Боли в области ахилова сухожилия

Спрашивает: Андрей Шляков
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Простатит, искривление носовой перегородки, 2 перегиба желчного пузыря, геморрой, стриктура уретры, пролапс митрального клапана 1 ст.
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня бывают боли в ногах, в области ахила, ниже икроножной мышцы. Первая боль была в начале июня прошлого года, и только в левой ноге. Повторялась не часто, 1 раз в несколько дней. Потом боли уже были по несколько раз в день, и очень сильные. Если они случались ночью во время сна, то я просыпался и вскрикивал. Во время бодрствования, тоже вскрикивал. Боль острая, похожа на удар током. Боль может менять свою локацию. Может быть чуть выше, или ниже, правее, левее. Я обратился к неврологу, делал КТ, с позвоночником проблем не выявил. Прошел курс противовоспалительных, сильные боли прекратились, но все равно иногда чуть побаливали, и правая нога тоже в этом же месте. В начале апреля, я подвихнул левую ногу во время бега, стопой внутрь. Была не большая припухлость, больно было на нее опираться. В общем не было сильных прострелов 3.5 месяца. Потом снова среди ночи проснулся от сильной боли в левой ноге - это было в середине октября. И вот снова начались боли 10 и 11 января, по несколько прострелов в день, 12-13 не было, сегодня снова был 1 днем. Причем они не как не зависят от положения тела, могут случится во время покоя, или во время ходьбы. Это место при пальпации вообще не больно. Сначала думал, что такие боли как то связаны с апрельской травмой, но когда стала болеть и правая нога в том же месте, тогда эту взаимосвязь, я исключил. Еще не большие боли, типа спазмов бывают в разных частях тела, в руках, шее, в голове слева, бывают и справа, но реже, но такие боли у меня бывали и в молодости после депрессий. Бывает во время сна сильно вздрагивает голова со щелчком в области шеи. Вредных привычек не имею. Два дня назад был у другого невролога, он меня осмотрел и поставил такой диагноз (скан прилагается). Все делаю, как там написано, но улучшений пока нет. Могут ли быть такие боли из-за какой-то инфекции, или может быть у меня гельминты? Вообще, что может провоцировать такие нейропатические боли? Какие посоветуете мне пройти анализы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 14:39
Здравствуйте.

Боль в области ахилловых сухожилий может быть по причине тендинита - воспаление пяточных связок, ахиллита - воспаление ахилловых сухожилий, или дегенеративных изменений в сухожилиях. Причиной всему этому может быть неправильная нагрузка на стопу во время бега или ходьбы, развившееся плоскостопие. Данная патология относится не к неврологии, а к ортопедии или травматологии. Вам нужно пройти МРТ области стоп и ахилловых сухожилий, и с результатами обратиться к ортопеду. А поставить диагноз на основании одного осмотра сложно, и можно ошибиться.
Платная консультация
Андрей 2020-01-20 20:56
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но у меня боль не в связках, а нейропатическая, дергает нерв. При пальпации и при поворотах стопы болей никаких нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-21 13:08
Диагноз нейропатической боли может установить только невролог при очном осмотре, в области ахиллова сухожилия проходят несколько нервов, и причины боли у каждого нерва разные. Поэтому пройдите электронейрографию нервов больной нижней конечности и области ахиллова сухожилия, чтобы выяснить какой именно нерв даёт боль, и также ЭНМГ может указать от какого уровня идёт боль, это и будет причина. А без диагноза лечение не назначают. Тем более, что нейропатическая боль снимается препаратами, которые продаются по рецепту.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-21 13:31
Посмотрела фото, оно прошлый раз не открылось из-за низкой скорости. Компрессионная нейропатия подошвенного нерва в тарзальном канале, Вам поставил невролог.

Повторите противовоспалительную терапию.
Мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, Местно найз гель втирать 2 раза в день в область нижней части икроножной мышцы и ахиллова сухожилия в теч. 14 дней. Гимнастику на время лечения лучше оставить. Для снятия нейропатической боли применяют такие препараты: лирика; прегабалин; в принципе в препарате лирика тоже содержится прегабалин, габапентин (все три препарата 300 мг по 1 таб. 3 раза в день) и финлепсин, 200 мг по 1/2 таб. вначале, при хорошей переносимости и отсутствии эффекта дозу можно повысить до 1 таб. 3 раза в день. Но, как уже упоминала, все препараты рецептурные. ЭНМГ пройдите тоже, обеих нижних конечностей, чтобы подтвердить диагноз. Компрессионная нейропатия трудно поддаётся лечению, так как нерв сдавлен в тарзальном канале. Поэтому при неэффективности лечения иногда обращаются к нейрохирургу, во первых он может сделать блокаду в тарзальный канал, чему неврологи не обучены, и при необходимости освободить нерв хирургическим путём.
Платная консультация
Андрей 2020-01-23 15:09
Здравствуйте! Я записался на понедельник на ЭНМГ. А пока мне невролог прописал Дексаметазон по 4мл. 5 дней с утра. Но он не помогает, хотя может еще рано, сегодня сделал 1ю инъекцию. Еще принимаю Мидокалм 150 мг. 2 раза в день. Скажите, можно ли втирать гель Найз, не будет ли побочных эффектов, учитывая то, что я принимаю вышеописанные препараты? И вообще стоит ли в моем случае их использовать? Или лучше перейти на препараты, которые Вы мне рекомендуете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-24 03:49
Дексаметазон гормональный препарат с противовоспалительным действием. Его можно сочетать и с мовалисом, и с найз-гелем. Следите только за давлением. И дексаметазон, и мовалис в некоторых случаях АД повышают.
Платная консультация
Андрей 2020-01-24 13:56
Добрый день! Хорошо. Сделал ЭНМГ. Заключение: проведение по нервам обеих ног не нарушено.
Теперь наверное мне нужно сделать МРТ? Если да, то только в области дистального сухожилия левой ноги, или обеих ног? Может это как то связано с апрельской травмой, при беге подвихнул левую стопу внутрь, была припухлость, 1й день очень больно было на нее опираться, но через пару дней уже ходил не хромая. Но странно то, что пальпации и поворотах стопы, никаких болей нет. Все как то запутано, может быть МРТ прояснит картину.
Андрей 2020-01-25 06:24
Сегодня ночью проснулся от прострела в шее, как бы спазм с секундной сильной болью в области, где бывает вдовий горб. Спазмы у меня уже месяца 4, но были без боли, просто резкие вздрагивания во время сна. Это случается, когда я сплю на правом боку. Во время вздрагивания чувствуется треск в шее. Особенно часто это проявлялось, когда я качал шею на самосопротивление. Еще бывает побаливает левая часть головы от середины к затылку, кратковременные слабые боли, как бы спазмы. Часто нервничаю по пустякам, бывают депрессии. Может быть это все как то связано, или это отдельные патологии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-26 05:22
Это отдельная патология. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Или обратитесь на очную консультацию невролога для осмотра.
Платная консультация
Андрей 2020-01-26 22:08
МРТ сделать не могу, пытался 2 раза, сильная клаустрофобия. Невролог сказал сделать рентген с функциональными пробами (сгибание - разгибание). Может мне попробовать проколоть Келтикан? Боли явно нейропатического характера, особенно в области ахиллова сухожилия.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 06:55
Можете вместо МРТ пройти КТ, там не замкнутое пространство, со стороны головы есть отверстие, и нет ощущения замкнутого пространства. Посмотреть, что с нервом, и в нём ли причина нужно. Келтикан проколоть можете. А так, препараты, снимающие нейропатическую боль я Вам перечислила.