Боли в левом боку, в области поясницы

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Доброго времени суток. 3 недели назад, после отравления продуктами питания у меня начало болеть в боку в области поясницы, боль была тупая, иногда отдавала в зону позвоночника. На следующий день появились боли в ногах, в области ягодиц, с задней части колена и икры правой ноги. Спустя некоторое количество времени я обратился к терапевту, после чего он отправил меня к урологу и назначил анализы: Анализ крови, мочи, УЗИ. Уролог отметил, что отклонений по урологической части нет и перенаправил меня к неврологу. После осмотра невролог прописал мне Церебрекс и Комбилипен, также попросил сделать рентген крестцового отдела позвоночника. Т. к. возможности сделать рентген в нашей поликлинике нету (из-за больших очередей), мне пришлось обратиться в частную клинику. В заключение было написано: левосторонний сколиоз 1ст., физиологический лордоз сохранён. Умеренно снижена высота межпозвоночных дисков в сегментах l3-5. Высота и форма тел позвонков сохранена. Повторно сходить к неврологу возможности нету (опять же по причине больших очередей). По прошествии трёх недель боль в боку значительно уменьшилась, во время работы появляется боль в области позвоночника и левой лопатки (боль в лопатке скорее носит мышечный характер, чем подрёберный), сохранилась боль в правой ноге, к ней добавилось онемение в области икры (не часто). Появились боли в левой ноге, в области задней части колена; также стала болеть левая часть шеи и руки в предплечьях, при резких движениях или нагрузке.
Хотелось бы проконсультироваться, на основание полученных данных, о возможности вынести предварительный диагноз и что мне делать в дальнейшем. От врачей не то что лечения, я даже диагноза не могу выпросить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-19 09:31
Здравствуйте, Артём.

По заключению рентгена и по симптомам у Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложнённый воспалением седалищного нерва, судя по Вашим жалобам о боли в ноге в основном по задней поверхности.

Сейчас предложу Вам стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков и нерва, диклофенак, индометацин, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 1 месяца. Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан, 1 мес. Выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК.

Здоровья Вам!