны? И вообще, возможно ли какое то лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 14:57
Здравствуйте.

В ее случае будут эффективны обезболивающие наркотического ряда. Например, Трамадол.
Это рецептурный препарат.
Принимать длительно.
Гладенко Инна 2019-12-10 18:12
Спасибо за ответ. А выписывает его невролог или может терапевт? И вызывает ли он привыкание? Я поняла, что лечения в ее ситуации быть не может, только обезболивание?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 19:24
Как можно чаще поворачивать в постели, подложить жесткое основание под матрас.
Если НПВС противопоказаны, то остается только эта группа препаратов.
Привыкание вызывает Трамадол конечно, но зато дает хороший и длительный обезболивающий эффект. Она не должна страдать от боли.
Гладенко Инна 2019-12-11 06:54
Спасибо, понятно. А если ее направят на гемодиализ, к чему есть показания, этот препарат не навредит или, если нужно, заменят на другой? И еще один вопрос, а после трамадола потом (если будут улучшения в здоровье) другие препараты, не этой группы, будут помогать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 08:42
Да. это возможно. Но надо будет постепенно отменить его перед приемом другой группы обезболивающих.
Гладенко Инна 2020-01-09 12:05
Здравствуйте, вернулась к Вам с вопросом. Маме выписывали обезболивающий препарат - трамадол, она принимала 7 дней, эффект был, но все 7 дней были сильные галлюцинации, хотя начинали трамадол постепенно 2 раза в день по пол таблетки (50мг), потом 2 р. д. по 1 (100мг) таблетки, всего в день получалось 200мг, прекратили постепенно, но уже пятый день без трамадола, галлюцинации снизились, но головокружение усилилось. Боли не прекращаются, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить трамадол, с учетом того, что у мамы почечная недостаточность. Терапевт боится, что другой препарат усугубит положение с почками и рекомендует трамадол, но мама отказывается его принимать. Напишите, пожалуйста какие препараты и в каких дозах можно принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 13:28
Добрый день.

Оформите ваш комментарий как новый вопрос. Мне так удобнее вам отвечать будет.