Жанин, менструация выделения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте Елена Викторовна! Прописали жанин от аденомиоза матки с гиперплазией эндометрия прописали на три месяца, пропила, теперь продлили еще на 3-6 месяцев, но так получилось что после первого трехмесячного приема был перерыв в приеме жанина 1 менструальный цикл, далее продолжила лечение с первого дня менструации как сказала врач, но только теперь в середине блистера таблеток на 11 день приема начались небольшие кровянистые мажущие коричневые выделения, потом сутки ничего не было, сегодня опять, сегодня 13 день приема препарата, еще грудь периодически побаливает, боль не сильная и не постоянная, но немного беспокоит, врач говорит что это привыкание организма опять идет потому что был перерыв в приеме и это норма, что адаптация может длится 3-6 месяцев и это тоже норма. В период первого трехмесячного приема, тоже мазало в первый месяц приема, потом прошло но тогда было в конце блистера с таблетки 18 где-то и тоже пару дней потом прошло и грудь болела чуть сильнее. На узи органов малого таза была месяц назад, делала на 7 д. цикла сказали все хорошо, лечение дает положительный результат и надо продолжать, Цикл у меня 28-30 дней. На узи груди была около года назад написали жировая инволюция, уверили что это не страшно, у маммолога тоже была сказал что все хорошо лечение не назначил сказал что боль в груди это реакция на препарат и пмс, тоже норма. Скажите действительно ли все это норма и реакция на препарат? Или так не может быть? В остальном чувствую себя нормально
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 20:19
Здравствуйте. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. У Вас была пауза в месяц. Считайте, сейчас опять период привыкания. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра 2017-10-11 21:04
Елена Викторовна спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! А то мне мой врач говорит что это норма и предупреждала что может так быть, я склоняюсь ей верить, а другой попала к нему случайно, потому что мой врач в отпуске пугает всякими страшилками и типа тромбоза и всяких там половых инфекций, хотя инфекции исключены и говорит что с жанином такие симптомы не связаны Вот я и в растерянности совсем. Хотя, чувствую себя нормально. А скажите это очень плохо для организма что перерыв получился? Еще раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 21:08
Не совсем хорошо, конечно, стресс для него
Платная консультация
Ирина 2018-05-04 15:46
Здравствуйте! Мне 47 лет. Мой диагноз эндометриоз, извините может не совсем точно сформулировала. У меня последние 2 года сбои менструального цикла и кровотечения, длительность разная от 7 до 10 дней. Кровомазанье. Делали выскабливание на гистологию, анализ нормальный. Мой доктор предложил мне пропить линдинет, но на второй день приема начались схваточные боли и усиление кровотечения, пропив 5 дней в муках-прервала, опять пошли месячные в полном объеме. После это на след месяц было 2 ое месячных с перерывом в 10 дне. Потом вроде как все наладилось, но обилие кровотечения опять стало сильным. Поменяла доктора. Назначили жанин. Первый месяц пропила нормально, на второй месяц сильно ухудшилось общее состояние. Давление, сердцебиение, кровомазанье, тошнота, бессонница, боль в груди, головокружение и боль головная. Я не знаю что мне делать? Сейчас на 12ой таблетке приема. Опять прервать? Но пить тоже нет сил, такое ощущение-что с каждым днем все хуже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 19:18
Здравствуйте. Я бы советовала Вам рассмотреть смену приема ОК на спираль Мирену