Последствия микрохирургической декомпрессии L4-L5

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня в ноябре 2019 была операция микрохирургическая декомпрессия L4-L5, грыжа диска. До операции онемела левая нога (от ягодицы и включая 4 пальца) на сегодняшний день онемение не прошло, мучают сильные жгучие боли по ходу онемения и в области копчика. А так же сильные судороги преимущественно в ночное время. Сильные проблемы с мочеиспусканием(задержка мочи). Часто мучают запоры. Сделала повторно МРТ: послеоперационные изменения, дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузия диска L4-L5, спондилез, спондлоартроз, данных за стеноз нет. ЭМГ выраженная аксонопатия малоберцового нерва с признаками демиелинизации в дистальном отделе. В заключении невролог написал: грубый периферический парез в сгибателях и разгибателях левой стопы. Нейропатический, мышечно-тонический синдром, локо-моторные нарушения, нарушения ФТО. Гипостезия S1 слева. Прошла 2 курса массажа, регулярно хожу в басейн. Принимала препараты улучшающие нейропроводимость, Делали несколько курсов капельниц состоящих из анальгетиков, витаминов и противовоспалительные компоненты. У меня 2 вопроса: 1-восстановитя ли у меня нога т. е. пройдут боли и онемение и что мне необходимо для этого предпринять? И 2-положена ли мне в моем случае группа инвалидности?
Категория: Невропатолог

8 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 18:36
Здравствуйте. Боли и онемения пройти должны, операция была на то и направлена чтобы ослабить давление на корешки. Главное выполнять все рекомендации. Для улучшения восстановления - Нейромедин 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Тиогамма 600 мг 1 таб утром - 1 месяц.
Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели.
По поводу группы инвалидности, тут все решается индивидуально, ВТЭК, комиссией, в зависимости от характера труда, пробовать подавать на ВТЭК можно.
Ольга 2020-09-18 20:25
Большое спасибо за ответ и советы! Принимала Нейромедин 20 мг по 1 таб 3 2 курса по шесть недель, результат нулевой. Меня на данный момент очень беспокоит правая нога так как в ней тоже появляются жгучие тянущие боли, судороги. С чем это связано?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-18 20:30
Это может быть связано с грыжей, к сожалению операция не всегда приводит к стабильному регрессу, и грыжа вновь может образоваться.
Попробуйте пропить Габапентин 300 мг по 1 таб вечером в первый день, во второй день по 1 таб 2 раза в день, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день - принимать до исчезновения болей.
Ольга 2020-09-18 20:42
Спасибо большое, попробую! Есть надежда что работа стопы восстановиться, она у меня практически не работает. На данный момент в стопе болей нет, она у меня как будто деревянная, пальцы висят и из-за этого ужасная походка не всю обувь могу одевать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-18 20:49
Получается после операции практически улучшения нет? Или есть незначительные?
Ольга 2020-09-18 21:02
После операции улучшения конечно есть так как были адские боли, я даже не могла стакан воды выпить у меня все рвотой выходило назад. До операции было не держание кала и мочи. Сейчас конечно лучше, но все равно я не могу нормально спать из-за болей, с кровати сползаю сначала на колени а уже через какое то время могу встать. Работа сидячая, до обеда еще терпимо, но после хоть вой. Нейрохирург который меня оперировал сказал, что в течении 6 месяцев нога восстановиться и все будет ок. Но к сожалению этого не происходит и ко всему болит вторая нога.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-18 21:17
Ну да времени с момента операции прошло достаточно.
Попейте габапентин, и я думаю стоит вновь пройти МРТ.
Ольга 2020-09-18 21:19
Большое спасибо за уделенное время!