Тералиджен совместим с феназепамом при необходимости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, остеохондроз шейный
Здравствуйте, у меня пошли панические атаки, умерла мама 2 месяца назад, тералиджен совместим с феназепам при необходимости при панической атаке но я не могу ничего уже пить, аппетит пропал, тошнота
Теги: тералиджен и феназепам совместимость, тералиджен и феназепам совместимость сочетание, тералиджен с феназепамом совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2021 года

138 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 19:19
Здравствуйте, Ольга.
Соболезную Вам. Попробуйте поменять терапию. Например, тералиджен заменить на антидепрессант с выраженным седативным эффектом и с ним первые 2 недели пропить феназепам. Обсудите со своим психиатром смену медикаментозной терапии.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Ольга 2021-02-06 07:00
Здравствуйте, мне ничего не подходит, антидеприсант ленуксин не подошёл, мексиприм начала пить, желудок болит и тахикардия, тералиджен тоже что то на 2 день паническая атака была очень сильная. Мне фензитат вроде помогает, но я сегодня не смогла дозвониться до своего врача, утром проснулась от трясучки и сильной тревожности, выпила 1/2 фензитат, потом пульс никак не успокаивался выпила анаприлин 10 мг. И вот час назад опять такая сильная атака началась, я выпила опять 1/2 фензитат от 1 мг. Я хотела спросить как мне его принимать чтобы он помог, ну для лечения тревожности, пока недельку хочу попить его а потом тогда понемногу уменьшать. Хотя я его принимаю уже очень много лет периодически, при высоком давлении. Антидеприсанты я не переношу, не могу их пить. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-06 14:33
Фензитат можно принимать не более 2-х недель.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Ольга 2021-02-06 07:48
Здравствуйте, мне ничего не подходит, антидеприсант ленуксин не подошёл, мексиприм начала пить, желудок болит и тахикардия, тералиджен тоже что то на 2 день паническая атака была очень сильная. Мне фензитат вроде помогает, но я сегодня не смогла дозвониться до своего врача, утром проснулась от трясучки и сильной тревожности, выпила 1/2 фензитат, потом пульс никак не успокаивался выпила анаприлин 10 мг. И вот час назад опять такая сильная атака началась, я выпила опять 1/2 фензитат от 1 мг. Я хотела спросить как мне его принимать чтобы он помог, ну для лечения тревожности, пока недельку хочу попить его а потом тогда понемногу уменьшать. Хотя я его принимаю уже очень много лет периодически, при высоком давлении. Антидеприсанты я не переношу, не могу их пить. Здравствуйте, мне ничего не подходит, антидеприсант ленуксин не подошёл, мексиприм начала пить, желудок болит и тахикардия, тералиджен тоже что то на 2 день паническая атака была очень сильная. Мне фензитат вроде помогает, но я сегодня не смогла дозвониться до своего врача, утром проснулась от трясучки и сильной тревожности, выпила 1/2 фензитат, потом пульс никак не успокаивался выпила анаприлин 10 мг. И вот час назад опять такая сильная атака началась, я выпила опять 1/2 фензитат от 1 мг. Я хотела спросить как мне его принимать чтобы он помог, ну для лечения тревожности, пока недельку хочу попить его а потом тогда понемногу уменьшать. Хотя я его принимаю уже очень много лет периодически, при высоком давлении. Антидеприсанты я не переношу, не могу их пить. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-06 14:39
Побочные эффекты от антидепрессанта надо перетерпеть. Транквилизатор не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки.
И упор нужно сделать на психологическую работу.
Ольга 2021-02-06 15:54
А какой антидеприсант вы бы посоветовали, я когда то пила леривон два месяца, но потом у меня был сильный синдром отмены, почти месяц я мучалась. Мне не сказали что нужно плавно уходить от них, а раз в два дня попила неделю и все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-06 19:14
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Либо выходите со мной на видеоконсультацию.
Ольга 2021-02-06 15:57
Сейчас у меня такое состояние как тогда, ну тогда у меня брат умер а теперь мама. А у меня дочь 9 класс заканчивает, а я ничего не могу делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-06 19:20
Нужно менять медикаментозную терапию и включаться в психологическую работу над собой.
Ольга 2021-02-06 22:56
Скажите миртазапин можно в начале приёма принимать с феназепамом, чтобы уйти с антидеприсантом от него.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-07 12:16
Да, феназепам можно принимать в течение 2-х недель вхождения в терапию антидепрессантом.
Ольга 2021-02-06 22:57
Спасибо Вам огромное за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-07 12:19
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Ольга 2021-02-08 15:31
Здравствуйте, я сегодня в 7 утра выпила чуть больше четвертинки феназепам, а потом я выпила в 1 час дня ещё четвертинка, потому что сильно перенервничала и сегодня мне нужно начинать пить миртазапин канон 15 мг первый день, а я очень боюсь. Можно пить что я утром и днем пила феназепам я не умру. Врач мне сказал что можно, у меня уже пошло нервное истощение. Он ещё назначил комбилипен в укола а там лидокаин и я забыла спросить про это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-09 13:37
Да, можно, препараты совместимы.
Ольга 2021-02-08 17:03
Я просто боюсь, прочитала что миртазапин имеет выраженый седативный эфект и с осторожностью принимать его с феназепамом, вот я боюсь, я сегодня наверное выпью четвертинку от 30 мг. И ещё врач психиатр сказал что можно если днем сильно трясет суточную дозу разделить и выпить половинку днем остальное на ночь. А я боюсь что начнётся отмена феназепама, я пила его несколько месяцев ну где то около 0,5 1 мг в сутки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-09 13:59
Да, суточную дозу миртазапина разделить можно.
