Острая боль в пояснице слева

Спрашивает: эльмира
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста лечение , уже примерно 6 мес боль в пояснице слева острая, больно вставать, сидеть, ходить, справа менее интенсивно. К сожалению в поликлинике нет специалиста к которому можно обратиться. Терапевт назначала диклофинак 3 р и смт. Прилагаю мрт, правда проходила его когда поясница болела не так сильно, (мес 8 назад) но болит поясница уже лет 20. Может есть какая то рекомендация по мрт - раз в пол года или чаще как то облегчать это состояние.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-12 00:51
Эльмира доброго чса

у вас есть пояснично-крестцовая грыжа. У вас боль только в пояснице или отдает в ногу? Есть онемение в ноге? Слабость в ноге?
Платная консультация
эльмира 2022-01-12 11:04
Добрый день, боль в пояснице острая, на данный момент стало в колено отдавать. Онемение было раньше, сейчас нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-12 11:18
Эльмира
Диклофенак можете принимать, но рекомендую еще добавить омепразол 20 мг 1 раз в день, чтобы защитить слизистую желудка.
Если боль сильная можете еще анальгин 500 мг до 8 таблеток в день.
Вам сейчас важно начать делать гимнастику на расслабление мышц пояснично-крестцового отдела, чтобы ум еньшилось выпячивание грыжи и боль ушла. И чтобы уйти от обезболивающих.
Вы потеряли много времени. У вас боль уже перешла в хроническую форму и следует сейчас как никогда разорвать этот порочный круг. Поэтому важно, чтобы вы принимали сейчас в течении 2 нед. Столько обезболивающих, чтобы вы могли делать гимнастику. Гимнастика болезненная, но вы делаете до умеренноц боли, которую сможете вынести. Пришлите мне эмайл я вышлю вам упр.
Кроме того вы можете мышцы расслабить любыми согревающими мазями или наклеить пластырь с кайенским перцем в область максимальной боли

Всех благ!
Платная консультация
эльмира 2022-01-12 11:26
Светлана Николаевна, спасибо вам за быстрый ответ! Есть ли смысл в миорелаксантах ? elmira00@bk.ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-12 11:40
Смысла в миорелаксантах нет, хотя неврологи любят инх назначать

я вам отправила

скорейшего выздоровления!
Платная консультация
эльмира 2022-01-12 13:18
Светлана Николаевна, спасибо ! буду следовать вашим рекомендациям.