Резкие боли в ахилловом сухожилии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Простатит, искривление носовой перегородки, 2 перегиба желчного пузыря (функция сокращения сохранена), геморрой (бывают периоды обострения, весна, осень), варикоз нижних конечностей 1 ст., стриктура уретры, пролапс митрального клапана 1 ст.
Здравствуйте уважаемые доктора! У меня бывают приступы сильной боли в области ахиллова сухожилия. Первый раз такая боль была 6 июня этого года. Проснулся ночью от сильной боли в этом месте. Боль длится не долго, от 5 до 10 секунд, потом резко исчезает. Боль похожа на удар током, или как будто по этому месту чем то бьют. Болевых ощущений при надавливании на это место никаких нет, покраснений и других видимых повреждений тоже не имеется. Бывает нервничаю по пустякам. Делал УЗИ сосудов ног, все чисто. Так же делали УЗИ сухожилия и мышцы голени, тоже никаких повреждений и воспалений нет. Бывает несколько таких приступов боли в день, а бывают перерывы от 1 дня до 9. Так же бывают блуждающие боли ниже голени в стопе, слева от голени, в голеностопном суставе слева, в колене, на задней поверхности бедра, в левой руке, в левой части головы, иногда в правой части головы, но реже, в правой ноге где ахиллово сухожилие, но эти боли не резкие и скорее ноющие и проходят быстро. Такие боли меня не беспокоят, как резкие в ахилловом сухожилии левой ноги. Делали КТ пояснично-кресцового отдела, фото прилагаю. Скажите, с чем могут быть связаны такие боли? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-06 12:52
Добрый день. Проходили ли вы электронейромиографию? Она показывает состояние периферической нервной системы. <divЗаключение КТ обследования говорит о проблемах в пояснично-крестцовом отделе позвоночника: происходит сдавление нервных корешков, иннервирущих нижние конечности. По поводу блуждающих болей сказать сложно: мало информации.
Андрей 2019-12-17 22:59
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Благодарю Вас за ответ! Электронейромиографию не делал, только КТ. Стал делать упражнения для спины и висы на турнике вниз головой. Сильные боли в области ахиллова сухожилия прошли. Бывают не значительные прострелы. В молодости я сильно увлекался спиртным. Были запои по несколько месяцев, а потом ужасные похмельные синдромы, что даже жить не хотелось. Скажите, могли ли такие запои в прошлом, как то спровоцировать такие нейропатические боли в настоящем времени? Как говориться "Эхо прошлого"). С 2006 года таких забоев больше не было, но периодически выпивал пиво, примерно раз в месяц, но помногу. 10 месяцев спиртное вообще не употребляю и не планирую. Фото упражнений прикладываю к сообщению.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-17 23:22
Да. Это возможно.
Алкоголь постепенно разрушает миелиновую оболочку у нервов, т. е. как бы теряется изоляция у проводов и возникает боль.
Может помочь также прием длительный комплекса витаминов группы В (Нейромультивит, Нейробион).
Андрей 2019-12-18 11:35
Хорошо. А примерно сколько по времени мне принимать Нейромультивит? Упражнения которые я делаю, так и продолжать выполнять?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-18 13:15
Да, продолжайте.
В течение 2 месяцев пить курс витаминов.
Андрей 2019-12-18 18:55
А как часто повторять такой курс, и какой лучше Нейромультивит в таблетках или в ампулах?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-18 21:32
2 раза в год. Как вам удобнее. .
Лучше усваивается конечно в инъекциях.
Андрей 2019-12-19 10:13
Все понял. Таисия Вячеславовна, огромнейшее Вам спасибо за ответы! Здоровья и всех благ Вам и Вашим близким! С наступающим Новым годом!