Реабилитация

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Руслан Романович,15.03.17г. сделали операцию микрохирургическая дискэктомия С5-С6-С7 с удалением грыж дисков, корпородез С5-С6-С7 керамическими имплантами с фиксацией цервикальной пластиной на уровне С5-С7 позвонков. На МРТ ШОП перед операцией-грыжи дисков С5-С6-С7, стеноз корешковых каналов. Неврологический статус: рефлексы с рук ниже слева, карпорадиальный слева выпал, парез разгибателей левой кисти 2 балла, гипестезия в зоне иннервации корешков С6-С7 с 2-х сторон, гипотрофия тенара, гипотенара, межкостных мышц кисти слева. Послеоперационный период: в неврологическом статусе регресс болевого синдрома, удерживается парез разгибателей левой кисти, нарушение чувствительности. В данный момент сохраняется болевой синдром в виде постоянной ноющей боли, а во время поворота головы токообразующая боль, после операции чувствую усиление онемения руки в виде одервенелости, ноющая боль в шее справа.
В данный момент сделал СКТ ШОП и ЭНМГ верхних конечностей.
Заключение СКТ: на уровне С6-С7 массивные до 3-5мм заднелатеральные остеофиты за счет которых прослеживается локальное сужение спиномозгового канала и сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон, больше справа.
Заключение ЭНМГ: признаки легкого поражения срединных нервов, правого локтевого нерва и резко выраженное поражение левого локтевого нерва. При поражении периферического отдела нервов оценка корешковой проводимости не возможна, но учитывая осимметрию поражения и анамнез можно предполагать вторичные дегенеративные изменения нервов верхних конечностей на фоне корешковой патологии с преимущественным поражением левого С8 корешка.
Меня насторожил вопрос врача, который проводил ЭНМГ, почему при операции не трогался корешок С8.
Руслан Романович, что Вы можете сказать в этой ситуации.?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 23:24
Здравствуйте. Скорее всего это уже вторичные изменения корешка С8. И наиболее вероятно при первой операции не было необходимости его трогать, поскольку объём операции и так был очень большой.