Если Вы неск месяцев принимали феназепам, то есть большая вероятность привыкания и зависимости от препарата. И это нужно лечить отдельно. От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Ольга 2021-02-09 08:09
Здравствуйте, а мне не будет ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-09 14:01
Если хотите более быстрого ответа - оформляйте свой вопрос как срочный. Тогда я отвечу на него быстрее всех остальных вопросов.
Ольга 2021-02-10 14:53
Здравствуйте, скажите я вот фензитат пью уже 4 день по четвертинке, хочу плавно уйти от него с миртазапином, сколько его нужно так пить неделю, а потом думаю через день тоже неделю и потом через 2,3 дня по четвертинке. Это правильно будет. Я просто вообще не хочу его пить (фензитат). И вот ещё вопрос мне то в жар то озноб быаает, но это было и до приёма миртазапина, это от моего состояния так или просто фензитата уже меньше в организме поэтому так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 15:42
Я при феназепамовой зависимости отменяю препарат в 1 день, заменяю его на др транквилизатор. При этом назначаю основное медикаментозное лечение. А второй транквилизатор убираю чз 2-3 недели. Предпочитаю начинать со стационара.
Ольга 2021-02-10 15:48
Спасибо вам огромное за ответы, успехов вам в не лёгкой профессии. Но я не могу в стационар потому что у меня дочь в 9 классе одна и хозяйство. Я живу в деревне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 19:01
Спасибо за теплые слова!
Да, антидепрессант может тут частично помочь.
Ольга 2021-02-10 15:52
Буду справлятся как нибудь сама, я уже один раз отменила феназепам дома, претерпела, слабость была, да все было но я справилась. А сейчас я надеюсь мне антидеприсант поможет немного. Правда тогда была жива мама. Спасибо Вам огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 19:03
Главное в отказе от транквилизатора - сильная мотивация и ясная цель.
Ольга 2021-02-10 19:07
Спасибо вам огромное, я очень хочу скорее от всех таблеток отойти и чтобы моё состояние улучшилось, чтобы выйти на работу и жить и радоваться жизни. Вот это моя цель. (Но без таблеток).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-11 11:09
Тогда нужно сделать упор на психотерапию - внутреннюю работу над собой. Без этого от невроза не избавиться.
Ольга 2021-02-11 09:12
Здравствуйте, я миртазапин вчера выпила 15 мг уже 3 день был, фензитат я принимала все эти три дня по 1/4 таблетки от 1 мг. У меня начался немного тремор и чуть чуть тревожность, но в ногах пошла слабость и болят мышцы, аппетит чуть слабее стал, и голова болит к вечеру немного, это и есть наверное синдром отмены фензитата, скажите это так будет. Я хочу вообще плавно уйти от него или мне его нужно ещё неделю попить пока подействует антидеприсант. Я принимала его долго но в маленьких дозах. И иногда появляется горечь во рту, но это началось ещё до приёма миртазапина, у меня хронический гастрит, шейный остехондроз. Заранее спасибо Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-11 11:13
1 мг феназепама - это не маленькая доза, а обычная терапевтическая.
Да, Вы описываете синдром отмены транквилизатора. Горечь во рту может говорить о патологии печени.
Ольга 2021-02-11 11:28
Я просто после миртазапина вечером очень много ем и сразу ложусь спать, еда не успевает перевариться, а у меня гастрит, ещё я сегодня поняла от чего может быть горечь, я принимаю поливитамины разжевывающие, вот как разжевала через какое то время пошла горечь. Наверное пока не надо их принимать. И принимать пищу на ночь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-11 15:01
Да, ночью организм спит и не способен переваривать пишу.
Ольга 2021-02-13 11:29
Здравствуйте, я пила миртазапин 1/4 т. От 30 мг два дня, потом врач сказал повысить дозу до 15 мг и на этом остановиться и пить, я пропила три дня по 15 мг, в общем 5 дней приёма миртазапина, мне стало немного уже получше но днем у меня сонливость и лёгкий туман в глазах, это пройдёт, нужно подождать или нужно снизить дозу. Притом я снижаю дозу фензитата по 1/4 т. пью 5 день а потом буду ещё снижать или через день. А может быть эта сонливость от синдрома отмены фензитата, к тому же у меня начинается пмс.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 17:35
Миртазапин может по-началу вызывать сонливость. Чз пару месяцев привыкнете.
Ольга 2021-02-13 12:01
И у меня постоянно учащеное сердцебиение и давление 150 на 100, бывает ниже, но вечером я выпивают миртазапин оно нормализуется , может быть такое, врач сказал что это от нервного истощения, и от слабости потому что я похудела, но сейчас аппетит нормальный стал, но это не проходит, и давление и сердцебиение я не чувствую, только если смерию на аппарате. Может это от того что уже в организме у меня уменьшается феназепам. Что вы мне скажите. Заранее благодарна вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 17:40
Да, это м. б. проявлением синдрома отмены. Хорошо, что выписанное лекарство помогает.
Ольга 2021-02-18 09:55
Здравствуйте, уважаемый доктор мне стало чуть полегче, но меня сейчас беспокоит что мой пульс не приходит в норму, и давление, я его днем не мерию, как бы сказать не чувствую, но бывает сердцебиение чучаствую, я также принимаю фензитат по четвертинке в обед, сейчас у меня месячные и немного есть тревога и сонливость, немного отекаю, горло побаивает но температуры нет. Бывает 37 когда тревожность есть, врача сегодня нет на работе и я не смогла спросить, что пройдёт это или нет, может что то нужно днем пить, от давления я перестала пить таблетки, потому что незнаю можно или нельзя. Я пила эналаприл.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-18 14:40
Вы описываете смешанные симптомы снижения дозы фензитата на фоне феназепамовой зависимости и признаки тревожного невротического расстройства. Если самостоятельно уйти от транквилизатора не удается, то необходимо воспользоваться стационарной помощью.
