Внезапная боль в плече попеременно слева и справа

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, прошу помочь. Уже около двух месяцев мучаюсь болями в плече, то в одной руке, то в другой руке по переменно. Такое началось после болезни ковид. Боль появляется внезапно в плече и рука полностью перестаёт функционировать, не могу руку поднимать, двигать могу только в локте и кисти. Боль длится от 2-5 дней, потом проходит, и через некоторое время такое же с другой рукой. Пила нимесил от воспаления и нурофен при сильных болях, чуть помогает. Незнаю к какому специалисту обратится и с чего начать обследование? В чем может быть причина?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-28 23:04
Здравствуйте.

Предположительно - это может быть боль связанная с поражением плечевых суставов, или с поражением нервных плечевых сплетений. Ещё не все осложнения после перенесённой коронавирусной инфекции изучены. Для обследования можно пройти рентген плечевых суставов и электронейрографию нервов верхних конечностей. Также такие "летучие боли" характерны для ревматоидных заболеваний, поэтому можно сдать кровь на ревматоидный фактор и С реактивный белок.
Платная консультация
Эльза 2021-12-12 08:34
Здравствуйте. Все началось после болезни ковид. Уже пол года нарастающе очень сильно болят суставы плеч, колени и стопы. Ходила на прием к неврологу, невролог определил по моим жалобам, что это ревмотоидный артрит и посоветовал сдать анализы. Анализы прикрепляю. Выписал временное лечение до анализов: Мидокалм по 50 - 2 раза в день, бруфен 1 раз в день, Артракам 1 раз в день, артнео 1 раз в день. Помогите пожалуйста, что делать дальше? Может еще какие-то препараты нужны?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 09:49
Здравствуйте.

У меня фотографии здесь не открываются, скиньте пожалуйста мне в ВК, я там посмотрю. Ссылку можно найти в моём профиле. Да, я Вам тоже написала, что такие попеременные боли чаще всего ревматологические. В любом случае заболеваниями суставов и ревматологическими занимаются врачи - терапевт и ревматолог.
Платная консультация
Эльза 2021-12-12 12:52
Отправила вам фото в ВКонтакте.
Повторю свой вопрос: «Все началось после болезни ковид. Уже пол года нарастающе очень сильно болят суставы плеч, колени и стопы. Ходила на прием к неврологу, невролог определил по моим жалобам, что это ревмотоидный артрит и посоветовал сдать анализы. Анализы прикрепляю. Выписал временное лечение до анализов: Мидокалм по 50 - 2 раза в день, бруфен 1 раз в день, Артракам 1 раз в день, артнео 1 раз в день. Помогите пожалуйста, что делать дальше? Может еще какие-то препараты нужны? »
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 13:33
Артнео и и артракан быстрого эффекта не дают, они участвуют в восстановлении поражённых хрящевых тканей при артрозе. И лучше с этой целью принимать не артнео, так как там содержится только глюкозамин, а для восстановления хрящевой ткани необходим не только глюкозамин, а ещё и хондроитин, без него от глюкозамина толку нет. В основном такие комбинированные препараты дорогие, один из относительно дешёвых так и называется - глюкозамин хондроитин по 1 таб. 2 раза в день, и там таблеток хватает на 2 месяца. И с перерывом 1-2 месяца принимать пожизненно.

Бруфен Вам назначили неправильно, его нужно принимать 2 раза в день по 1-2 таб. Можно принимать боле сильный в этом плане препарат - индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 10 дней. И втирать во все суставы и в стопы и пальцы кетопрофен гель 2 раза в день, в течении 2-х недель. По результатам рентгена стоп у Вас артроз, вероятно и в других суставах тоже артроз, и после ковид возникло обострение. Анализы нормальные, только СОЭ повышена, что говорит о воспалении. Лечением суставов занимается ортопед и ревматолог. Обратитесь за дополнительным лечением к этим специалистам. Нужно также сдать кровь на С реактивный белок и ревматоидный фактор.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 13:42
Извините, перепутала - артнео нужно принимать, так как там содержится коллаген для восстановления хрящей суставов, а вместо артракама лучше принимать глюкозамин хондроитин.
Платная консультация
Эльза 2021-12-12 13:50
На ревматоидный фактор и с реактивный белок сдавала, вкладывала файл с результатом анализа.
Ревматоидный фактор - 326 Ме/мл
С реактивный белок - 2,92 мг/л
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 14:22
Я фотографию там увеличила, а то очень мелко было, и закрылись эти данные, фото началось с биохимических анализов. Ревматоидный фактор повышен значительно, так что скорее всего это ревматоидный артрит, для него характерна летучая боль, то есть боль то в одном суставе, то в другом. Обращайтесь к ревматологу, у ревматологов дополнительно есть свои препараты для лечения ревматоидного артрита.