Нет месячных при приеме Клайра

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, принимаю клайру полтора года из-за обильных месячных (подозревали эндометриоз). Переношу хорошо препарат, но настораживает что нет месячных совсем (в начале приема выделения уменьшались и потом 3мес не идут совсем, потом 1 мес идут, далее снова 3 мес без выделений). Гинеколога спрашивала, по узи все нормально, ответ врача был "радуйся что их нет, ведь раньше как плохо тебе было при них". Действительно ли не стоит переживать и можно дальше принимать Клайру?
Теги: отсутствие месячных при приеме клайры, клайра нет месячных, при лечении клайра нету месечных чтобы начать опять пить клайру
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 21:43
Здравствуйте. Обычно выделения должны быть. Но препарат - самый легкий из всех, очень близок по составу к гормональному фону женщины. Я бы не рекомендовала менять
Платная консультация
Анна 2019-04-10 23:45
Спасибо за ответ. Скажите нужно ли бросать пить препарат если выделений не будет и больше 3 месяцев? Или вообще как проверить все ли нормально в моем случае? Я бы и не хотела менять препарат
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-11 17:14
Пока не спешим с решениями. Наблюдаем
Платная консультация
Анна 2019-04-12 02:32
Хорошо, динамика сейчас такова: 3 месяц нет месячных, сейчас через 2 дня закончится пачка, начинать следующую? Месячные даже и не чувствуются что наступят. Перерыв в моем случае не нужно делать? Спасибо большое за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 12:06
Перерыв может привести к кровотечению. Рекомендую начать прием новой пачки и сделать УЗИ на фоне начала приема
Платная консультация
Анна 2019-04-12 16:21
Извините, Елена Викторовна, не поняла к какому кровотечению может привести перерыв? Если я закончу эту пачку и не начну новую то придут месясные или как? Узи я делала 2 мес назад где мне сказали что все нормально, пей дальше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 17:29
Анна, Вы писали, что ранее у Вас были обильные месячные.
Вот это - "Гинеколога спрашивала, по узи все нормально, ответ врача был "радуйся что их нет, ведь раньше как плохо тебе было при них" - Вы помните? Потому я и написала Вам, что в случае отмены может это вернуться
Платная консультация
Анна 2019-04-13 07:18
Ясно. А что же тогда делать, чтобы кровотечения не вернулись, но и шли месячные, менять препарат? Просто если я сейчас пойду на узи, оно снова будет в норме, то как мне поступить с клайрой? Пить и не боятся? Извините пожалуйста за кучу вопросов, хочется до конца разобраться)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 13:26
Анна, мы исчерпали Ваш вопрос. Вы их дублировать начинаете. Читайте первый же комментарий. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-01-11 20:47
Так и не дали конкретного ответа, одна вода. Вас же спрашивают - если их и дальше не будет, это норма? Или угроза здоровью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-11 20:51
И Вам тоже добрый день, комментатор
Платная консультация
Татьяна Сергеевна 2021-04-21 09:23
Добрый день. Мне 36 лет, двое детей, 16 и 12 лет. В июне 2020 года мне назначили препарат Клайра из-за признаков эндометриоза и кисты. (Желтое тело удаляли операбельно, полосная операция, в мае 2013 года.) Переносимость препараты хорошая. Немного переживаю за вены. Но большее волнение вызывает отсутствие месячных вообще. Я являюсь донором крови, и врач на станции переливания сказала, что это тревожный сигнал. Подскажите что делать? Боюсь, что после отмены обсыпает лицо и т. д.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 10:33
Здравствуйте. Обратиться к врачу очно. Сменить препарат