Способы избавления от судорог

Спрашивает: Anna-annova
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким образом можно избавиться от судорог? Человек перенес 3 операции на позвоночнике, в течение 7 месяцев лежит не ходит, по-началу поднимался, даже немного ходил, но к 3-й операции не мог вставать. Сделали 3-ю операцию, сказали, что прошла успешно. Чувствительность в ногах есть, но чтобы встать, не хватает сил, ноги подкашиввются. В последние 2 раза после того, как поднимался, после появлялся приступ - ноги сводило так, как будто разрывает, хочеися заорать, но громко сказать ничего не может, т. к. боль отдает в позвоночник и перехватывает дыхание. Убрали боль тройным уколом димедрола, кеторола и анальгина, какие-то таблетки еще давали, боль постепенно ушла. Врач, сказал, что это от длительного лежания, на протяжении 7 месяцев толком не было двигательной активности. Последняя операция была 22.04.2022. Назначил от судорог Карбомазипин, 2 таб/день месяц. Сказал, что к июлю пациент должен расходиться.1,5 месяца сидеть нельзя, вставать только с корсетом, но и этого не получается сделать, т. к. во-первых ноги не держат (очень худые и слабые), во-вторых, появилась боязнь этих приступов с судоргами. Пациент сравнивает эту боль почти как с болевым шоком. Как быть и как выйти из этого состояния, не знаем. Очень хочет снова вставать и ходить, нарабатывать мышечную массу в ногах, но судороги не дают это сделать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-20 23:29
Анна доброго часа
Какие операции были проведены и на каком уровне?
Платная консультация
Анна 2022-05-22 21:12
На уровне пояснично-крестцового отдела, убрали гнойник в позвоночнике и дренировали (инфекция).
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-22 22:34
Анна

проводили ислледование крови на электролиты Калий, Натрий, Магний, Кальций? Эти мышечные судорогои могут быть от недостачи одного их тих микроэлементов.
Карбамазепин в вашем случае вообще не показан. Можно было попробовать препараты расслабляющие мышцы. Но здесь следует смотреть т. к тонус мышц необходим для ходьбы и важна четкая дозировка и вообще клинический осмотр, чтобы понять целесообразно их назначение или нет

вам следует:

1. делать глубокий массаж икроножных мышц после каждого вставания и просто так
также берете ремень, цепляете носки стоп и тянете на себя. Тем самым растягиваете икроножные мышцы. Делаете в течении 2 минут. Это расслабит их и уберет судороги

2. следует делать гимнастику на укрепление мышц спины и ног лежа или сидя и обязательно после этого расслаблять мышцы ног выше приведенным способом

ноги сводит только в икрах или еще в бедрах? Если бедра тоже задейстованы, то мышцы бедер тоже надо расслаблять
Платная консультация
Анна 2022-05-23 10:45
Исследования крови на электролиты не делали, но сами стали пить Магнелис b6. Если сдавать этот анализ, то магнелис б6 отменить надо перед сдачей? Да, бывает и бедра сводит. От мышц осталось одно название, отчетливо чувствуется кость и немного тканевой массы, как у здорового человека мышцу можно прощупать, уже не получается. Пациент пытается встать, может постоять секунд 30, может минуту и очень сильно устает, бросает в пот, ложиться и просит пить. Подскажите, пожалуйста, какие применяют препараты, если выяснится недостача какого-либо электролита?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-24 01:00
Анна
Сдайте анализы сначала и потом напишите

Еще могут быть тонические спазмы при сахарном диабете.
Какой у вас вес? Сахара хорошо отрегулированы?
Известна ли диабетическая полинейропатия?

какие вы сейчас принимаете обезболивающие?
Какие показатели почек?
При таких судорогах больше помогает прегабалин или габапентин, чем карбамазепин

Следует:

1. вставание пока не делать
2. чаще садиться для тренировки сердечно-сосудистой системы и нагрузки на позвоночник при этом одевацте корсет. В зависимости от самочувствия начинайте с 15 минут каждый час либо если сильно истощен, то меньше по времени

3. гимнастика лежа для ног. Пришлите мне эмейл я вышлю комплекс упр

4. в качестве скорой помощи для снятия сильного спазма и боли: следует спазмированную мышцу уколоть иголкой

5. пощупайте глубоко ноги-есть ли болезненные места? Если да, то следует их разминать
Платная консультация
Анна 2022-05-25 10:59
Вес был до операции 86 кг, в последний раз мерили, когда могли встать на весы в марте, было 70 кг - при росте 168 см. Сахара хорошо отрегулированы. Есть диабетическая полинейропатия. Обезболивающие разные принимает и кеторол, и найз, нимесил, уколы кололи анальгин+кеторол+димедрол. Хотела добавить, что врач еще назначал уколы Прозерин 10 дней 1 раз в день. Его прокололи, но после него очень болят ягодицы. Какие показатели почек - пиелонефрит, лечим. Карбамазепин сначала не нашли, т. к. около полу года назад сняли с производства, нам посоветовали Коновалис(габапентин), он помогает где-то минут через 20, позже нашли в остатках Карбамазепин, у него конечно днйствие совсем замедленно. Были бы очень благодарны, если бы Вы смогли скинуть подходящий для нашей ситуации комплекс упражнений, эл. Почта anna-annova1095@yandex.ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-28 03:18
Я вам отправила

