Парез ноги после операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчный удален, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня множественные грыжи межпозвонковых дисков. Перенесла 8 операций. Стоят конструкции на L4-L5 (c 2009 года), L3-L4 (октябрь 2019 года). В этом году 9 сентября в Федеральном Центре Нейрохирургии удалили грыжу диска L3-L4, очнулась с дичайшей болью в левой ноге. Капельницей дексаметазона боль сняли. Через день, 11 сентября, снова попала на операцию с ранним рецидивом грыжи на том же уровне. Обе операции были сделаны проколами без разреза. Вышла из наркоза снова со страшной болью в левой ноге. Боль снова сняли, 3 дня прошло нормально, а 15 сентября возникла очень сильная боль в левой ноге, ничем не снималась, сделали МРТ, сказали все нормально, мне не верили и мер не принимали. 16 сентября у меня за 2 часа случился парез всей левой ноги, мышцы повисли, колено вообще не держало, опереться на нее не могла. Врач сказал, что не знает почему это произошло. Боли были очень интенсивные, но, несмотря на это, меня выписали в реабилитационный центр, где я недвижимо пролежала 2 недели. Затем поехала снова в ФЦН на консультацию, мне сказали, что нужна операция по установке конструкции, снова была большая грыжа. 16 октября мне сделали эту операцию, но 17 октября сообщили, что один болт встал неправильно и в тот же день переустановили его. После последней операции я стала наступать на ногу, колено стало держать (иногда неожиданно подгибается), но боли не проходят, всю ногу до сих пор тянет, дергает, горит, болит, особенно колено. В спине боли нет. Внутренняя часть ноги очень болезненна при прикосновении. На себя натянуть стопу не могу, поднять ногу лежа и сидя тоже не могу, на пятку поднять ногу не получается. При ходьбе нога как-бы проваливается, стопа шлепает. Первое время ходила на ходунках, сейчас с тростью. Подскажите - что могло случиться с нервом? Почему так тянет всю ногу, от бедра (в районе паха) до большого пальца? Пройдет ли это? Может обследование какое надо пройти? Врач ничего не говорит, назначил Прозерин. Спасибо.
Теги: парез ноги после операции на позвоночнике
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-03 11:11
Здравствуйте.

Не могу точно сказать, что произошло с ногой. Возможно не очень успешно провели операцию. По любому, судя по Вашему описанию повредили или зацепили либо седалищный нерв, либо ту часть корешка, которая отвечает за нижнюю конечность, либо компрессия корешка и нерва (сдавление) сохраняется. Тянет потому что нерв повреждён, или имеется компрессия. Вам нужно пройти электронейрографию нервов больной ноги, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но может указать и уровень, с которого эти изменения происходят, а это уже причина. Кроме прозерина принимайте нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца, не разжёвывать. При этом нужен массаж и обязательно лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Хорошо бы попасть в санаторий им. Бурденко в Крыму, или в Сергиевские минеральные воды, в спинальный корпус, под Самарой. Там курс лечения 45 дней, и всё разработано для восстановления пареза или паралича, связанного с проблемами позвоночника. Грязи, ванны лечебные, физиолечение, массаж и ЛФК в комплексе могут дать хороший результат. Если боль сохраняется, то можете принимать препарат лирика 300 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х месяцев - уменьшает нейропатическую боль, после еды.
Платная консультация
Ольга 2020-01-03 11:38
Спасибо огромное за скорый ответ! Пройду обследование обязательно. Лечение пока не могу принимать, так как после последней операции возник острый тромбоз суральных вен на больной левой ноге. Как только флеболог разрешит, сразу поеду в санаторий. Низкий Вам поклон за Вашу помощь. Спсибо.
Ольга 2020-01-19 11:33
Добрый день, Лариса Ивановна!
Я сделала Электронейромиографию. Результат прилагаю. Невролог поставил диагноз: Состояние после операций по поводу грыж диска L3-L4, L4-L5. Келтикан, Цитофлавин, Актовегин. Как Вы считаете - правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-19 13:29
Здравствуйте.

Грубый деинервационный процесс, связанный с ирритацией корешков L4-S1, то есть причина на этом уровне, задействованы нервы обеих ног, слева выраженнее. Ирритация - это раздражение или сдавление корешков. В Вашем случае скорее всего сдавление. Нужно снова пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы разобраться чем могут быть корешки сдавлены. Нарушение проводимости левой ноги значительное. Нейромидин или прозерин пока принимайте, нейромультивит или комбилипен табс по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 1 мес. Массаж, лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Магнитотерапию.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-19 13:40
Забыла указать главное, деинервационно-реинервационный процесс говорит не только об снижении иннервации, но и о восстановительном процессе. Возможно нога находится на стадии восстановления, только очень медленного. Если на МРТ корешки будут свободны, то возможно так оно и есть.
Платная консультация
Ольга 2020-01-19 13:53
Спасибо большое! В ближайшее время сделаю МРТ.
Ольга 2020-01-22 15:52
Спасибо большое.
Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста, по результатам ЭНМГ можно ли говорить о наличии у меня полинейропатии? Сегодня была у невролога, он считает, что поскольку в результате ЭНМГ указано: данных за поражение мотонейронов спинного мозга на уровне L2-S1 не выявлено, то у меня не полинейропатия. А что тогда? Нога болит, не работает, передвигаюсь с трудом. Планирую обратиться в МСЭ, а диагноз непонятен. Прикладываю еще 2 страницы ЭНМГ, сразу все вложить не получается.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-23 12:53
Эти все графики расшифровывают доктора, которые проводят ЭНМГ - неврологи функциональной диагностики. В заключении сказано, признаки выраженной ирритации (раздражения или сдавления) корешков на уровне L4 - S1, вот с этого уровня у Вас идут изменения нервов в ногах, наиболее выражено слева. Поэтому - это не полинейропатия. Опять же у полинейропатии имеется причина: диабетическая, алкогольная, аутоиммунная. Если ставится диагноз полинейропатия, то тогда должно выставляться какая. Поэтому и рекомендовала Вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы посмотреть сдавлены корешки, и если сдавлены, то чем. И при полинейропатии поражаются обе ноги одинаково.
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 14:10
Теперь все понятно. Спасибо большое!