Подобрать КОК, боли на 2-3 день цикла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Елена Викторовна, добрый день! Очень нужно Ваше мнение.
Гормоны в норме, узи тоже.
Подозрение на эндометриоз и спайки.
Цикл без препаратов 35-60дней.
Пробовала многие КОК с гестоденом, дезогестрелом, левоноргестрелом.
От всех мигрень.
Есть ли смысл пробовать Джес и аналоги, там тоже в побочках мигрень (или есть какие-то ещё препараты?
Как предохраняться, если свечи и таблетки тоже не подходят?

Последние несколько лет очень сильные боли со 2 по 3-4день цикла. Боли ни как при обычных месячных. В первый день, помогает папаверин, а потом никакие лекарства не помогает. Как только перестаёт лить, сразу вступает в левый бок и потом болит весь живот полностью, не могу ни сидеть, не ходить, могу только лежать на этом боку и так почти двое суток, потом постепенно становится лучше. Прямо на 2й день делали узи, всё норм. Врач выписала дюфастон с 16 по 25дц). Не помогает, всё по прежнему. Кишечник норм.

Хотелось бы подобрать какие-то препараты. И вообще понять что это. Раньше такого не было.
От дюфастона тоже сильные головные боли, но они купируются ибупрофеном, голова болит обычно с 20 дня цикла и потом дней 7 нового цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

23 ответа

Светлана 2019-10-15 21:13
Добрый день. 2 кесарева. 1е - двойня 2007, но всё было норм, 2е - 1ребёнок - 2013г, была гематома с одной стороны шва, он плохо там заживал, мокнул. После 2го кесарева были сильные боли на весь живот, недели 2. Вот сейчас на 2-3 день цикла такие же боли.
как и писала. Делала узи прямо на 2й день цикла, врач сказала, что шейка уже закрылась, а эндометрий не вышел до конца. Колоть папаверин в тот раз и в след разы и пить дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 21:15
Можно рассмотреть установку спирали Мирена. Или чуть полегче - Джайдес
Платная консультация
Светлана 2019-10-15 21:27
До этого матка была нормальных размеров увеличение не ставили. Здесь получается 19 день цикла, были боли в животе перед этим больше месяца
Светлана 2019-10-15 21:29
А если всё таки эндметриоз, то наверное нельзя спираль. Больше беспокоят боли, чем даже предохранение. Такие боли могут быть признаком спаек или эндометриоза, или и того и другого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 21:31
Могут. И с эндометриозом как раз Мирена и вариант. Она лечебная
Платная консультация
Светлана 2019-10-15 21:31
Ещё узи. Здесь уже почти 60 день цикла, особо ничего не беспокоило
Светлана 2019-10-15 21:33
Т. е. её не стоит бояться? А побочка? Если опять мигрень? Такое возможно, если все те препараты не переносились нормально.

это узи на 2й днеь цикла, когда были сильные боли
Светлана 2019-10-15 21:33
Мирена поможет, если нет нормального цикла, нет мес по 60 дней, а потом потом. Обильнее с неё месячные не будут?
Светлана 2019-10-15 21:37
Выше писала, что от таблеток с левоноргестрелом. - мигрень, в мирене он тоже содержится (Если пить дюфастон без перерыва, так можно, это может помочь при моей картине? В инструкции к дюфастону рекомед с 5 до 25 день или непрерывно от эндометриоза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 21:41
Светлана, попробуйте. Она действует местно, а не системно. А Дюфастон - слабенькая терапия
Платная консультация
Светлана 2019-10-15 21:46
Благодарю) но не мой вариант всё таки (слишком большой риск, что опять вылезут побочки, а удовольствие не дешёвое(
Светлана 2019-10-16 10:21
Добрый день, Елена Викторовна. Читала, что можно пить по 3 таблетки в день с 5 по 25 день. Тогда и овуляции не будет? Можно так попробовать, или вообще пить непрерывно несколько месяцев? Нужен Ваш ответ, сама не разбираюсь можно ли так.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-16 10:28
Нет, 3 таблетки не принимается. Принимают по 2 таблетки в день. И доза в 3 таблетки не блокирует овуляцию
Платная консультация
Светлана 2019-10-16 10:30
Хорошо, спасибо! Буду пить по 2таб. Посмотрим на самочувствие.
Светлана 2019-10-16 10:33
Благодарю!
Светлана 2019-10-22 15:18
Елена Викторовна, добрый день!

Ещё одна проблема, много лет ей уже.
Врачам всегда говорила, но почему-то лечение не назначалось, наверное слишком много других проблем было.

Примерно за 5-7 дней до менструации (бывает что и несколько дней после неё) мучают сильные головные боли, даже доходило до мигрени с аурой. Пью очень много НПВП в эти дни, помогают плохо.
Я так понимаю, что это происходит из-за падения уровня эстрогенов.
Можно ли мне применять гель или таблетки с эстрадиолом, сколько дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-22 15:19
Здравствуйте. Без определения уровня эстрогенов в эти дни - нет. Нужно сдать на 2-6 день цикла и в дни начала таких симптомов. По результатам решить
Платная консультация
Светлана 2019-10-22 15:20
Спасибо. Сдам анализы.