Ольга 2021-02-19 12:30
Здравствуйте, уважаемая Дороги Вячеславовна сегодня вышел наш районный психиатр, я рассказала ему о своей проблеме, он назначил мне утром мезапам 10 мг утром и миртазапин 30 мг на ночь на три недели, а потом к нему на приём, я сказала что феназепам я не хочу больше пить, ну вот он назначил, это тоже из того же ряда, просто он сказал что миртазапин надо с чем то ещё пить, а потом наверное отменит и останется один миртазапин. Просто у меня критические дни сейчас и вчера целый день мне было очень плохо. А от тахикардии по 2,5 мг бисопролола, ну я незнаю можно ли все это пить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-19 19:44
Да, тактика ведения верная. Бисопролол тут не нужен. Достаточно будет назначенных психиатром препаратов.
Ольга 2021-02-20 11:54
Здравствуйте доктор, я начала пить по схеме которую назначил мне психиатр, сегодня мне лучше, но беспокоит какой то зуд в теле и немного тремор, это пройдёт или нужно пить также 15 мг миртазапина. Я пью на ночь 30 мг миртазапина и утром мезапам 10 мг. И немного болит голова, но это может быть связано с критическими днями, у меня всегда болит голова и сильная тревожность. И ещё вопрос можно днем пить пенталгин или спазмалгон с этими препаратами, пенталгин мне хорошо помогал всегда. Заранее благодарна вам за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-20 22:49
Да, на фоне приема антидепрессанта возможно усиление тревоги и обострение состояния. В течения месяца-полутора пройдет.
Ольга 2021-02-20 12:31
И немного слабость появилась, хочется что то делать а в ногах и руках слабость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-20 22:50
Это седативный эффект от психотропных препаратов.
Ольга 2021-02-21 08:24
Здравствуйте доктор, я вчера выпила 22,5 мг миртазапина, думаю два дня так попью а потом тогда 30 мг как назначили. Вчера когда я выпила почему мне было не хорошо, какой то страх появился и стало ноги крутить, но потом прошло. Всю ночь я спала, но я чувствовала что меня пробивает в пот, а утром в груди немного давало когда проснулась, и как будто болит горло, но потом все проходит. Температуры нет. Почему уже почти после двух недель приёма 15 мг миртазапин не действует, но конечно мне лучше немного, а вчера вечером часов 5, 6 пробивалась паническая атака, у меня потом была такая слабость, что даже своего тела не чувствовала. Может быть такое. Может он мне не подходит, я уже незнаю что и думать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 12:47
За 2 недели препарат еще не начал действовать. Надо подождать еще 2-4 недели. В начале приема антидепрессанта часто бывает усиление тревоги и др невротической симптоматики. Прикрывайтесь на это время транквилизатором. Это смягчит неприятную симптоматику.
Ольга 2021-02-22 09:07
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна я хотела бы спросить почему когда я выпиваю миртазапин на ночь у меня появляется как бы боль где сердце и появляется какой то страх, вообщем-то не хорошо делается, но потом через часа два я засыпаю и сплю хорошо, сначала приёма этого препарата наоборот я выпью таблетку и через 20 минут мне становилось хорошо, а утром сегодня встала стало сильнее давить в грудной клетке и сильно спина болела, потом я выпила мезапам мне стало легче. Может это ещё от того что я не пью феназепам. Я уже незнаю что думать. Я пью миртазапин на ночь пока 22,5 мг и утром мезапам 10 мг. Может мне вернуться на 15 мг. Просто сейчас выходные врачу лечащему я не дозвонюсь или подождать. Что вы мне посоветуете, заранее спасибо Вам огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-22 09:25
Да, синдром отмены феназепама и вообще привычка пользоваться помощью транквилизатора - усиливают тревогу.
Ольга 2021-02-22 09:44
А миртазапин мне так же пить или вернуться к 15 мг. У меня стиснения в груди так и остаётся и как то левая рука болит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-22 12:51
15 мг миртазапина - это ни о чем. Никакого эффекта не будет.
Добавьте к лечению психотерапию.
Ольга 2021-02-25 09:41
Здравствуйте Дороти Вячеславовна я пью миртазапин 30 мг на ночь и мезапам 10 мг утром, что то сегодня проснулась немного с трясучкой и болью в спине и шее, но у меня до этого были эти боли. Уже 19 день лечения, хотя миртазапин я пью в 30 мг уже 5 дней. Появилась слабость в ногах, хотя вчера даже немного настроение было лучше. Может миртазапин ещё не действует, или синдром отмены фензитата идёт, я пять дней его не пью. Я уже незнаю что думать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-25 22:30
Да, 5 дней - это как раз пик абстинентного синдрома на фоне отмены феназепама.
Усильте медикаментозное лечение и добавьте психотерапию.
Ольга 2021-02-27 10:32
Здравствуйте доктор, сегодня 8 день как я не пью фензитат, я снимала его в течение 12 дней, пила по четвертинке от 1 мг, сейчас пью утром мезапам 10 мг и на ночь миртазапин 30 мг. Состояние такое то хорошо бывает, то не очень , немного давление есть и пульс также от 80 до 100. Слабость в ногах и теле то приходит то проходит. У меня такой вопрос сколько времени будет отмена феназепама. Антидеприсант после повышения дозировки до 30 мг, пропила 6 дней, мне врач сказал что он начнёт действовать через 7-10 дней после терапевтической дозы это 30 мг. А от давления препараты можно принимать или нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 15:21
Физическая симптоматика может длиться до 3-4 недель. А тяга, желание продолжить прием препарата, может длиться до полугода.
Гипотензивные препараты принимают с осторожностью, т. к. психотропные средства тоже довольно значительно снижают АД.
