Как бросить прием феназепама?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, с 18 лет страдаю Паническими атаками, правда верный диагноз мне поставили только в 25 лет, врач психотерапевт, были постоянный страх, тремор, повышенное АД, учащенный пульс, и тд, как только врач психотерапевт назначила феназепам, все сразу прошло, но не не стал его пить 2 недели как она сказала, а принимаю его уже 7 лет, и дозу повысил до 6мг в сутки, пью по 2 мг за раз, и уже 2 года не повышаю дозировку, пытался снизить дозировку, сразу вдвое сократил прием препарата, как через дней через 5 случился сильный приступ ПА, от которого я побежал в аптеку покупать корвалол так как феназепам закончился, пытался бросить сразу резко, та же история, Панические атаки не отпускают, я хочу бросить его пить, но незнаю как это сделать правильно, что бы не возникло синдрома отмены сильного, помогите советом, как снизить дозировку, к какому врачу обратиться за помощью, я хочу его бросить пить, но незнаю как снижать дозу, чем можно заменить?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-30 22:48
Здравствуйте, Дмитрий.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
-1