Болит рука в области подлопатки, отдаёт в грудь

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в течение месяца болит плечо рукой двигать больно, при наклоне отдаёт в шею, немного побаливает голова и кажется, что мешает глотать, появилась боль в рёбрах сверху и отдаёт подмышку, особенно при вдохе. Боль периодически обостряется так, что болит вся спина. К врачу никак не могу обратиться. Что может быть со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

33 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 18:55
Здравствуйте.

На основании жалоб точно ответить сложно. Но судя по симптомам скорее всего остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника - обострение. Необходим очный осмотр невролога.
Платная консультация
Евгения 2021-05-04 19:02
У меня периодически бывает болит рука, в области лопатки, но в этот раз ещё и в груди, назад голову вообще больно наклонить, отдаёт подмышку и трудно вдохнуть, не знаю почему кажется что трудно может из-за болей, обезболивающие помогают, но пить из постоянно же не выход. Что мне делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 19:11
Нужно очно показаться неврологу. Я предположила, что это может быть остеохондроз, но может быть что-то другое, не связанное с позвоночником. Без осмотра, без результатов обследования через интернет лечение не назначают. Доктор дающий рекомендации на сайте не может полноценно заменить доктора, который принимает в поликлинике, и может провести осмотр. Даже после проведения осмотра, для уточнения диагноза, направляют на обследование. Очно, и то порой не просто установить диагноз, а заочно тем более.
Платная консультация
Евгения 2021-05-04 19:15
Спасибо. Какое обследование необходимо? Что может быть не связанное с позвоночником?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 19:24
Не нужно пока никакого обследования, пока только осмотр. Это может быть неврит межрёберных нервов, который даёт иррадиацию в область руки. Бывали неоднократные случаи, когда через интернет лечили остеохондроз, а у пациента случался сердечный приступ или инфаркт, потому что проблемы с сердцем давали боль. При проблеме с лимфатической системой бывают такие симптомы. Человеческий организм сложно устроен, и всё взаимосвязано, поэтому на основании осмотра доктор предположит или установит причину боли, и назначит правильное лечение.