Ольга 2021-02-27 16:29
Уважаемый доктор тяги у меня нет принимать его, я терплю, но в целом может быть миртазапин мне помогает от феназепама уйти. Меня тревожит что сейчас я мезапам пью я тоже так отвечу него буду отходить, его пока на 3 недели назначили с миртазапином. Спасибо вам огромное за помощь в получении ответов. Но меня сейчас интересует что сильные проявления отмена феназепама сколько длиться. До 4 недель. Я же постепенно его снижала, может так сильно не будет синдрома надеюсь. 1 неделя уже прошла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 22:42
"Терплю" - это как раз про неспокойное отношение к отказу от феназепама.
Через полгода можете быть точно уверены, что лекарственная зависимость побеждена!
Ольга 2021-03-02 09:41
Здравствуйте уважаемый доктор, сегодня уже 11 день как я не принимаю феназепам, также пью мезапам 10 мг утром и миртазапин 30 мг на ночь, состояние сегодня получше, только оглушеность какая с утра, к вечеру проходит. Слабость в ногах часто. Миртазапин после терапевтической дозы только 9 день. К врачу мне ехать 11 марта. Феназепам принимать я вообще не хочу и тяги нет даже, да я и от этих таблеток тоже уже устала, от этой слабости. У меня вопрос сколько нужно пить эти антидеприсант и будет ли у меня такая же отмена от мезапама, его на три недели назначили. И прочла что миртазапин если долго принимать то тоже идёт привыкание. Это так? Заранее благодарна Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 13:51
Миртазапин не вызывает привыкания, принимают его в течение года. Мезапам можно пить не более 2 недель. Иногда продляют до 3-х недель. В Вашем случае это будет полезно. Но потом сразу нужно будет прекратить прием транквилизатора.
Ольга 2021-03-02 10:38
Иногда головные боли появляются и тремор. Обезболивающее не пью, хотя врач сказал что можно а инструкции пенталгина прочла что одновременно с антидеприсантом проявляется токсичностъ, вот терплю боль. Отечность с утра тоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 13:54
Да, все верное, принимать пенталгин однократно или коротким курсом можно. Никакой токсичности не будет.
Ольга 2021-03-02 14:32
А я вообще думала что ещё месяц попью миртазапин и потихоньку буду уходить от него. Хочу жить полноценной жизнью без таблеток, у меня такой настрой. Я сейчас пока не работаю, а мне уже скоро надо на работу выходить. Ну феназепам уже с организма вывелся у меня, только вот мезапам пью тоже теперь беспокоит чтобы отмены не было. Ну вот ещё неделю его поаринимаю а там незнаю что врач ещё назначит. Наверное миртазапин только останется. Ну у меня наверое ещё равновесия тревожности ещё есть наверное, потому что днем чувство жара, и где жарко бывает мне не хорошо делается, в магазине например, я оттуда мокрая выхожу и температура 37 а утром нормально и ночью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 15:02
Принимать антидепрессант в течение месяца - толку никакого.
Да и если тревога психологически не проработана, то при отмене лекарств симптоматика вернется с новой силой.
Субфебрильная температура, тревога и потливость при посещении магазина - это проявление невроза.
Ольга 2021-03-04 11:07
Здравствуйте уважаемый доктор, сегодня мне сделали кордиаграму, у меня тахикардия, пульс 112, давление в норме 126 на 86. Может быть это от мезапама как раз за час до этого я его принимала. Наши врачи в деревне сказали выпить мне бисопролол а я боюсь его пить. И вообще мне кажется что мезапам мне не идёт, у меня после него тремор и вот тахикардия. Хотя я её не чувствую. И незнаю что делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-04 14:14
Нет, транквилизатор УСПОКАИВАЕТ И СНИМАЕТ тревогу, а значит и пульс. Видимо, тревога слишком велика. Надо увеличивать дозы психотропных седативных средств. Либо работать с психотерапевтом относительно своей тревожности.
Ольга 2021-03-05 20:03
Здравствуйте уважаемый доктор, сегодня была на приёме у психиатра и мы решили сходить с миртазапина, потому что у меня сильно болит горло, тахикардия, головные боли и ещё много побочек. Незнаю как я справлюсь, назначил фензитат по 1 мг принимать при сильной тревожности, у меня всего 19 таблеток осталось, вот он сказал их допить постепенно снижая дозу. Сегодня чуть больше половинки, и так дней 5 он сказал, потом поменьше половинки и потом что останется по четвертинке. Я боюсь синдрома отмены миртазапина. Незнаю что будет, но буду стараться справлятся как нибудь, единственное что меня пугает что пропадёт аппетит и начну худеть. Я купила мотиллиум рассасывающий чтобы не тошнило, ну и теперь горло лечить буду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 21:10
Миртазапин не вызывает привыкания, а значит не будет синдрома отмены. А вот привыкания к феназепаму бывает часто. Вот чего нужно бояться.
Ольга 2021-03-05 21:05
Там ошибка 10 таблеток осталось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 21:12
Наконец-то Вы освободитесь от него.
Ольга 2021-03-07 10:55
Здравствуйте уважаемый доктор, сегодня уже третий день как я понимаю дозировку миртазапина, но тахикардия не проходит. Можно пить утром бисопролол, утром у меня и пульс высокий 95 и давление 140 на 96, ночью давление снижается как выпью миртазапи н а вот пульс нет. Врач сказал мне фензитат 1 мг под язык ложить если будет плохо, но я в обед четвертинку от 1 мг выпиваю, но пульс не успокаиыается. Что вы мне скажите. Заранее благодарна вам! !
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 18:20
Попробуйте принимать не по четвертинке, а по 1 мг феназепама. В первые дни - недели приема антидепрессанта нестабильность пульса и АД бывает.
Ольга 2021-03-07 19:28
Здравствуйте уважаемый доктор, я наоборот ухожу от миртазапина, много побочек и поэтому психиатр мне назначил 1 мг, для прикрытия. Я пила его всего 25 дней, первые две недели по 15 мг, потом 11 дней пила по 30 мг, сейчас пью по 22, 5 мг, врач сказал дней 5 так пропить а потом по 15 мг тоже 5 дней и потом четвертинку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 19:47
Хорошо. Да, феназепам поможет Вам мягко отменить миртизапин. Хотя пили Вы антидепрессант мало и можно отменять более быстро и без прикрытия.
