Сводит мышцы шеи

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит
Здравствуйте!
Примерно год, периодически, мучают следующие симптомы. Возникает сильная боль в лопаток, шеи, ближе к позвоночнику. Боль очень сильная. Мышцы шеи и плеч словно сводит, они становятся жесткими, каменными. Шею выворачивает под разными диковинными углами, голова принимает вынужденное положение. Больно поворачиваться в право, наклонять голову влево. В принципе, поворачиваться можно, но если пытаться расслабиться, то голова и шея опять возвращаются в вынужденное положение. Причем это положение может меняться. То запрокинута назад, то опущена вниз. Один раз так сильно свело, что плечо пошло вверх, к уху. Такое может длиться день-два, больше. После сна все проходит, но утром может начаться заново.
Точно так же несколько раз сводило мышцы челюсти, рот широко открывался через силу, ощущалось сильнейшее напряжение. Иногда так же сводит пищевод.
Последний раз была очень сильная боль в ухе, отдавала в висок, за ухо. Было невыносимо больно глотать. Посетила ЛОР врача, она ничего не обнаружила, сказала, что это может быть лицевой нерв. Состояние продлилось 3 дня.
При вытягивании левой стопы, либо если я встав на носочки, сводит большой палец на ноге, каждый раз. При сильном напряжении сводит мышцы икры на левой ноге.
Чаще всего сводит именно шею. Как я поняла, это реакция на нервное напряжение, стресс. Но у меня уже больной позвоночник в области поясницы (остеохондроз, артроз и протрузия всего поясничного и частично крестцового отдела), по этому есть опасения, т. к. у меня в принципе больные суставы. По назначению невролога пила миорелаксант, курсом, но заметного эффекта он не оказывал.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-07 12:28
Здравствуйте.

По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов. Вообще похоже на подвывих позвонков, скорее всего 1 и 2 шейного позвонка, но нужно пройти обследование, я могу и ошибаться. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами обращайтесь к неврологу.