Сколько времени можно принимать обезболивающие препараты?

Спрашивает: Lissmore14
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Пожалуйста, подскажите, сколько времени можно принимать обезболивающие препараты без вреда для здоровья? У меня уже год болит поясница, в последние 2 месяца очень сильно, боль острая и приходится принимать кеторол, темпалгин. Ставлю уколы кеторол с баралгином, иногда диклофенак. Обращалась за помощью к терапевту, она направила на снимок и к неврологу. По единственному рентген-снимку невролог поставила диагноз "остеохондроз пояснично-крестцового отдела L2-L3"Назначила дексалгин и эуфилин, амплипульс через день. Ничего не помогло. Направление на МРТ или в стационар на обследование давать отказалась, мотивируя тем, что "остеохондроз сейчас у 90% населения. А если вы ко мне сами пришли, то не так уж и болит". Предложила только дневной стационар. А мне больно даже ходить на процедуры, каждый шаг отдается резкой болью в спине, отдает в правую ногу. Анализ крови тоже плохой, СОЭ 47. К тому же, я совсем не уверена в том, что диагноз поставлен правильно. В январе этого года мне на флюорографии диагностировали левостороннюю нижнедолевую пневмонию, лечили антибиотиками 3 недели(по 3 капельницы в день), но на конторольных снимках всегда было пятно. Затем после проведения КТ выяснилось, что это диафрагмальная грыжа. После проведенной фундопликации (в областной больнице) моя пневмония "пропала" сама собой. Хирург сказал, что пневмонии скорее всего и не было. Поэтому сейчас боюсь, чтобы ситуация с назначением неправильного лечения не повторилась. Платное МРТ, в лучшем случае, будет лишь в декабре. Как мне жить с такой болью до тех пор-я не знаю. Дома не могу заниматься элементарными домашними делами. Спина болит даже в состоянии покоя(дергает, как больной зуб) Скажите, что мне можно пока принимать и возможно даже посоветуете куда можно пожаловаться на бездействие врачей. Визит к заведующей поликлиникой результата не дал. По каким еще причинам может так сильно болеть спина? Делала УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза- там проблем не выявлено. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-15 09:21
Здравствуйте.

Нужно точно установить причину. Конечно в таком состоянии необходимо лечение в стационаре и капельное введение препаратов и блокады. Пожаловаться можно, начиная с таких инстанций, районный обл. Здрав отдел, следующий этап министерство здравоохранения области и прокуратура. А можете сразу в прокуратуру. МРТ Вам нужно пройти, вдруг у Вас грыжа, не может быть что на весь город была одна установка МРТ. Пока необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, мелоксикам или ксефокам по 1 уколу 1 раз в день № 5-7, принимая предварительно перед уколом 1 таб. омепразола. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5. Препараты, расслабляющие мышцы шеи баклосан или мидокалм по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. Месяца.
Платная консультация
Lissmore14 2018-10-15 10:36
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за подробный ответ. В нашем городе аппарата МРТ вообще нет, направляют в область. Но и там МРТ есть только в двух больницах, запись(в том числе и на платное обследование) на месяцы вперед. Если я все же смогу настоять на госпитализации, поможет ли прояснить ситуацию КТ? Можно ли делать КТ второй раз за год? Не могу уже терпеть и ждать МРТ до декабря(это в самом лучшем случае, да и то не факт, что мне удастся туда попасть) просто нереально. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-18 13:00
В Вашем состоянии вообще необходимо стационарное лечение, возможно что и КТ сделают.