Ольга 2021-03-07 19:59
Огромное вам спасибо за ответы и терпение к таким как я, с наступающим Вас праздником 8 марта! ! Счастья вам, здоровья и успехов в работе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 22:03
Рада, что могу чем-то помочь Вам!
Спасибо за поздравления! И Вам - не хворать. Весна - это время для перемен, пусть для Вас - это будут приятные события!
Ольга 2021-03-08 17:56
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, с праздником Вас! Я хотела вот спросить, у меня пошла сильная слабость в ногах, я прекращаю пить миртазапин 3 дня уже пила по 22, 5 мг, сегодня уже наверное половинку буду пить, я незнаю как закончить его пить, врач сказал что сначала чуть больше половинки а потом маленькие половиночки; это я в начале делила таблетки и получалось где больше половинка а где меньше намного; вот он сказал пить их до конца их 10 шт было. Я пила две недели по половинке 15 мг а потом 11 дней по целой 30 мг. Может быть у меня синдром отмены, мне кажется что он ещё не накопился так быстро за 25 дней приёма. И ещё вопрос сколько он выводиться с организма, и как выпью последнюю таблетку, на следующий день можно будет выпить анаприлин или корвалол, эналаприл от давления, я заранее остерегаюсь. Просто у меня тахикардия была постоянно, раньше я иногда пила анаприлин, потом через какое то время эналаприл и фензитат при сильных тревожности. Заранее благодарна Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 23:21
Вы не описываете признаков отмены антидепрессанта. Это признаки внутренней тревоги и невротического расстройства. Проблема невроза осталась нерешенной. Уделите больше внимания психотерапии.
Прикрывайтесь транквилизатором для более легкого выхода из терапии антидепрессантом.
Ольга 2021-04-17 18:15
Здравствуйте уважаемый доктор, можно одноразово пока выпить четвертинку миртазапина, если сегодня мне сделали капельницу глюкозы с аскорбиновой кислотой и укололи платифилин. У меня сильно болит желудок и тошнота, бывает рвота, мне до понедельника дотерпеть. Психиатр что назначит, наверное опять миртазапин, хотя для меня он лучше в меньшей дозе. В 1 час дня меня укололи платифилин и капельницу а миртазапин можно будет часов в 7 выпить. Я очень ослабла потому что почти ничего не ела, очень мало или не стоит пока начинать. У меня просто проблемы с желудком.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 00:40
Миртазапин пить однократно не имеет смысла. Он начинает действовать только чз месяц-полтора постоянного приема. Тут, скорее всего, речь может идти об однократном приеме транквилизатора.
Ольга 2021-03-09 15:38
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна, а как правильно мне отменить миртазапин, если я всего его 25 дней принимала, 15 дней по 15 мг, и 11 дней по 30 мг. Я пропила чуть больше половинки уже 4 дня, теперь можно ещё снижать или нужно 7 дней так пить. Мне врач точно не сказал как нужно его отменять, вот пейте сказал сначало вот эти больше половинки потом которые поменьше. Меня на работу уже зовут выходить, а у меня по утрам слабость, фензитат я боюсь по 1 мг пить с антидеприсантом, я его по четвертинке в 12 и 15.30 сегодня выпила от 1 мг. Я когда леривон пила так мне не сказали как его отменять, я помню три дня по половинке пила потом три раза через день, но отходила я долго. Леривон я два месяца пила. Подскажите пожалуйста как правильно отменить миртазапин. Получается я дольше отменять буду его чем принимала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 22:30
Прием антидепрессанта оказался недлительным. Можете в течение недели попринимать половинку, след неделю четвертинку и затем прекратить прием. Последних 7-10 дней можно попринимать легкий транквилизатор: атаракс, грандаксин.
Ольга 2021-03-09 15:39
Фензитат я под язык ложила сегодня в 12 а уже в 15.30 я выпила по четвертинке от 1 мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 17:10
Принимайте феназепам только в последнюю неделю отмены антидепрессанта.
Ольга 2021-03-10 16:52
Здравствуйте уважаемый доктор, скажите а можно утром выпить бисопролол половинку от 5 мг, у меня синусовая тахикардия на кордиаграме показало, я пять дней пропила по половинке миртазапина, сегодня врач сказал что можно уже по четвертинке пить ещё дней пять, тревожность небольшая скорее от того что сильная тахикардия, у меня к вечеру аж в левой стороне болит, но я фензитат ещё днем пью по 0,5 мг, и то разделяю утром четвертинку под язык ложу а в 2, 3 часа пью ещё четвертинку, хотя врач сказал что 1 мг принимать пока для прикрытия. Даже сказал что можно выпить корвалол капель 10 при сильном сердцебиение, но я боюсь. Подскажите пожалуйста, я вам просто как то больше доверяю, спасибо Вам за помощь. Мне последнее время хочется все делать, я прям стала по дому как будто летаю, все хочется делать а сил нет, слабость, но я все равно делаю, единственное сердце сильно бьётся. Давление в норме, с утра бывает чуть больше , вот хочу скорее их закончить пить и я буду справляться потихоньку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 17:13
Ваша тахикардия завязана на внутренней тревоге. Вот и ей и нужно заниматься. Бисопролол не прервет здесь патогенез сердцебиения, поэтому принимать его - это как стрелять пушкой по воробьям.
Думаю, не стоит злоупотреблять феназепамом и корвалолом. Это препараты не лечать, а лишь немного приглушают восприятие тревоги.
Похоже, что у Вас сложные отношения с транквилизаторами и снотворными. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.
