Побочные эффекты от лекарств

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Колит, холецистит, гастрит, эрозивный эзофагит
Здравствуйте, Наталья Петровна! Я делаю уколы мексидола и кортексина по направлению невролога (для сосудов, т. к. у меня мигрени участились) и у меня начались очень сильные боли в животе на 4-й день. Я думаю это на мексидол, т.4к. такая же реакция была на таблетки мексидола. Вопрос: если я откажусь от мексидола, можно ли колоть только кортексин и будет ли какой-то эффект (доколоть до 10 раз). И может ли мексидол давать такую же реакция на желудочно-кишечный тракт (т. к. я не могу сказать конкретно какой из препаратов негативно влияет). Но боли очень сильные, с трудом удалось вчера снять, пила тримедат два раза, ношпу, эспумизан, фосфалюгель. И утром еще были боли пока не выпила ульто и снова тримедат. Как быть отменять все или же можно проколоть кортексин?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 10 августа 2018 года

9 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-10 12:35
Здравствуйте!
Бывают такие и похожие отзывы о действии мексидола.
Делайте иньекции кортексина всем курсом, потом можете продолжить мексидол, принимая минимальную дозу и прислушиваясь к ощущениям.
Возможно проконсультируйтесь еще у невролога.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-11 18:44
Здравствуйте, Татьяна!
Как Ваше самочувствие?
Татьяна 2018-08-13 07:11
Здравствуйте, Наталья Петровна! Я полностью отказалась от уколов. Пошла в поликлинику посоветоваться с врачом. Невролог не было, зашла в кабинет зам. По лечебной части(она невролог), но она ледяным голосом сказала, чтобы я консультировалась со своим врачом, практически выставила за дверь. Никто не смог меня проконсультировать. Медсеста процедурного кабинета сказала, что я первая кто заявил о таких побочках, сказала, что если болит, то не колоть. Всю пятницу пила таблетки, сильно болел живот. Я 7 месяцев лечила ЖКТ (диагноз так и не определен, боли силтные и спазмы), пила тримедат, хотя его также нельзя пить более 4 месяцев. Только стало легче, а туту такое! Вообщем я в растройстве, снова начала пить тримедат. Для сосудов головного мозга пью глицин по 1*3 раза в день.
Спасибо Вам, что поинтересовались моим состоянием!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-13 08:26
Сожалею, не зная точного диагноза, трудно что- то советовать.
Для сосудов - почитайте о гинко билобе.
Татьяна 2018-08-28 19:52
Здравствуйте! Я пью по назначению врача эгилок два раза в день по 25 мг. Но иногда бывают гипертонические кризы, тогда добавляю капотен (сама или скорая), феназепам дают, бывает, что делают укол магнезии. Феназепамт на ночь мне выписывал и невролог. Я с детства страдаю мигренями и при приступах я пью по 1/2 таблеточки на ночь при приступах. А когда скорая приезжает они дают целую таблетку. А недавно я прочитала, что эгилок и феназепам нельзя совмещать. Так ли это? Дело в том, что я до эгилока принимала беталок ЗОК и я его спокойно совмещала с феназепамом при приступах мигрени или панических атаках (были давно лет 10 назад) И читала, что их как раз и принимают вместе при ПА. У этих двух препаратах одно лечебное вещество, а почему одно можно совмещать, а другое нет?
Татьяна 2018-08-13 19:10
Спасибо!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-28 20:43
Эгилок и беталок ЗОК содержат одно и то же действующее вещество.
Беталок ЗОК  содержит метопролол в пролонгированном виде( медленное высвобождение)
Оба препарата имеют не критичную несовместимость с феназепамом.
Может быть урежение пульса, угнетение дыхания.
Если Вам их назначил врач, то Вы должны придерживаться назначения и ориентироваться на самочувствие.
Татьяна 2018-09-10 19:22
Спасибо! Извините, были в отъезде, в отпуске.
В принципе я пила, правда не вместе, а через какой-то промежуток. Да и врачи, когда приезжали по скорой, если был криз и я не могла сбить давление самостоятельно, хотя я сразу говорила, что принимала (обычно корвалол, сейчас эгилок, а раньше беталок, капотен), они ставили магнезию и давали таблетку феназепама, хотя я больше 1/2 таблетки феназепама не пью. Просто я недавно случайно где-то на просторах интернета прочитала, что эгилок нежелательно принимать с фенобарбиталами (это что корвалол?) и транквилизаторами, типа феназепама.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-09-10 21:15
Здравствуйте!
Пациент должен прислушиваться к своей реакции и сам в ответе за свое здоровье.