Межпозвоночная грыжа L5/S1 0.75 см

Спрашивает: Кристина080191
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. 04.11.2017 упала в душе. Получила сильный ушиб. 1,5 недели лежала не вставая. При попытке пошевелиться были резкие "прострелы" слева, начиная от поясницы и заканчивая бедром. 17.11.2017 был сделан рентген и поставлен диагноз: перелом поперечного отростка позвонка L3. 26.11.17 Прошла МРТ обследование, поставлен диагноз: Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,75см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое и каудально на 0,4 см, с касанием левого корешка, с деформацией дурального мешка. Были назначены препараты: Сирдалуд - 1 т. перед сном и Аркоксиа - 1 утром. Также была назначена физиотерапия: ДДТ и магнитотерапия. На данный момент сильных "прострелов" нет, но есть постоянная тянущая боль слева, периодически отдающая в ногу (до колена), а так же онемение бока слева, включая ягодицу. Не могу долго сидеть или стоять. Максимум час. Ношу ортопедический корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника средней фиксации. Необходима ли мне операция по удалению грыжи или я могу обойтись консервативным лечением? Поможет ли занятие ЛФК? Если будет сделана операция пройдет ли онемение? Если операцию не делать какие могут быть последствия? Заранее спасибо за ответ.
Теги: грыжа поясницы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-12-11 17:14
Здравствуйте. Локализация грыжи (уровень L5 - S1) проявляет себя чаще несколько иной симптоматикой (боль в бедре и голени, онемение стопы, отсутствие ахиллова рефлекса). Необходим осмотр невропатолога или нейрохирурга (определение двигательных, чувствительных нарушений, рефлексы и т. д.), чтобы оценить точнее уровень поражения и решить - чем в бОльшей степени обусловлены Ваши жалобы: травмой или грыжей.