Нужна ли операция, грыжа межпозвоночная

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна ли операция моему брату или биться до конца. Брату 39 лет работает водителем, постоянно за рулём. Начала болеть поясница (месяца два назад) с отдачей в левую ногу, пил таблетки обезбаливающие вроде помогало, далее по неосторожности получил сильный удар в копчик (прыгнул в водоём), стало не с терпимо болеть. Обследовался, обнаружили Диффузная протрузия диска медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная l5 s1, есть ещё протрузия небольшая, остеохондроз. Пролечился в больнице с физиолечение и массажем - наступило облегчение, но через неделю скрутило так, что встать не мог. Ходьба только при помощи костылей, задняя часть левой ноги не чувствуется от ягодицы до мизинца, онемение пошло в пах (что очень сильно напугало брата), добавилось повышенное давление 180/120. Сейчас проходит аналогичное лечение в стационаре облегчения почти нет. Был на приёме у нейрохирурга, он говорит операция, невролог говорит нужно все методы лечения испробовать. Вот что делать подскажите пожалуйста. Во вложении мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 08:13
Здравствуйте.

Если после прохождения лечения в стационаре улучшения не наступит, то лучше прооперировать. Показаны в таких случаях блокады в корешок с дипроспаном, порой бывают очень эффективны, вытяжение, особенно подводное. Симптоматика тревожная, если имеется онемение по ходу седалищного нерва, защемлённого грыжей, то при прогрессировании процесса может наступить парез (частичный паралич ноги), и такой выраженный болевой синдром. Я не могу взять ни себя ответственность и однозначно ответить, оперировать или лечить, так как даже не осматривала Вашего брата. Грыжа не критичного размера, но тем не менее приличного 7 мм, и назад она не уйдёт, так как это, разрушенный частично диск. Решение после прохождения лечения в стационаре принимать Вам с братом.