Прерывание приема клайры

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 49 ЛЕТ
Здравствуйте, с июня 2018 г. принимаю клайру, т, к, миома матки 11 мм и наблюдаются признаки эндометриоза. М-эхо 5 мм. Пропустила прием 9 и 11 таблетки и на 12 день начались сильные месячные с обильными сгустками. Может ли быть такой эффект в связи с прерыванием приема клайры?. обратилась в приемное отделение клинической больницы. Назначили: в/м окситоцин и дицинон а также таблетки траниксам. Сегодня 4 день. Чуть-чуть кровит. Это нормально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-01 08:56
Здравствуйте. Да, это может быть из-за прерывания приема. Прежде всего рекомендую исключить патологию эндометрия и если е подтверждится, вам лучше будет поставить гормональную спираль мирена.
Светлана 2019-04-02 09:18
Спасибо за ответ. Сегодня 5 день от начала месячных, но еще немного кровит. Это нормально?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 07:08
Да, так может быть.
Светлана 2019-04-03 08:40
Спасибо!
Светлана 2019-04-05 07:45
Да, я была у гинеколога. Сделала УЗИ. Все нормально. Полипа нет. М-эхо 2,5 мм. Врач сказал продолжать прием клайры. Ну и соответственно отругала за отмену таблеток. Сейчас все нормально. Спасибо Вам за консультацию!
Светлана 2019-04-05 11:34
Василий Васильевич, Добрый день! Сегодня опять проблема - начались месячные. Первые месячные были 11 марта, с 25 марта началась коричневые выделения, с 29 марта сильное кровотечение со сгустками и сегодня 5 апреля опять начались месячные. УЗИ от 1 апреля - все в норме. Клайру продолжаю принимать. Очень волнуюсь. Что мне теперь делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-10 06:57
Да, продолжайте. Если и в последующих циклах будут такие нерегулярные кровянистые выделения, показана смена ок.