Ольга 2021-03-10 18:09
А сейчас я стала утром делать зарядку, потом гимнастика для шеи, потом делаю релаксацию по джекобсону, хоть и слабость у меня, но я хочу сама все это преодолеть, скоро огород, короче я хочу жить полноценной жизнью. Вот мой настрой и задача.
Ольга 2021-03-10 18:05
Это все пошло после того как мы переболели короновирусом, я только начинала отходить от него и тут случилось с мамой, инсульт ударил, 8 дней она была в больнице и умерла и у меня появился страх что я осталась одна с дочкой, с мужем разошлись, я просто не могла смириться с её смертью потому что мы всегда были вместе, а сейчас прошло уже время и я смирилась с этим. Я стала много курить и почти перестала есть, вот и довела себя, сейчас я жалею об этом, и осознаю. Но время не вернёш. Да к тому же была сильная нагрузка, это хозяйство было, мне очень было тяжело, потом я продала корову с теленком, и хрюшку зарезала, сейчас у меня тоже есть хозяйство но уже мало. Вот такая моя история. У нас в селе очень много людей поумирали от этого вируса. Да к тому же у меня умер мой родной дядя, через месяц мама, вот недавно тётя умерла. Вот что способствует к тревожности и то что мне надо на работу выходить, чтобы нам жить с дочкой а я как овощ ходила от препаратов. Извините что я столько написала вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 21:18
Из препаратов лучше остановиться на антидепрессанте. Возможен короткий курс транквилизатора на период вхождения в терапию антидепрессантом. Так же могут назначаться небольшие дозы атипичных нейролептиков.
Вы пережили несколько тяжелый и жизненно опасных ситуаций. И организм не справился с тревогой и нагрузками. Дайте себе возможность как следует отдохнуть и прийти в себя.
Ольга 2021-03-10 21:53
Спасибо Вам огромное за понимание, но я эти антидеприсанты вообще не переношу, я же вам писала что когда то пила леривон, мне назначили его а я незнала что это антидеприсант, два месяца я вытерпела и бросила его пить, почти сразу, так я долго от него отходила, я помню только то что просыпалась в 5 утра с трясучкой и ломкой ног, но тогда мама была рядом, а сейчас я вроде мало принимала миртазапин и ухожу более мягче, чем тогда. Надеюсь у меня не будет синдрома отмены, постараюсь справиться, перетерпеть, потом комбилипен ещё проколю, на работу пойду, огород, тепло пойдет и все будет хорошо. Я Настроена на это. Буду стараться. Мне девочки с работы посоветовали пустырник на спирту попить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 11:38
Вы выбрали антидепрессанты тяжелой артиллерии. Есть гораздо мягче препараты. И начинать и уходить с них нужно постепенно под прикрытием транквилизатора.
Перетерпеть на витаминах не получится. Неврозом нужно заниматься изнутри, заменяя деструктивные методы реагирования на конструктивные.
Но девченкам с работы, видимо, виднее;)
Ольга 2021-03-13 09:07
Здравствуйте уважаемый доктор, я пропила уже два дня миртазапин по четвертинке 7,5 мг, сплю нормально, состояние нормальное, но утром стало сильно ломить тело, зуд какой то, и как будто гриппом болею, озноб и как будто зуд в костях, голова иногда болит, неужели так же будет как от леривона, тоже тогда тело зудело особенно ноги, днем проходит, ну я фензитат по четвертинке пью утром и в обед. Может быть такое, лекарства все меньше в организме наверное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 08:57
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Ольга.
Да, это м. б. проявлением побочного эффекта от миртазапина. Увеличьте дозу феназапама на первые 2-3 недели приема.
Ольга 2021-03-14 09:09
Здравствуйте уважаемый доктор, но я наоборот заканчиваю пить миртазапин и вот появился зуд в суставах, я три дня пила по 7,5 мг, вчера вечером перед приёмом таблетки у меня прошёл зуд а как выпила сразу голова заболела и зуд появился. Мне ещё нужно снижать дозировку или уже можно не пить. Заранее благодарю вас за ответ.
Ольга 2021-03-14 09:12
И как можно пить феназепам я утром четвертинку выпила, зуд в костях, но не очень помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 14:21
Четвертинка - это оч мало. Принимайте по 1 таб 3 раза в день.
Ольга 2021-03-13 19:17
Добрый вечер уважаема я Дороти Вячеславовна, я хочу вот что спросить у меня сильно болит горло, появился кашель, на губах герпес, сегодня 9 день как я начала уменьшать дозировку, два дня пила уже по 7,5 мг, а там сказано что прекратить при инфекции, что мне делать подскажите пожалуйста, у меня горло уже месяц болит а сейчас прямо сильней, как мне поступить с миртазапином я боюсь, принимала я его 25 дней всего и вот уменьшалла 8 дней, температуры нет вроде но пошла малярия на губах и кашель. И если сегодня не пить миртазапин то сколько можно выпить фензитат я утром и днем пила по четвертинке, потому что утром был зуд а в обед стала переживать и нагнала себе, ещё и интернете начиталась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 08:58
Принимать миртазапин при простуде можно. Параллельно лечите свое ОРВИ у терапевта.
Ольга 2021-03-13 19:53
И ещё я сегодня выпила пол таблетки пенталгина, такая потом слабость от него была,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 08:58
Пенталгин не дает слабости. Скорее всего, это проявление Вашей простуды.
Ольга 2021-03-13 20:18
А мне ответят, пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 08:59
Учитывайте при своих запросах, что у врачей тоже должны быть выходные. И в сб-вс мы отвечаем не в полном объеме.