вместо карбапаземи лучше подайдет в вашей ситуации габапентин. Но надо проконтролировать показатели почек и соответственно им подобрать дозу

после силовых упр., которые я вам выслала на почту следует делать расслабление мышц обязательно
1. берете ремень, захватываете носок и тянете его на себя. При этом растягивается мышца голени. Удерживаете 2 мин. Это важно!
2. на боку, пятку притягиваете к ягодице, носок потом тянете к ягодице. При этом растягивается мышца бедра. Тоже удерживаете 2 мин.

всех благ!
Платная консультация
Анна 2022-05-28 12:42
Светлана Николаевна, добрый день! Спасибо огромное за Ваше внимание. Сдали анализы, которые Вы говорили. Посмотрите, пожалуйста. По ним указано, что калий выше нормы, но до этого в больнице давали Аспаркам. Может, этим препаратом нагнали показатель? И по симптоматике хотелось бы добавить, что пациент не может одновременно выпрямить две ноги, если выпрямляет одну, вторая согнута чуть-чуть, как только пытается выпрямить 2 ноги, то хватает спазм/судорга, идущая от ягодиц вниз по ногам. По Вашему мнению это судорга или это нерв какой-то?
Анна 2022-05-28 12:54
Просто если по описанию этой симптоматики это все-таки на воспаление нерва похоже, то и лекарства наверное нам нужны другие?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-29 23:56
Анна.

По ним указано, что калий выше нормы, но до этого в больнице давали Аспаркам. Может, этим препаратом нагнали показатель? Да вполне возможно это из-за этого, следует через какое-то время проконтролировать показатель

магний В6 продолжайте принимать

немного повышен кальций-это обулосвлено длительным постельным режимом. Это тоже может давать мышечную слабость

есть тенденция к низкому натрию-это может вызывать судороги
принимаете ли диуретики-мочегонны? Есть ли отеки под глазами? Какие показатели почек?

И по симптоматике хотелось бы добавить, что пациент не может одновременно выпрямить две ноги, если выпрямляет одну, вторая согнута чуть-чуть, как только пытается выпрямить 2 ноги, то хватает спазм/судорга, идущая от ягодиц вниз по ногам. По Вашему мнению это судорга или это нерв какой-то? Это укорочение мышц бедра за счет их перенапряжения и длительной иммобилизации. Следует постепенно мышцы бедра растягивать способом, которым я вам в письме послала
плюс я еще вам выслала комплекс упражнений для проработки пояснично-крестцового отдела, чтобы расслабить мышцы, вызывающие судороги. Судороги происходят от того, что мышцы сильно перенапряжены и если вы их потихоньку с помощью гимнастики рассслабите, то они уйдут и боли уйдут. В результате длительного лежания и отсутствия адекватной физической нагрузки мышцы просто забились и сейчас любое минимальное движение вызывает уже гиперреакцию т. е они чрезмерно сокращаются вплоть до судорог. Сейчас следует максимальное время уделять расслаблению мышц и дозированно давать нагрузку на мышцы для их укрепления

признаков воспаления нерва или мышцы я не вижу
Платная консультация
Anna-annova 2022-05-30 15:12
Спасибо огромное! Вы замечательный доктор, настоящий профессионал своего дела. Диуретики-мочегоны не принимаем. Раньше были выражены отеки под глазами, сейчас если чуть-чуть совсем. Что касается почек, то ставят диагноз хронический пиелонефрит. В ноябре прошлого года перед 1-й операцией делали КТ брюшной полости, вот что писали:
Описание КТ органов брюшной полости и малого таза.
Слой 1,5 мм.

Печень не увеличена, контуры ровные, структура однородная.
Желчный пузырь удлиненной формы, однородный.
Селезенка без видимых изменений.
Поджелудочная железа обычной величины и формы, имеет железистое строение, ГПП не расширен.
Надпочечники Y- образной формы, не увеличены.
Почки обычно расположены, обычной величины и формы, контуры ровные, четкие.
ЧЛС не изменена. В ЧЛС левой почки конкремент 0,4см в диаметре плотностью +887едХ
Мочевой пузырь округлой формы.
Патологических изменений стенок м. пузыря не визуализируется.
Л/узлы брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза не увеличены.
Костно-деструктивных изменений не определяется.

З-е: КТ- картина конкремента левой почки.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 19:04
Анна
Если будете все-таки дальше карбамазепин применять, через месяц другой проеонтролируйте натрий. Т. к у вас уже сейчас намечается его снижение. Карбамазеин снижает натрий
Если надумаете переходить на прегабалин, то обязательно ф. почек: креатинин, мочевина, гломерулярная фильтрация проконтролируйте

Всех благ!