Кровотечение на фоне приема ярины

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
После гистероскопии полипа матки был назначен прием ярины 3 мес. До этого гормональные препараты никогда не принимала. Первый месяц было много побочек, но терпимых (тошнота, перепады настроения и вспышки агресии, затем зуд и жжение на внешних половых органах (прошел после флюкостата), мазня 3 дня, плюс посл 7 дн приема несильные боли в животе справа, дискомфорт в кишечнике и изжога, частое мочеиспускание, ночное потение неск дней.). Плюс в перерыв месячных почти не было-3 капли 3 дня и все. Прочитала про период адаптации и решила рискнуть пропить еще месяц-вдруг побочки исчезнут. Пол месяца чувствовала себя нормально, а в середине цикла начало сильно выкручивать правую ногу как при гриппе, а затем все сильней тянуть правый яичник. На 4й день боль начала усиливаться, боль стала острее и трудно было двигаться, сильно болело всю ночь и на 5й день случился приступ, похожий на разрыв кисты желтого тела (сильная боль справа, а затем внизу живота, полуомборочное состояние, сильная тахикардия и повышение давления-встать с кровати не могла, температура 37,1, запор и метеоризм, странная боль в прямой кишке-как будто давление внутри). Но в больницу не поехала под праздники. Тем более откуда киста на фоне приема ярины? Следующие дни постепенно болеть стало меньше и перешло в тянущие боли. Спасалась папаверином и кетоналом. К вечеру начало кровить. На след день сходила на узи, но ничего критичного не нашли. Жидкость в малом тазу в неб. Кол-ве, но скорее всего от кишечника-он закрывает яичник. А выделения ине сказали похожи на месячные. Но запах странный, неприятный. Какие месячные на фоне приема ярины? В итоге кровянистые выделения продолжаются уже 6 дней. Во вторник приняла посл табл ярины. Врач выписала транексам по 3-4 табл в день на 3 дня. Но пока кровит круглосуточно. Собираюсь менять препарат или отменять совсем.
Но умеренные тянущие боли есть до сих пор, к вечеру усиливаются.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

13 ответов

Анжелика 2018-11-08 05:54
1) Врач сказала, что это норма, привыкание. И обычные месячные придут в перерыве. Но как боль и кровотечение 6 дней и более может быть нормой? Как мог случиться разрыв кисты жт или что это было?
2) Если транексам не прекратит кровотечение за 3 дня, как я отличу его от месячных? Стоит ли волноваться и обращаться к др врачу или больницу? Сколько дней в норме может кровить сильно при ок?
3) Предложили поменять на белару или жанин. Клайра в прошлом не пошла совсем. Ваше мнение? На что поменять?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 18:50
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. У Вас еще в рамках каждого вопроса по три вопроса:)
Платная консультация
Милана 2018-11-08 20:03
Прошу прощения, в основном поле не уместились вопросы и я их внесла отдельным сообщением.
В основном у меня 3 вопроса. Уточнила еще. Так устроит?

1) Мог ли случиться разрыв кисты жт, когда был приступ, кот я описала или что это было?
2) Врач сказала, что кровотечение - норма, привыкание. И обычные месячные придут в перерыве. Но как боль и кровотечение 6 дней и более может быть нормой? (думала, что в норме мазня в середине цикла, но не кровотечение при приеме ок).
3) Второй день принимаю транексам, но кровить не перестает. Если транексам не прекратит кровотечение завтра, как я отличу его от месячных, которые должны придти в 7дневный перерыв приема ок?
4) Сколько дней в норме может кровить сильно при ок? В каком случае стоит ли обращаться повторно к врачу?
5) Предложили поменять ярину на белару или жанин, чтобы завершить 3мес курс лечения. Клайра в прошлом не пошла совсем. Ваше мнение? На что поменять с меньшей вероятностью побочек? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 10:54
1. Вполне возможно.
2. Кровомазание может быть нормой, а вот боли - нет.
3. К сожалению, никак.
4. Если кровотечение обильное идет более 14 дней, нужно иди к врачу.
5. Можно любое. Но мне больше нравится Жанин
Платная консультация
Милана 2018-11-09 11:36
Спасибо.

Есть доп вопросы.

1. С чем может быть связаны боли? То есть боли не могут быть побочкой ок? Беспокоят боли в районе правого яичника. На узи патологий не нашли. Сдавала мазок месяц назад - норма. Что делать?

2. Сейчас идет 7дн. Перерыв приема ок. То есть если кровомазание не пройдет в ближ. 7 дней мне все равно нужно начинать прием ок из следующей упаковки? Так? И если не пройдет идти к врачу?

3. В Жанине диеногест 2 мг, а в Клайре 3 мг. Гестоген один и тот же. На Клайру у меня были ужасные побочки, но там дозировка больше. Значит ли это, что мне Жанин скорее всего не подойдет? Или все таки препараты разные?

А Логест или Линдинет? Жанин лучше? Или какой-то другой препарат можете посоветовать взамен Яринв?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 12:03
1. Могут быть побочкой.
2. Да, все верно.
3. Препараты разные. Не хотите рисковать, возьмите Белару. Но на ней часто бывают отеки.
Платная консультация
Милана 2018-11-09 12:31
Понятно. Спасибо большое!

Да, подумаю.
Отеки мне ни к чему. Т. к. в прошлом были отеки стоп.

Хотя и от Клайры у меня отекли ноги.

Спасибо!
Анжелика 2018-12-02 10:43
Здравствуйте, Елена Викторовна,

Еще раз благодарю за предыдущую консультацию.

Я все-таки побоялась пробовать Жанин и решила выбрать Белару. И чувствовала первые недели намного лучше, чем при приеме Ярины. Даже тошноты не было. Единств. Серьезная побочка для меня-сильный метеоризм до ощущения колик в животе и заднем проходе (простите за такие подробности) и запоры. Тоже самое было при Ярине. До приема ок долгое время все было в порядке. Справится удавалось только периодическим приемом слабительных. Препараты для улучшения моторики жкт особо не помогают. В какой то момент было ощущение, что отекло лицо и выросли щеки, но сейчас вроде пришло все в норму, может чуть поправилась.

А вот то, что беспокоит. Когда осталось 7 табл до окончания упаковки, стала просыпаться один раз за ночь вся в поту -рубашка, белье.

Вопросы.

1. С чем связано ночное потоотделение? Очередная побочка от ок? Привыкание? Это пройдет? Или др причины? Значит ли что ок мне тоже не подходит?

2. Я пропила 2 мес. Ярину. Сейчас допиваю 1 мес. Белару. Лечение назначали на 3 мес. Стоит ли закончить лечение сейчас после 3 мес или стоит пропить Белару еще хотя бы месяц для лучшего лечебного эффекта? Не повлияла ли смена препарата на снижение эффекта тк пила разные препараты в теч 3 мес?

3. Боюсь ужасов от эффекта отмены ок. Стоит ли в первом цикле отмены пропить дюфастон с 15го по 25й день цикла для более мягкой отмены и восстановления собств. Цикла?

Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 11:24
Здравствуйте.1. Побочка или пивыкание.2. Нет, можно закончить.3. Можно.
Платная консультация
Анжелика 2018-12-02 11:27
Большое спасибо за быстрый ответ!

Все поняла.

Хорошего дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 11:28
Всегда рада помочь:) И Вам хорошего дня!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Анжелика 2018-12-02 11:30
Хорошо! Большое спасибо!

Отзыв оставлю)