А здесь, на сайте, мы расшифровываем результаты обследования, МРТ, узи сосудов, электронейрографию нервов, и другие обследования, и на основании жалоб и результатов обследования можем рекомендовать лечение.
Платная консультация
Евгения 2021-05-04 19:46
Спасибо большое за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 19:53
Не за что. Выздоровления Вам!
Платная консультация
Евгения 2021-05-07 18:48
Здравствуйте, снова хочу у вас проконсультироваться. У меня около месяца назад был стресс, через некоторое время кололо в левой груди, сейчас уже около месяца болит в молочной железе в области соска и ореола особенно при пальпации ну и так как-то печёт. Сделала узи ничего не выявили. На приём очно к гинекологу пойду 11 мая. А вот маммолог -онколог заочно проконсультировал и предполагает, что это неврологическая боль. Может быть такое? Болит в молочной же железе.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 21:35
Может, даже грудной остеохондроз вызывать такую боль. Но нужно пройти маммографию чтобы исключить патологию молочной железы. Если всё будет нормально, необходим очный осмотр невролога. Также такая боль может быть при эрозии или язве желудка, или выраженном гастрите. Организм сложно устроен, поэтому нужна диагностика.
Платная консультация
Евгения 2021-05-08 07:31
А чем отличается неврологическая боль от хондрозной? Я думала это одно и тоже. Как можно в домашних условиях определить, что боль именно в молочной железе, а не неврологическая например?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 08:24
Боль при остеохондрозе - это и есть неврологическая боль. В домашних условиях Вы никак не сможете определить причину боли, необходим осмотр и обследование.
Платная консультация
Евгения 2021-05-08 08:34
Спасибо вам! У меня вот болит грудная клетка, как тяжесть какая-то, особенно сверху у горла, больше справа, но там и болит лопатка, дыхнуть трудно порой, ещё наклонить голову вниз больно шею, и кажется что шея вся внутри отёкшая, хотя визуально этого не видно, ну и в голове боль ноющая гуляющая, но больше ко лбу, вискам и в глазах бывают как мошки летают) не знаю как ещё описать) какие в первую очередь нужны анализы? Потому что я иду к терапевту и она не будет заморачиваться на моих болях, пропишет стандартные уколы и таблетки. А я хочу обследоваться! Подскажите с чего начать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 09:28
Нужно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника и УЗИ сосудов шеи и головы, возможно из-за шейного остеохондроза есть сдавление артерии. А напрямую к неврологу обратиться нельзя? Чтобы не тратиться на МРТ, невролог при осмотре определит обострение остеохондроза.
Платная консультация
Евгения 2021-05-08 09:47
Спасибо! У нас к невропатологу направляет терапевт, только после её назначений если не помогает. Я тогда на приеме попрошу чтобы она направила меня на эти диагностики
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 11:14
Ну и система, у нас талончик берут, и к неврологу напрямую, а сейчас из-за ковида по записи по телефону в регистратуру записывают.
Платная консультация
Евгения 2021-05-08 13:25
У нас почти все врачи через терапевта. Вот такая система. Спасибо вам огромное за ответы и советы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 13:59
Да не за что. Здоровья Вам)
Платная консультация
Евгения 2021-05-24 19:43
Здравствуйте Лариса Ивановна. Снова пишу вам о своих проблемах, прошу вашей профессиональной помощи. Как я ранее вам писала болит рука справа или вернее лопатка, когда рукой двигаешь, также отдаёт боль сольно подмышку и когда нажимаешь на ключицу больно и тоже отдаёт подмышку, больно шеей двигать. Всё это болит нахлёстками, то умеренно, то конкретно, аж невозможно. Не знаю связано или нет, но как-то давит по ощущениям внутри на ухо и горло справа, закладывает правую ноздрю периодически, недавно выскочил с горошину справа лимфоузел. Ранее першило горло, я полечила, была у отоларинголога, она ничего особого не выявила. Прохожу лечение у терапевта, назначили рентген шейного отдела на 28.05. Прописал уколы и мазь. Ещё не ставила уколы, так как болит желудок и сказал сначала пропить омез, только долгит. Сделала узи брюшной полости и мягких тканей шеи, прошла фгдс, сдала оак и биохимич анализ крови, всё в норме. Уже не знаю, что и как. Могут эти все симптомы говорить об одном заболевании или это разные, не связанные симптомы? Может это сустав болит, а не позвоночник? Как это всё определяется? Измучилась от этой боли. Можно долгитом шею мазать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-25 12:34
При проблемах сустава шеей не больно двигать, а больно при шейном остеохондрозе. Что же Вас терапевт к неврологу не направит. Пока желудок лечите, можно втирать долгит 2 раза в день, утром и вечером, можно носить воротник Шанца 5-6 часов в день.
Платная консультация
Евгения 2021-05-25 13:56
Вот так и мучаюсь, терапевт прописала вот такие лекарства, скажите, а ксефлкам и мидокалм сильно влияют на желудок, хочу завтра начать это всё принимать? Что было бы эффективнее омез или нексиум начать пить? Я 7 дней пропила омепразол, сегодня последний день. Спасаюсь кетановом. Знаю вреден, но боль заставляет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-28 10:01
Добавьте к этому лечению мидокалм 150 мг 2-3 раза в день после еды, в течении 10-14 дней, комбилипен табс по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель. Ксефокам и мидокалм влияют на желудок. Нужно предварительно принять таб омепразола.
Платная консультация
Евгения 2021-05-28 14:18
Спасибо большое вам за все ответы! Ставлю уколы, комбилипен тоже в уколах и пью мидокалм, а также для желудка нексиум. Немного легчает, а тож совсем глаза вылетали от боли. Сегодня прошла рентген шейного отдела, заключения ещё нет, но рентгенолог сказал, что сразу видно по снимку остеохондроз обострённый. Попросила терапевта направить к неврологу, он сказал, что остеохондроз лечит терапевт, вот такие дела ….
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-29 16:25
Понятно. Не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Евгения 2021-06-02 03:46
Елена Ивановна, здравствуйте. Ставлю уколы, пью таблетки, вроде, не такая уже боль, но меня смущает рука или плечо больше. Не пойму, что именно болит или сустав плечевой или это остеохондроз. Боль при движении руки, даже подмышкой при надавливании. Если спокойно лежу, то как бы рука ноет в плече и до локтя, может даже немного печёт внутри. При глубоком вдохе тоже отдаёт в плечо или лопатку. Такая боль по всей правой стороне лопатка и плечо как вместе, я не пойму что именно болит. Ещё когда принимаю кетанов или ибупрофен от боли, то она полностью не проходит, просто становится не такой острой. Может это сустав? Делала рентген шейного отдела. Но к терапевту пойду сегодня, буду проситься к неврологу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 11:34
Может и сустав. Нужен очный осмотр невролога. Сделать рентген сустава. Если всё будет нормально, можно пройти электронейрографию нервов больной руки.
Платная консультация
Евгения 2021-06-02 15:30
Спасибо, но у нас это так сложно сделать. Прописали препарат Артроксиа, что думаете отнёс? Не написал сколько дней пить, но вроде устно сказал пять дней
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 16:16
Аркоксиа можно принимать 7 дней. Можно местно, в область задней поверхности шеи и плечевого сустава втирать кетопрофен гель 2 раза в день, в течении 2-х недель.
Платная консультация
Евгения 2021-06-09 12:20
Лариса Ивановна, здравствуйте. Начала пить аркоксиа и стала отекать и болит по мимо руки и шеи, поясница, боюсь, что уже почки всех лекарств не выдерживают, а ещё стала потеть ночью, бьется сердце постоянно у меня, прям чувствую это. Сегодня проснулась ночью мокрая шея, спина, между грудями. Не могла потом уснуть, накручиваю себя, не могу с мыслями справиться. И так уже около недели, но не каждый день. Ещё у меня озноб, и мышцы ноют. Я уже вся в панике второй месяц, сплошной стресс, мысли плохие постоянно…. Что может быть? Связано ли это с неврологией? Ещё сдала на гормоны щитовидки, ещё не готовы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 09:55
Потливость может быть связана с проблемами щитовидной железы, или при нарушении функции вегетативной нервной системы. Отёки от аркоксиа могут быть из-за непереносимости препарата, или действительно с почками проблема.