Ольга 2021-03-15 10:10
Добрый день Дороти Вячеславовна, я хочу спросить вот я снижала дозу миртазапина с 5 марта, дошла до 7,5 мг пила 4 дня и вчера я выпила ещё меньше 5 мг, в итоге 11 дней снижение дозы, пила я миртазапин всего 25 дней из них 11 дней по 30 мг, мне уже можно уходить от него или ещё нужно пить его. Прикрываюсь феназепамом утром пила четвертинку а в обед бывалов половинку от 1 мг, сегодня утром выпила 0,5 мг от того что зуд в теле, но уже не так сильно. Что вы мне скажите, заранее благодарна Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-15 11:35
Вы принимали миртазапин оч непродолжительное время, он даже еще не успел подействовать. Отменять можно за 3--5 дней. Ну максимум неделю. А Вы тянете кота за хвост. Конечно, отменяйте оставшуюся крошку.
Да, с феназепамом лучше. Но в Вашем случае необязательно, т. к. принимали короткий срок.
Зуд в теле - это проявление Вашего невротического расстройства, кт Вы непролечили.
Ольга 2021-03-15 12:10
Спасибо вам за помощь в ответах, а сколько выводиться миртазапин и вдруг будет тахикардия, хотя она и так есть, когда можно будет выпить анаприлин, я иногда пила его, если сегодня я уже не буду принимать миртазапин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-15 14:22
Тахикардия в Вашем случае имеет психогенный характер, анаприлин тут не нужен. Важно укротить свою внутреннюю тревогу.
Миртазапин выводится в течение недели.
Ольга 2021-03-21 13:42
Здравствуйте уважаемый доктор, я прекратила приём миртазапина, 4 дня было нормально, более или менее, а вот два как пропал аппетит и появилась тошнота, утром уже поменьше ломки костей, просто утреннее возбуждение или беспокойство, тревоги таковой нет, немного к вечеру появляется. Потом как то проходит, а вот физически слабость и тошнота сегодня появилась. Я пью фензитат утром 0,5 мг и на ночь четвертинку. Может быть такое от того что перестала принимать миртазапин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 14:13
Да, конечно. Миртазапин сдерживал проявления невроза, а теперь он расцвёл пышным цветом.
Вы описывает симтомы невротического расстройства.
Ольга 2021-03-25 20:48
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна, я хочу рассказать о себе, миртазапин я закончила принимать 10 дней назад, давление в норме 129 на 90 пульс 70, тревожность бывает то приходит то уходит а также слабость бывает проходящая, но как бы пореже. Единственное что сейчас беспокоит что нет месячных, нарушения цикла, я гинеколога была, она сказала что антидеприсанты тоже могут вызвать нарушение, но живот болит и спину сильно тянет. Фензитат я принимаю пока по четвертинке два три раза в день, врач сказал. Надеюсь что моя тревожность совсем пройдёт со временем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 21:54
Да, прием антидепрессантов и нейролептиков могут давать сбой менструального цикла.
Будем надеяться, что тревога пройдет сама собой.
Ольга 2021-05-14 20:09
Здравствуйте уважаемый доктор, я перестала пить миртазапин ещё 16 марта, но недавно у меня появилась такая слабость и апатия ко всему, что даже с кровати вставать не хотелось, и я 5 дней пила его по четвертинке от 30 мг и два дня по половинке, сегодня районный психиатр назначил мне пиразидол по 25 мг утром и вечером, и 1 мг феназепама при бессонницы, а я прочла что миртазапин нельзя пить с индикаторами мао, только через две недели. И вот я опять в тупике и незнаю что делать, миртазапин тоже резко нельзя же бросать, и с пиразидолом тоже нельзя. Как мне быть, хотя врач сказал что завтра можно начать пить пиразидол.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-15 17:03
Вы перестали пить лекарства и состояние депрессии вернулось.
5 дней приема по четвертинке - это ни о чем. Поэтому прекращаете в 1 день миртазапин, можете пропустить пару дней, и спокойно начинать пить пиразидол.
Ольга 2021-05-15 15:16
Здравствуйте уважаемый доктор, нужно сделать перерыв после недельного приёма миртазапина, почему врач сказал мне что можно через день начинать пить пиразидол.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-15 17:04
Да, можете пропустить 1-2 дня и начинать принимать пиразидол.
Ольга 2021-05-15 17:30
Спасибо Вам огромное, я незнаю что это за препарат пиразидол, но врач сказал что он лёгкий, не такой как миртазапин, а ещё я прочла что вечером пиразидол не желательно пить, а мне врач назначил утром в 8 и вечером в 8, а потом через час феназепам. И ещё у меня желудок побаливпет я пью иногда ношпу, с этим препаратом можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-15 18:05
Да, Вы все верно описали. Антидепрессант стимулирующего действия пьется в первой половине дня.
Ольга 2021-05-17 18:41
Здравствуйте уважаемый доктор, сегодня прошло уже 4 день как я не принимаю миртазапин, который я пила всего неделю по четвертинке, а пиразидол я ещё не начала пить, боюсь, там же надо перерыв две недели, хотя вы написали что можно через 1, 2 начать пить но я незнаю вдруг мне станет хуже, вот жду хотя бы 10 дней чтобы прошло. Хотя хотелось бы начать лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-17 20:30
Не станет. Пейте спокойно.
Ольга 2021-05-21 17:03
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна, я хотела спросить у пиразидола тоже в начале лечения вызывает тревогу и понижение аппетита как у ленуксина, просто после ленуксина я очень долго отходила. Я ещё не начала пить побаиваюсь и ещё после миртазапина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-21 18:56
Препарат может как повышать, так и понижать аппетит.
Начало приёма антидепрессанта обычно обостряет тревогу. Прикрывайтесь первое время транквилизатором.
