Отмена Дюфастона если ещё нет беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мой гинеколог полгода тому назад назначал прием Дюфастона (из за нерегулярных месячных, и сказала что для планирования беременности это хорошо, чтобы нарастить эндометрий и не было угроза выкидыша), курс 3-6 месяцев. Я пропила 6 месяцев, месячные вроде как пришли в норму, беременности пока нет. Есть ли смысл пить дальше Дюфастон? Сейчас в августе у меня подходят цикл, и я думаю стоит ли его отменять?! Мне прописывали пить с 17 по 27 д. ц. - курс от 3-6 месяцев (10 дней, 2 таблетки в день, утром и вечером). Вопрос следующий: можно ли после 6 месяцев приёма (учитывая что нет беременности) резко отменить препарат и сейчас уже в августе его не пить?! Или будут какие то последствия?! Ещё такой момент, вместе с Дюфастоном мне назначали тогда и Тайм-Фактор, я его пропила 3 месяца. Заранее спасибо за ответ!
Теги: отмена дюфастона если нет беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-11 18:41
Да, вы можете отменить препарат. Единственное, что может быть это повторные нарушения цикла.
Юлия 2019-03-19 18:16
Добрый день! Я не беременная, но планирую: врач назначила прогинову по 1 и 2 раза в день с 5-25 дмц и дюфастон по 1 т 2 раза в день с 16-25 дмц сегодня пью дюфастон 4 день и стало сильно тошнить и низ живота болит и в пояснице отдаёт, колющая боль похожая на схватки. Можно ли мне прекратить приём дюфастона или терпеть? К врачу только через два дня пойду
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-24 10:32
В таком случае лучше отменить дюфастон.