Как долго можно пить тримедат

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: СКР, гастрит, колит, рефлюксная болезнь
Здравствуйте, Наталья Витальевна!
По назначению врача прошла лечение СРК шесть месяцев пила Тримедат, месяц Ультоп, месяц Релцер, на ночь фосфалюгель, мезим с большим приемом пищи, эспумизан при вздутии. Уже чувствовала себя совсем хорошо, болей не было, даже настроение на высоте (весна, птички поют, все хорошо, лечение помогло) Врач сказала, что можно отменить последний препарат- тримедат, который пила с конца октября месяца В первый день отмены появилось сильное вздутие, дискомфорт, пришлось снова пить эспумизан, ощущение диспепсии в животе. Сегодня, во второй день отмены, после обеда появились сильные спазмы в кишечнике слева. Вечером снова пришлось выпить тримедат перед ужином, боль ушла. Врач сказала, что тримедат можно пить неограниченное время. Но, я читала, что надо делать перерыв в приеме 2-3 месяца. Но если я откажусь, то чувствую, что все вернется на круги своя. Боли вернуться. На Дюспаталин у меня начинается сильное головокружение и кашель (бронхоспазм) и врач отменила, от Децитела- черный кал и в желудке все горит, пожар, хотя пью по инструкции за 20 минут до еды. Могу пить еще только Спазмалгон или ношпу. Еще привезла из Болгарии препарат Спазмомен, но не пробовала, так как на многие препараты побочные эффекты отсроченные, т. е. одна таблетка хорошо, вторая может тоже, а на третью или аллергическая реакция или какой-то побочный эффект типа бронхоспазма, даже скорую вызывала.
Пишут, что Дюспаталин можно принимать даже пожизненно. Интересует вопрос относительно Тримедата как долго его можно пить. И в тоже время все лекарства негативно влияют на печень, что тоже нехорошо.
Теги: как долго можно принимать тримедат, можно ли принимать тримедат постоянно, тримедат как долго можно принимать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2018 года

7 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-05-14 21:28
Добрый день.
Тримедат пить такое количество времени не рекомендовано.

Для того, чтобы я могла скорректировать лечение мне необходимы результаты всех обследований, проведённых вами.
-2
Платная консультация
Татьяна 2018-05-15 07:13
Здравствуйте, Наталья Витальевна!
Лечусь с февраля 2017 года. Были боли слева, отдавали в поясницу, Лежала в больнице, прошла полностью обследование. Лечение было направлено гастрита и рефлюкса (омепразол, релцер). дюспаталин вызвал головокружение и кашель, иберогаст диспепсию, понос, кашель. Была выписана, на словах было сказано, чтобы подбирала, то что мне подходит из рекомендованых препаратов. Вообщем это долгая история. В конечном итоге я по чуть-чуть, можно сказать на ощупь определила, что мне подходит Тримедат в дозировке 100 мг два раза в день. В большей дозировке вызывает очень сильную непроходимость, так как снимает все спазмы. В кишечнике такая тишина, вообще нет перистальтики. Тогда только клизма. Слабительные перепробованы все современные, Вызывают сильные спазмы опять таки. То есть с ноября месяца тримедат два раза в день. Ультоп пила месяц, очень хорошо подошел, а тот же омез вызвал боли в животе. Мезим пью при основном приеме пищи. Стул нормализовала. И вот наконец достигла ремиссии. Но тут другая беда, сделала УЗИ брюшной полости и обнаружили увеличенные лимфоузлы в вороте печени. Опять обследование прошла (высылаю), все нормально. Но почему-то они появились. Ведь даже в самые худшие моменты, когда даже из дома из-за боли выйти не могла, лимфоузлы были в норме. Колоноскопию делала- говорят ничего не обнаружили. Но вот только разрешили отменить Тримедат, т. к. пью 6 месяцев (правда дозировка только детская, но мне оказалось достаточной) боли вернулись. Кровь биохимия, общий анализ, копрограмма-норма.
Это коротко о моей проблеме, с февраля пошел второй год.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-05-15 16:48
Добрый день. В принципе Тримедат вы пьёте детскую дозировку, так что можете продолжить. В своей практике я не люблю оставлять пациентов на длительное время на лекарствах, однако вы находитесь под наблюдением к другого доктора и постарайтесь следовать его рекомендациям.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-15 17:52
Огромное спасибо за ответ!
Сегодня была у врача, она сказала тоже самое, сказала первый раз встречаю, что детская доза помогает. Вчера я вам писала, что после отмены у меня начались сильные боли. Вечером я выпила Тримедат 100мг. Утром боли еще были и я за 20 минут до завтрака выпила Тримедат 100мг, в обед 13 часов еще выпила Тримедат 100мг. И все! Как будто ничего не было. Боли ушли. Врач бы заменила на Дюспаталин, если бы у меня не было на него реакции. Я спросила нельзя ли капсулы Дюспаталина заменить на таблетки, так как в аптеке мне сказали, что состав несколько другой и дозировка 135, поэтому может и не быть реакции. Но врач против, считает, что таблетки не помогают так как капсулы.
Спасибо Вам за ответ.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-05-15 20:56
Уважаемая Татьяна, понимайте, то, что вам помогает.

Будьте здоровы!
-1
Платная консультация
Татьяна 2018-05-21 07:04
Здравствуйте, Наталья Витальевна!
Врач назначила Урсофальк и так как я плохо реагирую на некоторые препараты, она назначила 2 дня по 1 капсуле,2 дня по две капсуле и затем по поему весу по три капсуле. Все это месяц. Ничего страшного на УЗИ не нашли, но небольшое количество гиперэхогенной взвеси (УЗИ я вам высылала), поэтому врач решила назначить Урсофальк. Выпила позавчера 1 капсулу, организм никак не среагировал, я успокоилась, подумала все нормально. Выпила вчера тоже одну капсулу вечером на ночь. Через часа 2,5-3 вдруг начался небольшой кашель, потом сильнее. Далее произошел видимо выброс желчи в пищевод, сильная горечь во рту, затем жжение, першение и кашель. С утра снова кашель, в горле все "дерет", дискомфорт в правом боку. Так у меня организм реагирует на некоторые препараты (например на Дюспаталин-кашель). Что делать и лечиться хочется и вот такая реакция. Видимо придется прекратить прием или все таки терпеть? Но боюсь как бы не дотерпеть до сильной аллергической реакции и есть ли в этом смысл из-за небольшого количество гипоэхогенной взвеси в желчном пузыре. Может ли Урсофальк вызвать такую реакцию? На прием к врачу мне только 30 мая.
Спасибо.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-05-25 07:04
Добрый день. Урсофалтк может вызывать в редких случаях такую реакцию. Пока не понимайте, у вас незначительное количество жёлчи, возможно повторить УЗИ через 2 месяца и помотреть, жёлчь может уйти сама.