Кровотечение на фоне приема ярины
Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
После гистероскопии полипа матки был назначен прием ярины 3 мес. До этого гормональные препараты никогда не принимала. Первый месяц было много побочек, но терпимых (тошнота, перепады настроения и вспышки агресии, затем зуд и жжение на внешних половых органах (прошел после флюкостата), мазня 3 дня, плюс посл 7 дн приема несильные боли в животе справа, дискомфорт в кишечнике и изжога, частое мочеиспускание, ночное потение неск дней.). Плюс в перерыв месячных почти не было-3 капли 3 дня и все. Прочитала про период адаптации и решила рискнуть пропить еще месяц-вдруг побочки исчезнут. Пол месяца чувствовала себя нормально, а в середине цикла начало сильно выкручивать правую ногу как при гриппе, а затем все сильней тянуть правый яичник. На 4й день боль начала усиливаться, боль стала острее и трудно было двигаться, сильно болело всю ночь и на 5й день случился приступ, похожий на разрыв кисты желтого тела (сильная боль справа, а затем внизу живота, полуомборочное состояние, сильная тахикардия и повышение давления-встать с кровати не могла, температура 37,1, запор и метеоризм, странная боль в прямой кишке-как будто давление внутри). Но в больницу не поехала под праздники. Тем более откуда киста на фоне приема ярины? Следующие дни постепенно болеть стало меньше и перешло в тянущие боли. Спасалась папаверином и кетоналом. К вечеру начало кровить. На след день сходила на узи, но ничего критичного не нашли. Жидкость в малом тазу в неб. Кол-ве, но скорее всего от кишечника-он закрывает яичник. А выделения ине сказали похожи на месячные. Но запах странный, неприятный. Какие месячные на фоне приема ярины? В итоге кровянистые выделения продолжаются уже 6 дней. Во вторник приняла посл табл ярины. Врач выписала транексам по 3-4 табл в день на 3 дня. Но пока кровит круглосуточно. Собираюсь менять препарат или отменять совсем.
Но умеренные тянущие боли есть до сих пор, к вечеру усиливаются.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

13 ответов
Анжелика 2018-11-08 05:54
1) Врач сказала, что это норма, привыкание. И обычные месячные придут в перерыве. Но как боль и кровотечение 6 дней и более может быть нормой? Как мог случиться разрыв кисты жт или что это было?
2) Если транексам не прекратит кровотечение за 3 дня, как я отличу его от месячных? Стоит ли волноваться и обращаться к др врачу или больницу? Сколько дней в норме может кровить сильно при ок?
3) Предложили поменять на белару или жанин. Клайра в прошлом не пошла совсем. Ваше мнение? На что поменять?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 18:50
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. У Вас еще в рамках каждого вопроса по три вопроса:)