Поражение мышц на эмг

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе после прохождения около 100 м. симптомы усилиаются (появляются боли сначала в левой, а потом в правой ногах по задней поверхности до стопы и мизинца, онемение и парастезии, усиливаются парезы. Нужно остановиться и сесть. Да и при сгибании симптомы меньше. Неделю назад пропил ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза. И произошли улучшения в виде уменьшения парезов (могу встать на мыски). Сейчас еще пью нейромидин, мидокалм и комбилипен. Три года назад кололи диклофенак, пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Делал несколько дней назад ЭМГ и сказали, что это скорее всего от мышц. Скажите: 1. Какова все-таки причина возможная проблем с ногами (позвоночник или миопатия) ? 2. Какое еще исследование нужно сделать и какое возможное лечение можно предпринять?. 3. И что означают результаты эмг?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2018 года

4 ответа

Павел 2018-01-25 20:41
По парезам хочу уточнить. Сейчас есть парез разгибателей стопы и большого пальца (не могу потянуть на себя стопу и большой палец, а также затруднено отведение бедра) с обеих сторон, но правая нога хуже. Ставили радикулопатию L4-5 L5-S1, но врач-ЭНМГ сказала, что это от мышц скорее всего. Но меня смущают симптомы, т. к. на спину похоже. Хотел уточнить
Павел 2018-01-27 09:52
Жду ответа на вопрос
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-16 11:03
Здравствуйте, Павел.

Извините за задержку с ответом. На сайте 3 невролога, сейчас по факту нас двое пока, а вопросов лавина, поэтому очередь такая большая.

По поводу Ваших симптомов.
Это может быть грыжа поясничного отдела позвоночника, при которой могут быть и боли в ногах и парезы. Ещё и потому, что стало получше от ксефокама, при нервномышечных заболеваниях он как правило эффекта не даёт, при нервно мышечный даёт эффект прозерин и гормоны, если эти заболевания аутоиммунные, а они, как правило аутоиммунные, либо диабетическая или алкогольная нейропатия. Затем боль по задней поверхности ног, стандартный корешковый синдром. Пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы подтвердить межпозвоночную грыжу, либо исключить её. Тогда только можно будет решать. Если есть грыжа, то удалить её оперативным путём, обратившись к нейрохирургу, если нет грыжи выяснять, какое нервномышечное заболевание у Вас появилось. Заключение к сожалению прочесть не смогла, не уместилось на фото.

Здоровья Вам!