Межпозвоночная грыжа L5-S1

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Хочу задать вопрос по своей проблеме. У меня грыжа L5-S1. Болела спина года 3. Стрельнет, поболит день и проходит. Недавно прострел все нормально пошел на прогулку ногу тянуло, приходилось останавливаться и поднимать ее, еле дошел до дома. Лег, а к вечеру боли усилились, не мог стоять и лежать, только стоя на коленках облокотившись на кровать. Увезла скорая в стационаре делали капельницы и т. д. За 20 дней боль отступила, но осталась онемение по задней стороне ноги до мизинца левой ступни и небольшие тянущие ощущения в пояснице и левой ягодице. Наблюдался дальше у невролога, отправила к нейрохирургу. Он сказал нужна операция назначил день. Я сделал все анализы и перед операцией невролог начал меня отговаривать мол динамика улучшения есть подумай. Я отказался а теперь сомневаюсь после приступа прошло 2 месяца онемение есть усиливается к вечеру тянущие боли стали меньше.
Нужна консультация по поводу оперативного вмешательства.
Диагноз: Задняя правосторонняя срединнопарамедиальная грыжа L5-S1 до 11.8 мм, с разрывом фиброзного кольца, секвестрированная. Радикулопатия S1 слева.
Снимки приложены
Большое спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-02 13:51
Здравствуйте. Операция нужна однозначно. Этот положительный эффект будет недолговременным. У Вас практически полный стеноз (сужение) позвоночного канала с грубой компрессией невральных структур. В последствии может повиснуть стопа и появятся нарушения функции тазовых органов.
Марина 2022-07-26 20:14
Здравствуйте! А если аналогичный диагноз. Но операции не было. Стопа уже повисла, тазовые нарушения уже есть. Тогда, в таком случае операцию уже поздно делать? Она уже не поможет?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-26 22:36
Описанная симптоматика как раз и является 100% показанием к оперативному вмешательству.