По поводу боли, обратитесь к неврологу повторно. Заочно, без осмотра, точную причину не установить. Можно пройти электронейрографию нервов больной руки.
Платная консультация
Евгения 2021-07-15 17:18
Лариса Ивановна, здравствуйте. Так у меня всё и болит шея сзади, по бокам, рука, подлопаткой и груднаяклетка. Ещё у меня уже два месяца не проходят лимфоузлы за ушами и на шее. Они мелкие, делала узи два раза. Как -то в первом сообщении вы мне написали, что мои симптомы могут быть связаны с лимфатической системой, можете немного подробнее об этом мне пояснить, что вы имели в виду, а то я уже паникую и не знаю, что думать …
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 13:50
Лимфатическая система не относится к неврологии, нужен осмотр хирурга. Рука точно не будет болеть из-за лимфоузлов, скорее всего - это остеохондроз.
Платная консультация
Евгения 2021-07-16 20:21
Спасибо за ответ. Пока нет возможности, я на море. И всё не могу успокоиться. Уже плаваю усиленно, как рекомендовали. Рука как бы сама по себе не болит, боль идёт от плеча или сустава плечевого я не понимаю сама, а терапевт твердил, что это остеохондроз и всё. Но лимфоузлы не проходят и боли тоже, вот я и не знаю, что и думать и делать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 14:44
Это скорее всего остеохондроз, не исключено, что сустав болит и боль иррадиирует в руку.