Тревога от флуоксетина

Спрашивает: Yliya Ivanova
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне прописали флуоксетин от напряжения и тревоги, принимаю 7 дней, тревога усилилась на третий день, подскажите, пожалуйста, я прочла в инструкции что он может усиливать тревогу в начале лечения, пройдет ли это потом или нет, и через какое время наступает эффект?
Теги: сонливость флуоксетин, тревожность от флуоксетина
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2018 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 01:40
Здравствуйте, Юлия.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Yliya Ivanova 2018-05-29 06:47
Я в первый день выпила флуоксетин вместе со стрезамом, так у меня почти весь день было очень ужасное самочувствие, как будто и спать хочется и с другой стороны активность бешеная, отпустило только к вечеру, я испугалась и стрезам не стала пить, может зря, может это просто первый день так было
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 18:23
Да, все так и есть. Если стрезам не подошел и вызвал сильную сонливость, то попробуйте прикрыться атараксом. Это слабый безрецептурный транквилизатор.
Yliya Ivanova 2018-05-29 19:01
А если я месяц до этого пила стрезам и сегодня утром его выпила, его можно сразу заменить на атаракс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 20:11
Для начала посмотрите как на Вас будет действовать стрезам. Может - вполне терпимо. Тогда лучше оставить назначения врача, кт Вас реально наблюдает.
Yliya Ivanova 2018-05-29 22:56
Доктор сказала что флу можно под стрезамом но надо попробовать в моно, но в моно тревога, а мне работать надо, итак на такси на работу катаюсь, автобусов боюсь.
Попробую стрезам еще завтра утром, может ничего
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-30 02:19
Конечно, попробуйте. Не забывайте так же и о психотерапии, как основном методе лечения невротических расстройств. Принимайте транквилизатор на ночь, а не утром. Это улучшит сон и утром сонливость не так сильно будет мучить Вас.
Юлия 2018-05-30 09:23
А если я буду принимать стрезам только вечером, он будет помогать от утренней тревоги?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-30 17:26
Да, конечно. Он действует 20 часов, т. е. почти сутки. Вы не написали, как переносите возобновление приема препарата.
Юлия 2018-05-30 17:42
Вчера я выпила стрезам ближе к обеду намного позже флуоксетина и было опять сонное состояние но уже не такое как в первый день. Сегодня решила не пить утром, оставить только вечерний приём, уже такой сонливости и нежелания ничего делать нет, но все равно апатия и с одной стороны спокойствие а с другой небольшое переживание что опасаюсь пока в общественный транспорт заходить. Это нормально при начале приёма, сегодня 9 день?
Юлия 2018-05-30 17:48
Скорее больше не тревога, а неуверенность в себе, точно, неуверенность и спокойствие)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-31 00:28
Оч хорошая динамика в лечении. Стоит продолжить назначенную терапию.
Юлия 2018-05-31 07:36
Спасибо большое, вы мне очень помогли!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-31 15:41
Рада была помочь!