Протрузия и грыжа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите чем можно снять боль. Диагностировали протрузию дисков L5-S1, приложу описание мрт. Протрузия была и ранее, а вот грыжи не было. Не давно была ситуация, пришлось резко поднять большой вес, что спасти ногу (придавило тяжёлой плитой). После этого стали сильные боли в области спины, и очень сильно отдаёт в левую ногу, так что больно ходить, а сидеть практически невозможно. Врач прописал ксефокам, трентал, мазь, пояс. Пью таблетки 3 дня, боли сильные не проходят, чем можно облегчить, к какому врачу можно обратиться и возможно ли окончательно решить проблему оперпбельно. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 15:46
Наталья, доброго часа,

в какой дозе принимаете ксефокам?

боль по интенсивности от 0 до 10, сколько?, 5 баллов-это примерно как головная боль
Платная консультация
Наталья 2021-09-04 17:09
2 таблетки в день. Периодически 7-8
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 18:30
Наталья,
Есть ли нарушение чувствительности в ноге?
Слабость в ноге?

На МРТ у вас выраженные изменения, но это не значит, что они не обратимы

Есть ли вышеуказанные симптомы?

У вас сейчас острый процесс, поэтому обезболивающих следует принимать больше. Для того, чтобы снять отюстроту процесса, убрать отек, предотвратить хронизацию боли и мочь делать упражнения для расслабления и растяжения мвшц поясничного отдела

Скажите ксефокам у вас одна тпблетка сколько мг?
Платная консультация
Наталья 2021-09-05 05:15
Здравствуйте, слабости и потери чувствительности в ноге нет. Ксефокам 8 мг. Прикладываю фото 2снимки мрт
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 06:56
Наталья,
Да, на снимке отчетливо видна грыжа м/п диска на уровне L5/S1
По клинике у вас нет неврологического дефицита, поэтому оснований для операции тоже нет. Кроме того операция не решит вашу проблему, а может даже ее в последствии усугубить.

Со временем уменьшиться отек и диск сам уменьшится и грыжа перестанет давить на корешок, станет легче

Сейчас принимайте ксефокам 8 мг 2 р в день, если есть возможность таблетку пополам поделить, то принимайте полторы таблетки 2раза в день
Медикамент действует также против отека и тем самым умен. Давление выпяченного м/ж диска на нерв
Дополнительно еще новальгин 500 мг 4 раза в день по 1 таблетке и если боли сильные то новальгин вы сами можете повысить до 8 таблеток в день
Сейчас важно на обезболивающих не экономить т. к вы должны начать делать гимнастику на растяжение мышц поясничного отдела, чтобы выйти из замкнутого круга

Упр: стоя прямо, таз выдвигаете вперед, спину постепенно отклоняете назад, руки поднимаете вверх, голову отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин
Если слодно, то руками обопритесь на стул, а спину прогните в пояснице
Далее ложитесь на пол на спину, потихоньку начинаете выпрямлять ноги в коленях и одновременно тянуть поясницу к полу. Достигнув пункта, что дальше не можете, поямница вверх поднимается, остановитесь в этой позиции и тяните пояснице вниз потом опять немного колени распряиляйте и т. дважно чтобы поясница своим прогибом была на полу
3 упр.: сидя сгибаете ногу в колени, пятка на уровне таза и медленно опускаете спину на пол, отклоняетесь назад, опираетесь на локоть и чувствуете растяжение в облпсти бедра, паха в таком положении нах 2 мин, потом на др. Сторону
4 упр. Кошка-собака посмотрите в интернете
5 упр. Сидя соединяете стопы вместе сгибая колени и медленно начинаете наклонятьсч вперед растягивая мышцы поясницы

Ваэно все делать медленно постепенно растягивая мышцы.

80% болей в спине обусловлено напряжением мышц. Если вы их растянете с помощью упр. То и боль пройдет
Кстати грыжи м/п дисков разаивпются тоже из-за перенапряжения мышц

Делая гимнастику регулярно вы избежите операции и жалобы уйдут

Пластырь с кайенским перцем в область поямницы поможет прогреть эту область и расслабить мышцы

Скорейшего выздоровления

Платная консультация
Наталья 2021-09-05 12:01
Спасибо большое з подробный ответ! Будем лечиться
Наталья 2021-09-12 17:54
Здравствуйте, а можно ещё уточнить, как долго сохраняется острая фаза и сильные боли. Делаем физио и пока не помогает. Может можно добавить какие то уколы, а то сидеть и ходить вообще не возможно. Ещё раз спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 20:46
Наталья,

острая фаза длиться может до 3 месяцев, конечно острая боль длиться где-то 2-3 недели, далее следует смотреть

если дальше боли продолжаются увеличивайте обезбаливающие новальгин 500 мг можно до 8 таблеток в день

можете Traumeel S 1 амп. В/м 3 р в неделю либо паравертебрально подкожно в поясничном отделе
Zeel T 1 амп в/м 3 р в неделю либо паравертебрально подкожно в поясничном отделе
Discus compositum также 1 амл в/м 3 р в неделю либо паравертебрально подкожно в поясничном отделе

курс 2-8 недель