Побочные эффекты от лекарств

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический колит неуточненного генеза, долихосигма, трансверзоптозДистальный эзофагит. Хронический гастрит. Проксимальный дуоденит
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Длительное время (7 месяцев) лечила боли в кишечнике и желудок. Прошла обследование колоноскопию, ирригоскопию, ФГДС. Пила ультоп, тримедат, бифиформ, иногда ношпу, Боли были сильные. Лежала на обследование в больнице. Наконец добились с доктором положительных результатов, в мае боли прекратились. Но возникла другая проблема, начались мигрени. Они меня преследуют с 11 лет. Но уже после климакса не так часто и не так сильно. А сейчас как будто молодость вернулась. Мигрень с аурой: проблемы со зрением (мелькание мушек, исчезают поле зрение), занемение руки, ноги, а потом головная боль. Назначили колоть кортексин и мексидол. На второй день уколов стал о себе давать знать ЖКТ, далее сильнее. Сейчас 4 день уколов ЖКТ разболелся так, как будто я не лечилась 7 месяцев. У меня так бывает, что ЖКТ на некоторые препараты отвечает сильной болью. Когда то я перенесла анафилактический шок на контрастное вещество, так мой ЖКТ именной так и среагировал, сначала жуткой болью, а потом потерей сознания. У меня вопрос какой из препаратов может дать такой эффект. Я склоняюсь к тому, что это может быть кортексин. Хочу доколоть мексидол до 10 раз, а кортексин бросить. Так как мигрени лечить же тоже надо. К неврологу идти бесполезно, хорошая врач уволилась, а пришла молодая, сидит на приеме и при мне через интернет ищет как лечить мигрень. А она у меня уже 47 лет и я уже сама знаю, что делать. Даже направление на уколы выписала неверно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-09 19:59
Татьяна! Вы знаете, что лечения от мигрени нет. Необходимо перележать, перетерпеть, принимать лекарства, которые раньше приносили вам облегчение. Пройдите РЭГ, КТ головы, получите консультацию у врача невропатолога в платной клинике. И осмотр у врача окулиста. Отмените все инъекции. Т. к. к мигрени они не имеют ни какого значения. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-09 21:20
Все эти обследования я уже прошла, все нормально. Это лечение назначила невролог из платной клиники, в которую меня отправила невролог из районной поликлиники. И это не первый невролог, к которому я обращалась. Все назначают одно и тоже мексидол, кортексин, элзепам, магнезия, милдронат и др. На протяжение многих лет. Мигрень, конечно не лечится, но аура уже не такая сильная и длительная. Нет зрительных эффектов, онемение не такое сильное и по времени короче. Хватает на какой то период. Можно в отпуск съездить. Если бы не боли в ЖКТ пила бы таблетки как раньше.
Таблетка ибупрофена в начале приступа предупреждает боль, если есть в области за глазом, то не такая сильная. Только раньше у меня не было таких проблем с ЖКТ и ибупрофен тоже вызывает боли в животе через три дня приема.
Скорее всего это мексидол мне дает побочки, так как в марте мне в таблетках выписывали, такая же была реакция и я перестала пить. Отзывы в инете о такой проблеме тоже есть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-09 22:21
Татьяна! При приеме Ибупрофен соблюдайте правила -всегда после еды. Можно утром в день приема принимать Омепразол. При дискомфорте в желудке пакет Фосфалюгель. Многим помогает при мигрени Солпадеин, Антимигрен. Конечно Мексидол может это вызывать дискомфорт в ЖКТ. Т. к. Глицин, на ЖКТ не воздействует. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-10 06:56
Доброе утро, Елена Владимировна. Конечно же я вчера пила и Тримедат сначала одну таблетку, помогло, но не очень. К вечеру вторую таблетку, потом ношпу, фосфалюгель. Но до ночи снять боли полностью так и не удалось. Уж такой у меня организм. Поэтому мы с гастроэнтерологом почти 1,5 года лечили ЖКТ, подбирали препараты, обследовала полностью ЖКТ в ЖД больнице. На многие препараты у меня очень сильные побочки, даже в больнице не смогли толком пролечить, сказали подбирайте дома. На одни жуткие боли, даже давление поднимается сильно или кашель начинается, приходилось скорую вызывать. Аллергию не ставят, говорят это не аллергия, а побочные эффекты. Вот только из всех тримедат подошел. 7 месяцев его пила без перерыва, ультоп с перерывом, фосфалюгель, бифиформ (подошел). Даже пребиотики не подходят аципол, линекс, хилак форте. Хотя раньше я все это пила. Я не знаю что произошло с моим организмом, он стал давать сильные побочки. Если бы это был дискомфорт в кишечнике или желудке как пишут в инструкции, но это же очень сильные боли (до скачков давления на этом фоне).
Немножко не поняла, Елена Владимировна в вашем ответе глицин можно пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 11:05
Татьяна! Глицин принимайте. По кишечнику - сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Т. к. вам не подходят многие пробиотики. Если у вас есть эзофагит, то он может сопровождаться кашлем. Поэтому при забросе содержимого в пищевод, назначается прием суспензии Гевискон после еды и перед сном по 10 мл. Курс 4 недели. И препараты - Домпередон по 10 мг за 25 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-10 11:26
Да, Елена Владимировна, есть такое, что на некоторые препараты у меня кашель, поэтому гастроэнтеролог отменил мне Дюспаталин, Иберогаст вызвал кашель и с каждым днем кашель становился все сильнее. Через три дня отменили. Хотя Иберогаст очень хорошо у меня снимал спазмы! Хотя пила я его не по инструкции, а всего 7 капель и уже была реакция: кашель, тошнота и жидкий стул. Дицител даже после еды вызвал такую изжогу, заброс в пищевод, что спать не могла даже после приема фосфалюгеля. Поэтому попробовали Тримедат (причем тоже в детской дозировке по 100мг) и процесс пошел. Боли ушли полностью. 31 августа 2017 года я вам тоже писала. А гевискон лучше, чем фосфалюгель? Все лекарства я могу пить только в детской дозировке. Сначала врачи не верят, а потом соглашаются. Даже когда я ледала в ЖД больнице. Начали лечить, пошли побочки, стали отменять препараты. А когда выписывали врач писала назначения для дальнейшего лечения и сама сказала, что пишу в детской дозировке. Дицител 50мг, тримедат тоже. Подбирайте сами, что вам подойдет. Но дицител не подошел.
Спасибо вам за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 14:58
Татьяна! Это 2 разных препарата. Пробуйте Гевискон. Удачи вам.