Сильная боль с лева затылок, голова, шея
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, к врачу только в пятницу, боль с левой стороны уже неделю с периодичностью, сегодня очень сильная длилась всю ночь и вот пол дня никак не проходит, болит шея - затылок тянет отдает в голову и все с лева, голова настолько тяжелая что трудно поворачивать. Делала вчера мрт шейного отдела и головного мозга, посмотрите опасно ли это, и если можно посоветуйте чем обезболить. Заранее спасибо Вам за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-07 17:43
При шейно-грудном остеохондрозе возможно защемление нервных корешков и возникновение такой симптоматики. Для снятия боли -
  • нимесил 1 порошок 2раза в день после еды
  • растирания апизартроном на ночь
  • ЛФК Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
    1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
    2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
    3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
    4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
    5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
    6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
    7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
    8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.