Грыжа диска С5-С6

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, С февраля месяца присутствует в левой руке анемия трех пальцев и тыльной стороны ладони. Прошел ЭНМГ и МРТ. По результатам МРТ поставили: Шейный лордроз сглажен, правосторонний сколиоз. Высота и МР- сигнал от тел позвоночника не изменены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела С5 14мм. Дегенеративные изменения дисков- на всех уровнях. Грыжа диска С5-С6 задняя срединная 4мм. Диффузные протрузии дисков С3-С4 С4-С5 до 2мм. При МР- миелографии - деформация дуального мешка на уровне С3-С4 С4-С5 С5-С6. Признаки спондилеза - умеренно выраженные.
По результатам ЭНМГ мне поставили диагноз: Умеренная дисфункция миелина левого локтевого нерва на уровне локтя, на предплечье с аксонопатией его сенсорных волокон на протяжении. Легкая миелинопатия правого локтевого нерва на уровне локтя.
Обратился в Кировскую областную больницу. Врач сказал, что необходимо оперативное лечение: У Вас имеет место сочетанная патология - патология шейного отдела в виде срединной грыжи диска С5-С6, а также нейропатия локтевого нерва.
В подобных случаях тактика нашего отделения: первый этап - оперативное лечение грыжи диска шейного отдела (дискэктомия, передний корпородез кейджем), а далее через 3-4 месяца, если потребуется - оперативное лечение тунельной невропатии. Хотелось бы понять насколько необходимо оперативное вмешательство по удалению грыжи при моем диагнозе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-27 10:14

Здравствуйте, Николай.

Да, подобное лечение необходимо, никакое медикаментозное лечение не заставит грыжу не компремировать дуральный мешок, это означает сдавление корешка и прилегающего к нему нерва. Также и по поводу туннельного синдрома, нерв сдавлен в туннеле, есть такое образование и у локтевого, и у лучезапястного нерва. По данным ЭНМГ идёт из-за этого потеря миелина, очень важной субстанции нерва, которая является оболочкой нерва, за счёт участия миелина проходит нервная передача, не станет миелина, рука будет не дееспоспособной.

Здоровья Вам!