Боль в плече после операции

Спрашивает: людмила павловна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, осенью 2021г. по результатам биопсии мне поставили диагноз папиллярный рак(левой доли) щитовидной железы с метастазами в лимфоузлах слева. 2 декабря сделали операцию: была полностью удалена щитовидная железа и л/узлы слева. Болевые ощущения после операции были в основном в области шва, особенно на шее. Левая рука двигалась нормально, немного были ограничены движения вверх, я даже спала на левом боку. Недели через 2-2,5 у меня появились боли в левом плече, беспокоило сильное онемение по всей области шва, особенно на шее, где удалены л/узлы. Боль периодически отдавала в низ головы, в нижнюю часть ушной раковины (левое ухо также онемело). Я обратилась к врачу, мне назначили аркоксию: 10 дней по 90 мг и месяц по 60 мг. Я пропила препарат 2 недели, т. к. улучшений особых не было, заболел желудок. После новогодних праздников мне терапевт прописал калмирекс по 50 мг 3 раза в день, а невролог препарат катена 300 мг по схеме. Пью эти препараты неделю, улучшение после приема наступает через 1-1,5 часа, но болевые ощущения остаются: руку не могу поднять вверх и в сторону, только где-то на 30 градусов, боль отдает в низ головы, в ушную раковину, вся область плечевого сустава болит при любом движении.
Прошу дать Ваши советы и рекомендации по решению моей проблемы.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-19 15:28
Людмила Павловна доброго часа
Невролог и терапевт какой поставили диагноз по поводу вашего плеча? Вы были у ортопеда?
Боль только при движении или в покое тоже? Какого характера?
Платная консультация
людмила павловна 2022-01-19 18:06
Спасибо большое за быстрый ответ. Диагноз мне не сказали ни терапевт, ни невролог, назначили только препараты. Боль у меня только при любом движении, в покое боли нет. У ортопеда не была, мне сказали, что к нему обращаться нет необходимости. Я же не ударялась, не падала, т. е. никакого физического воздействия на плечо не было. Боль появилась после операции.
Мне кажется из-за повреждения нервных окончаний при проведении операции. Я сегодня сделала рентген плеча.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-19 21:34
Людмила Павловна
Боль какого характера?
Какоц интенсивности? От 0 до 10 баллоа? 10-человек падает в обморок от сильной боли,5-примерно как зубная боль
Когда резкльтаты рентгена будут известны?
Платная консультация
людмила павловна 2022-01-20 12:30
Добрый день Светлана Николаевна!
Спасибо за участие в решении моей проблемы. Результат рентгена получила: заключение-2-х сторонний остеоартроз 1-2 степени.
Боль по баллам, наверное 5-6.
Характер боли: сильная мышечная боль (примерно, когда перегружаешь мышцы, они на следующий день сильно болят), иногда, когда поднимаешь руку, как током простреливает, иногда, как рассыпавшийся песок.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-20 20:39
Людмила Павловна

следует улучшить кровоснабжение сустава для этого следует мышцы руки расслабить
пришлите мне эмайл я вышлю вам несложные упражнения
Платная консультация
людмила павловна 2022-01-21 06:03
Добрый день, Светлана Николаевна! Спасибо за ответ.
А какие препараты мне принимать, ведь у меня боль отпускает только при приеме катены и калмирекса, и то не в полной мере, препараты действуют часа 3, а потом рукой двигать не могу.
Мой емайл - blp2811@mail. Ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-21 21:02
Людмила Павловна
Оба эти препарата действительно не купируют полноценно ваши боли и при остеоартрозе не показаны.
Вместо них вам следует принимать ибупрофен 600 мг 2 р или аркоксия 60 мг 1 р в в день или любой другой препарат из группы нпвс с омепразолом 20 мг 1 р в день
Если боль сильная то дополнительно можете принимать анальгин 500 мг до 8 таблеток в день
Упр пришлю