Сильные боли в ногах и поясничном отделе

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 69 маме
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, примерно год назад у моем мамы были проблемы. Она пожаловалась на боли в спине, точнее в пояснице, затем на боли в ногах. Ей казалось, что дополнительно есть боли в почках, затем состояние сильно ухудшилось: больно ходить, началась тошнота, рвота, поднялось давление. Она съездила к бабушке, которая вправляет кости и т. д. Та ей сказала, что там что-то у неё выскочило и из-за этого была такая боль. К вечеру состояние ухудшилось. Давление 175 (верхние), боль невыносимая в пояснице, постоянная тошнота и рвота. Вызывали три раза скорую, врач провёл пальпацию и сказал, что это не почки, а сильнейший остеохондроз, делали уколы и сказали, что это сильный болевой синдром, который провоцирует повышение давление и рвоту. Она мучилась от болей и от рвоты. Хотели, чтобы скорая помощь забрали её в больницу, но сказали нет мест, и колоть дома уколы (В12 и кетонал или кеторол) и пить каптаприл, не вставать с кровати. После наступления облегчения отец отвёз её к платному доктору, сделали УЗИ: распространённый полисигментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника деформирующий спонделёз, спондиоартроз поясничного отдела позвонка. Дифузии протрузии дисков L3, L4, задняя протруция дисков L4, L5. Радикулопатия с обеих сторон на уровне диска L5,6. Умеренное правостороннее кердикобрахиалгия (может, это слово пишется иначе), любмогиуалгия. Коксатроз 2 степени. Стойкий болевой синдром в стадиизатянувшегося обострения. Было назначено: аркоксиа, мовалис, дипроспан - блокады была сделана в бедро, матарен.
После этого лечения наступило облегчение и в общем-то, на пол года хватило. Далее, состояние стало снова ухудшаться. Сейчас снова очень сильно болят ноги, мама начала ходить с двумя палками, жалуется на сильные боли в ногах, на вопрос, где конкретно, говорит, что болит везде: и в колене и под коленом и сильные боли в бедре. Думаю, ещё может осложняться тем, что у неё варикозное расширение вен, была когда-то рожа и открывалась язвочка. Сходила к терапевту (так как к неврологу на ближайшие 2-3 недели талончиков нет) и тот выписал ей уколы. Сделала курс, но улучшений особых нет. Конечно, осложняется всё тем, что живёт она в сельской местности и так как частный дом, то всегда есть работа и почти весь день на ногах.
Подскажите, может, снова отправить её к ортопеду - травмотологу? Может, снова нужно сделать УЗИ ног и снова сделать блокаду? Очень хочу ей помочь, но расстоянии не очень получается. Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-10 15:32
Здравствуйте. В поясничном отделе позвоночника выраженные изменения, вашей маме необходимо постоянное профилактическое лечение у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянная самостоятельная гимнастика, ограничения физических нагрузок, занятия на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии.
Следует снова повторить курс лечения, что назначал невропатолог. В идеале нужен очный осмотр невропатолога и свежие назначения.