Сильные боли в пояснице при ходьбе, ноги плохо работают

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ставят диагнозы: Дегенеративно дистрофические заболевания позвоночника, вторичный стеноз
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать? У мамы сделано 3 операции на позвоночнике. Были осложнённые грыжи, стоит металлоконструкция. После первой операции было более менее, ходила потихонечку с тростью, потом сделали мрт, выяснилось что конструкцию надо удлинять, так как позвонки стёрты. После второй операции состояние ухудшилось: появилась слабость во всём теле, сильные боли в пояснице, ноги не слушаются. Потом сделали мрт шеи, там тоже позвонки совсем плохие, сделали и там операцию. 3 я операция ничего не дала, вообще. Врачи говорят: ждите, реабилитация долгая. Но состояние хуже, ноги, особенно одна из них, вообще не поднимается, не идёт, приходится с силой её выкидывать вперёд, то что ещё не так давно было для неё нормальным расстоянием, сейчас это нереально, ходит со слезами, сильно болит. Помогите, что делать? Были у хороших врачей. Ей всего 53 года. Что ещё можно сделать в этой ситуации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-13 17:23
Здравствуйте. В таких случаях необходима длительная реабилитация и восстановительное лечение у невропатолога. Вам нужно очно наблюдаться и лечится у одного невропатолога. Хорошо дополнительно пройти курс иглорефлексотерапии, массажа. Иногда период восстановления после оперативного вмешательства занимает до 1-1,5 лет.
mal123 2017-04-13 18:24
Благодарю за ответ. Но с первой операции прошло уже 4,5 года. А пока только одни ухудшения.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-20 10:23
Здравствуйте. К сожалению иногда такие осложнения остаются на длительный период времени, иногда на всю жизнь. Не стоит опускать руки, а нужно продолжать заниматься профилактическим лечением.