Боль слева в эпигастрии в течение года, поносы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже год (с февраля 2016) беспокоят боли в эпигастрии (прилагаю какртинку, где зеленым цветом отмечена область) Все началось год назад с того, что слева от мечевидного отростка стали ощущаться неприятные ощущения, "движения", будто небольшие камушки в мешочке перекатываются. Эти ощущения были во время движения тела, если не шевелиться и не двигаться, то и ощущений не было. Сначала думал, что это воздух ходит, так как все урчало, шумело и т. д, независимо от приема пищи, ел я или нет. Стул был вроде нормальный, но мучало частое газообразование в большом объеме, постоянная отрыжка воздухом и кислотой! Принимал панкреатит, ношпу, аллохол, активированный уголь. Вроде было получше! Летом как бы все утихло, не ощущал подобного до августа! С августа месяца все опять началось, но уже более прогрессивно и с болевым эффектом! Прошел ФГДС, где выявили поверхностный гастрит, объясняя что он такой эффект давать не может. Начал принимать снова ношпу, уголь, аллохол, панкреатит и различные бифидумбактерины! Стал соблюдать диету и не есть жирного, сладкого, острого и т. д., но я и так это не ел и не ем. Прошло 2 месяца, а результата ноль. В октябре месяце стало еще хуже: неприятные ощущения в эпигастрии в виде перекатывающихся камешков в мешочке стали сильнее, стала ощущаться тяжесть, чувство распирания и боль в этой области не только при движении тела, но и когда просто лежишь и не шевелишься! Боль разная: от тупой ноющей до слегка острой пульсирующей! И это тоже независимо до или после еды. Проходил УЗИ брюшной полости: печень- диффузные изменения печени, полипоз желчного пузыря, дифференцировать с холестерозом, диффузные изменения поджелудочной железы умеренно выраженные. Со стулом начались проблемы: очень частое газообразование, в туалет стал редко ходить, бывает и 7-9 дней не хожу, но потом как приспичит резко с сильной болью и все в жидком состоянии выходит (в виде пюре, то зеленого, то желтого цвета). В январе месяце делал колоноскопию (результат смотреть в картинках) и ФГДС желудка (результат тоже в картинках). Колоноскопию полностью не удалось пройти, как как стало очень больно, когда прибор через петлю пошел. Раза 4 пробовали, делал без наркоза. Но думаю, что тут толстая кишка не причем. Вот и на этом все! С тех пор становится все хуже: ощущения перекатывающихся камушков сильнее, боли сильнее, проблемы со стулом. Последние 2 недели принимаю Де-Нол (2 таблетки за 30 минут утром и вечером) + омепрозол (1 капсула 25мг вечером) +бактерин на ночь. Изменений нет ни в чем. В туалет хожу максимум раз в неделю и то жутким поносом очень зловонного запаха. Что делать и к кому обращаться? Какие анализы и обследования делать? А то с каждым днем хуже. К своему терапевту обращаться бесполезно, говорит, что "направление к психиатру дам и он вылечит! " Я понимаю, если это длилось 2-4 дня, но тут уже год все это длиться и дальше только хуже. Когда 3 пальцами руки прикладываешься к данной области и двигаешься (встаешь, поворачивашься, наклоняешься и т. д), то ощущается и рукой эти шевеления. Да и неприятно и немного больно. Ощущения похожи на те, будто трогаешь мягкую игрушку с наполнителем из шариков! Да и в течение года все процессы сопровождаются чувством тошноты, но потеря аппетита не наблюдается!
Теги: что находится с левой стороны под ребрами, боли в эпигастрии слева, что то упирается в зоне эпигастрии
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-26 20:49
Здравствуйте.
У Вас картина панкреатита. Нужно сделать МРТ пилоро-дуоденальной зоны и обратиться за лечением к гастроэнтерологу.
Всего доброго.