Диарея и боль в животе от Линкомицина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток! Вчера на приеме врач-стоматолог-хирург назначила антибиотик Линкомицин. У меня флюс, распухла щека. Пью по рецепту врача: 500 мг 2 раза в день, 5 дней. После начала приёма начались колики в животе, при нажатии немного больно, низ живота нажимаю, отдаёт в солнечное сплетение. Никогда такого не было. Недавно была диарея, я выпила сразу же 3 таблетки угля. Так же пью кефир и снежок. Подскажите, пожалуйста: боли в животе и диарея связаны с приёмом антибиотиков? Что делать, чтобы это всё прошло? Обычно если пила антибиотики с кефиром, ничего такого не было. Так же хочу дополнить, что вчера практически ничего не ела, может это тоже повлияло?
Теги: как восстановить кишечник после щтнкомицина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 17:43
Здравствуйте! Возникла антибиотик-ассоциированная диарея. Кисло молочные продукты лучше убрать, каши, супы готовить на воде, на 2 недели питание ближе к столу 4. Принимать лучше бифиформ по 2 капс 2-3 р в день со снижением дозы на 10 дней, смекту по 1 пак 2 - 3 р в день на 2-3 дня.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 17:45
Правильно я поняла, что это на фоне антибиотика произошло? При нажатии внизу живота, в области пупка, сбоку - всегда отдаёт в область солнечного сплетения.
Надежда 2021-10-20 13:26
Здравствуйте. У меня похожая проблема. После удаления зуба мудрости через две недели (так как плохо заживала лунка и на соседнем зубе на снимке киста), стоматолог назначил: линкомицин по 2 капсулы два раза в день, диазолин две таблетки в день, нимесулид в порошке. На пять дней. Два дня пила эти препараты, правда нимесулид пила не один раз а два пакетика в день (врач не написал сколько, читала сама инструкцию) В конце второго дня вечером сильное бурление во всем кишечнике, по всему животу, боли в желудке. Утром понос. Сегодня, утром третьего дня, после поноса выпила 2 таблетки лоперамида, в течении дня две капсулы Линекс-форте. 4 таблетки угля утром еще. Сейчас поноса нет, просто в районе кишечника ощущения как будто что то не так переварилось.
И не знаю, отчего же у меня это, или от линкомицина, или от нимесулида. Вроде бы бросать антибиотик жалко, но в инструкции написано, что при появлении диареи нужно отменить, иначе разовьется псевдомембранный колит - для меня это очередной ужастик. Страшно(
Сегодня, третий день, антибиотики, диазолин, нимесулид не пью. Что мне делать дальше? Что пить, что не пить? Подскажите. В поликлинику обращаться очно страшновато - у нас вспышка короновируса.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 14:21
Здравствуйте, Надежда! Если сейчас болей нет, то можно нимесулид не принимать, оставить линкомицин и диазолин. Вместе с ними принимать пробиотик, подходящий при жидком стуле - бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней и смекту по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. При болях можно будет добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Надежда 2021-10-20 14:26
Спасибо вам огромное! А как мне сегодня принять линкомицин, если с утра не приняла ни одной таблетки? Может две таблетки выпить? И потом также по две в день. Или три в день. У меня вес 50 кг. Может мне хватит этой дозы? Линекс заменить на бифиформ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 15:12
При весе 50 кг можно принимать линкомицин по 250 мг 3 р в день, сегодня выпейте 2 таблетки. Да, при жидком стуле вместо линекса можно использовать бифиформ, потом допить линекс.
Платная консультация
Надежда 2021-10-20 15:26
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 17:55
Да, это действие линкомицина.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 17:57
Внизу живота боли тоже из-за этого? Просто до антибиотика этого не было. Проблема не в гинекологии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 18:10
Да, могут реагировать все отделы кишечника.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 18:11
Последний вопрос: к гинекологу бежать не нужно? Очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 18:18
Если есть ещё жалобы, то обратитесь. Пока курс лечения не закончился, симптомы будут сохраняться.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 18:20
Других жалоб нет. Только иногда колет в животе, при нажатии больно и диарея. Это всё началось вчера, как начала пить Линкомицин. То есть это лишь побочки и они пройдут? Проблем с органами нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 18:24
Если волнуетесь, сходите на приём к гастроэнтерологу, заочно делать выводы об органах не могу.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 18:26
Большое спасибо. Очень компетентный врач. Быстро получила ответы на свои вопросы. С целью профилактики какой осмотр стоит сделать или может какие анализы? (Пищеварительная система никогда не беспокоила, заболеваний не было)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 18:33
Нужно, чтобы врач посмотрел живот, сдать можно копрограмму, сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 18:34
Спасибо огромное!