Хайрабезол и побочные эффекты

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, несколько дней меня мучили боли в подреберьях, как ножами, спине, эригастрии, тошнота, диарея, бурление, кисло горький привкусы во рту. Была у врача. Сказал, что у меня обострение гэрб и гастрита. Назначил по 20мг 2 раза в день пить хайрабезол, тримедат 300мг 2 раза в день, пробиолог срк 1 раз в день, продолжать эрмиталь 36 000 ед, при сильной диарее имодиум раз в день, и антарейт 5р через час после еды. Раньше год была на поддерживающей терапии. Тримедат 2 р в день, ферменты, пепсан по необходимости, хайрабезол 20мг только утром. Три дня пью все эти лекарства. Стал сильно болеть правый бок сверху, где раньше желчный был. Колики, ноет. Немного горчит во рту. Замучила миалгия, судороги и головная боль, не могу спать. До новых лекарств такого не было. Заметила, что такое появилось после увеличения дозы хайрабезола. С правый бок заболел на следующий день вечером уже. Скажите пожалуйста, что делать? К своему врачу не могу попасть. Он ушёл на больничный на три недели. Параллельно из диагнозов имею: атрофический колит, панкреатит, билиарную недостаточность, дисфункцию сфинктера одди.
Теги: хайрабезол отзывы, хайрабезол отзывы врачей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 19:47
Здравствуйте, Кристина! Можно снизить дозу хайрабезола до 20 мг 1р в день или заменить на тот препарат ИПП, который хорошо переносили - нольпаза, эманера или др.
Платная консультация
Кристина 2019-12-06 21:21
Спасибо за ответ. А хуже жкт от этого не будет? А если попробовать Париет? Это вроде оригинал? На нольпазу, омез аллергические реакции сильные были. Отек квинке. Сыпь. :)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 22:07
Если есть возможность купить париет, то можно его принимать вместо хайрабезола. Однократного приёма 20 мг вполне достаточно.
Платная консультация
Кристина 2019-12-07 22:45
Спасибо вам огромное! Попробую)
Кристина 2019-12-08 14:47
Простите за беспокойство, посоветуйте пожалуйста как лучше пить антарейт. Врач написал, что сразу после еды. Но во время еды я пью Эрмиталь и ещё Пробиолог Срк. В инструкции написано, что если пить другие лекарства с разницей меньше, чем в час, то они не будут действовать. Аннулируются. А без ферментов у меня боли и поносы с тошнотой. Как лучше пить? Можно ли антарейт просто грызть, а не рассасывать?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 21:08
Антарейт можно принимать через 1 час после еды, можно разгрызать.
Платная консультация
Кристина 2019-12-08 22:11
От души огромное спасибо!) Можно последний вопрос? С приемом лекарств у меня теперь вместо диареи, второй день, хожу в туалет как то не нормально. Простите, кал по одной две штуки, тонкий, как карандаш, мелкий. И так я каждые два часа бегаю. Раньше такого не было. Уже ночь, а я все так и хожу. Это нормально? Может от препаратов? Это счиатется диареей или запором?:)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 21:34
Это не диарея и не запор. Вероятно, реакция на приём препаратов. Можно пробиолог пока приостановить на 2 дня, посмотреть за стулом.
Платная консультация
Кристина 2019-12-10 01:00
Спасибо большое! Так и сделаю)
Кристина 2019-12-14 18:16
Простите, что опять беспокою. Отмена пробиотика не помогла. От антарейта может быть? Можно поменять на что то? До лечения новой схемой не было так. Я просыпаюсь и до обеда носит так в туалет. Неотложные позывы. Диарея до 8 - 10 раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 17:45
Можно вместо антарейта использовать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-12-15 19:00
Спасибо вам) Уже купила) А диарея сама пройдёт? (Еле добегаю в туалет. От лоперамида позывы на рвоту. Пить его боюсь. ((Бурлит всё(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 06:28
Лучше обратиться на осмотр к гастроэнтерологу. Неплохо сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Кристина 2019-12-17 21:57
Сдам обязательно) Простите, что так много вопросов. Сегодня получила ушиб сильный. Травматолог выписал Вольтарен Гель. Можно его применять? На жкт не повлияет? То и так обострение(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 21:09
Вольтарен гель можно использовать, действие минимальное на органы пищеварения.