Ольга 2021-05-27 20:23
Здравствуйте уважаемый доктор, прошло две недели после приёма миртазапина, у меня появилась опять тошнота и боли в желудке, а мне нужно начать пить пиразидол 25 мг утром и вечером, и 1 мг феназепама на ночь, я хотела спросить побочка у пиразидола тоже тошнота, как мне начинать пить? И феназепам можно будет разделить днем и на ночь. И последний вопрос ношпу можно принимать, просто я от желудка иногда пью. Или может подождать пока желудок успокоится. Я недавно делала фгс, у меня поверхностный гастрит, просто слизистая была немного красная, воспалена. Пиразидол я прочла только начинает через неделю помогать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 13:47
Поверхностный гастрит отмечается у 90% населения. Тошнота тут имеет, скореее всего, психогенный характер. Вы прекратили прием антидепрессанта и симптоматика невротического расстройства вернулаась с новой силой.
Феназепам можно пить 3 раза в день.
Нош-па понижает АД. На фоне приема психотропных средств нужно следить за показателями давления.
Пиразидол проявит себя к 3-6 неделе.
Ольга 2021-05-28 15:01
А феназепам 1 мг разделить или по 0.5 мг три раза в день можно, и сегодня я утром проснулась с ломотой в костях, как и в прошлый раз после отмены миртазапина. И тремор был. Незнаю пиразидол уберет это. Ещё желудок этот, я только чуть начала поправлятся не хочется худеть я итак худая.
Ольга 2021-05-27 20:29
А другой врач прописал пить адаптол 1 т. 2 раза в день и на ночь 0.5 фензитата, может его лучше, я боюсь проблем с желудком и тревожность стала повышаться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 13:53
Транквилизаторами Вы свой невроз не вылечите. Нужен основной препарат и внутренняя психологическая работа.
Ольга 2021-05-28 17:41
А феназепам 1 мг разделить или по 0.5 мг три раза в день можно, и сегодня я утром проснулась с ломотой в костях, как и в прошлый раз после отмены миртазапина. И тремор был. Незнаю пиразидол уберет это. Ещё желудок этот, я только чуть начала поправлятся не хочется худеть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 17:16
Да, разделить можно. И по таблетке 3 раза в день принимать можно, если больше не принимаете никакой транквилизатор.
Ольга 2021-06-01 15:03
Здравствуйте уважаемый доктор, скажите может быть от пиразидола сонливость первые дни приёма, я пью второй день и днем сплю а ночью очень плохо спала, даже фензитат 0,5 мг не помогли.
Ольга 2021-06-01 15:09
Может по времени неправильно принимаю в 10 и в 17.00 вчера, сегодня хочу в 15.00 принять. А то врач сказал утром в 8 и вечером в 8, утром сплю а ночью нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 17:40
Перенесите утреннюю дозировку на ночь.
Ольга 2021-06-02 13:11
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна, сегодня я пью 3 день пиразидол, вчера начала появляться немного тревога, а утром слабость, сонливость тоже есть, фензитат я пила только на ночь 0,5 мг, а сегодня вот днем четвертинку выпила, но что то она не очень помигает. Я думала что слабости не будет а она появляется, но не всегда, с утра или когда начинается тревога в грудной клетке все горит. Через какое время можно пить фензитат после приёма пиразидола, и что четвертинка мне не помогла. Пиразидол утро 9.30, фензитат в 12.00 четвертинка, 15.30 пиразидол потом на ночь 0,5 мг фензитата. Вот так я принимаю, но тревожность все равно есть, особенно днем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 17:44
Принимайте феназепам по 1 таб 3 раза в день. Четвертинка это мало.
Можно сочетать с приемам антидепрессанта, можно - нет. На Ваш вкус.
Ольга 2021-06-03 10:27
Здравствуйте уважаемый доктор, помогите пожалуйста, пиразидол я пью 4 день, на второй день пошла тревога, вчера была сильная, пропал аппетит, я как дурочка, я не могу встать, у меня все болезни обострились, врач сказал перетерпеть, а я не могу уже, такая тошнота, боли в желудке. Что мне делать, воздуха как будто не хватает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 17:46
Да, обострение невотического состояния на фоне начала приёма антидепрессанта возможно. Прикрывайтесь транквилизатором.
Ольга 2021-06-04 18:56
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, спасибо за ответы, мне врач отменил пиразидол, вчера я 25 мг утром выпила, и сегодня четвертинку от 25 чтобы синдрома отмены не было, у непереносимость, мне было вчера очень плохо, сильные и жгучий боли в желудке, потом рвота, а сегодня тоже боли и аппетит совсем пропал, зуд в теле невозможныЙ, боль в спине, и все дни вечером плачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 19:04
Да, пиразидол устаревший препарат и часто переносится тяжелее др антидепрессантов.
Ольга 2021-06-04 19:23
Да теперь все обострились, но я думаю если я уже завтра его пить не буду это пройдёт, теперь две недели нельзя ничего пить, врач сказал адаптол пить пока днем по 1 т.2 раза в день и 1 мг феназепама если что, у меня последнее время все было неплохо, только астения врач сказал у меня, может быть вы подскажите какой препарат попить при астении и если что чтобы можно было с феназепамом, Я никак не могу выйти на работу. И я хотела спросить обезболивающее завтра уже можно будет выпить спазмалгон и ношпу от желудка. Заранее благодарна вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-06 23:24
Как проявляется астения и в рамках какого диагноза?
Ольга 2021-06-07 00:55
Доброй ночи, астения что у меня слабость в ногах, боли в спине и слабость от этого, ничего не хотелось делать а сейчас я хочу заниматься делами, но у меня упадок сил, но я стараюсь через силу берусь и что то делаю, мне бы чуть чуть какую то поддержку, чтобы силы появились. А также хочется поправиться, но то поправляюсь чуть то опять худею. Ещё нарушение менструального цикла, два месяца нету, живот болит и спину может поэтому тянет незнаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 12:55
У Вас смешанная психическая патолоргия: невротическое расстройство с формированием невротической личности и феназепамовая зависимость.
Отсюда и слабость.
Начните с лечения заисимости от транквилизатора. А потом активно подключаейте психотерапевтическую работу.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам меняют на препарат успокаивающего действия и вводячт антидепрессант или нейролептик. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.