Прием Визаны после Клайры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, принимаю Визанну год и два месяца. Назначена была врачом для лечения аденомиоза. Два месяца назад врач посоветовала перейти сразу с Визаны на Клайру. Долго я тянула с приемом Клайры, т. к. Препараты с эстрогенами я переношу очень плохо в последние годы. Сильные побочки возникают уже через несколько часов после приема первой таблетки. Возникает сильная тахикардия, повышается ддо 160/100 давление, которое приходится сбивать каждые 2-2,5 часа различными препаратами (эгилок, амлодипин, лизиноприл, нифедипин), слабость сильная и головные боли. Предыдущий врач не советовал мне переходить на препараты с эстрогенами, учитывая такие побочки, во избежание инсульта. Но он, в период пандемии не принимал и я обращалась к другому врачу, который попытался меня убедить, что Клайра препарат хороший и от него ничего не будет. В итоге случилось тоже самое, что происходило и ранее от других препаратов с эстрогенами. Но хуже всего, что после одной таблетки Клайры, спустя сутки, я решила вернуться на Визанну и пропить ее еще несколько месяцев, чтобы общий срок приема препарата составил полтора года. Затем решила сделать перерыв небольшой и вновь пить Визанну. Только в этот раз Визанна дала такой же эффект с побочками, как и Клайра. В итоге, я разделила таблетку Визанны на 4 части и стала принимать каждую часть через 1,5-2 часа, таким способом побочки ощущаются гораздо меньше и переносится препарат легче. Подскажите, пожалуйста, возможен пока такой способ приема препарата? Бросать его не хочется по ряду причин, но и выпивать сейчас сразу целую таблетку страшно из-за возникших побочек. В принципе, суточная доза препарата сохраняется, только в организм она поступает не сразу всем объемом, а частями в течении восьми часов, днем, ежедневно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-10 22:23
Здравствуйте! В инструкции нет таких рекомендаций.
Платная консультация
Наталья 2021-04-18 19:01
Здравствуйте! Принимаю Клайру полтора года. Последнее время участились головные боли, в определённые дни цикла мигрени, слабость, мазня в середине цикла.
У меня Миома и Аденомиоз. И предменопауза. Мне 44 года. Если не принимать гормоны, все симптомы климакса. Принимала Фемостон, Джес, Морвелон. С этих препаратов жуткие мигрени, ноги болят. На Клайре более менее было хорошо до последнего времени. Врач говорит, возможно вам подойдёт Визан, без эстрогенов. Но я не знаю, уже боюсь, да и климакс не за горами. Другой врач сказал, Ярина плюс или Джес. Куча врачей и разные рекомендации. Помогите, пожалуйста, на какой препарат мне перейти? Устала от мигреней и мазни. Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-18 22:38
Если есть мигрени то любые гормональные препараты с осторожностью.
Джес точно нет
Можно попробовать Белару или ярина плюс
Платная консультация
Наталья 2021-04-20 17:21
Маргарита Гегамовна, спасибо большое!
А скажите, ещё советовали Жанин, он и при Аденомиозе хорошо. Но меня волнует вопрос семидневного перерыва. В эти дни сильно обостряются симптомы климакса, мигрени. Есть ли такие препараты, чтобы не сильно ощущался климакс. Спасибо!
Наталья 2021-04-21 16:08
Добрый день!
Дело в том, что я вам в первом сообщении как раз писала, что на Клайру у меня только в начале было все хорошо, я принимаю её уже полтора года. Как раз от неё хочу уйти, потому что началась мазня и головные боли. Поэтому просила посоветовать препарат.
Ок, которые принимать нужно 21 день в семидневный перерыв вызывают сильные климатические симптомы. Есть ли подобный Клайры на 28 дней?
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-22 10:48
К сожалению нет. Есть препараты которые нужно принимать 24 дня и 4 дня неактивных таблеток. Либо вы можете сами уменьшать 7 дневный перерыв до 4